21.10.2007

В Плиевском м/о г. Назрань (с. Плиево) на территории цеха по производству пластиковых окон (ООО «Окна») сотрудниками неустановленных силовых структур была проведена спецоперация, в ходе которой задержан житель г. Назрань Орц Микаилович Альмурзиев, 1981 г.р.
По словам работников цеха, около 10.00, сотрудники силовых структур, до 50 человек, блокировали территорию цеха (ул. Осканова). «Силовики» прибыли на трех БТРах, четырех микроавтобусах «Газель» без регистрационных номеров и двух а/м УАЗ (бронированные) так же без номеров. Разговаривали на русском языке. Одеты были в желтую камуфляжную форму, в масках. Они не представились и не предъявили никаких документов, не объяснили цели своего визита. В цехе в это время были семь работников. Угрожая оружием, им приказали лечь на землю и произвели личный досмотр. Все, что находилось в карманах одежды, было изъято. Документы и мобильные телефоны впоследствии были возвращены, но деньги не вернули. В самом цехе так же был произведен тщательный обыск с использованием собак и спецсредств (металлоискатель). Досмотрели так же и кабинет директора, где находился его заместитель, Орц Альмурзиев. Самого директора в это время на работе не было. Обыск продолжался около трех часов. Все это время работники цеха - мужчины, лежали на земле. Понятые при обыске не присутствовали. По окончании обыска «силовики» заявили, что обнаружили на территории цеха ружье, автомат и взрывчатое вещество. Одной из работниц цеха было предложено подписать протокол обыска. Женщина отказалась, заявив, что ничего не видела. Так же сотрудники силовых структур изъяли: дрель, дурмашинку, автомагнитолу из рабочего автомобиля «Газель», молотки, мобильный телефон, оргтехнику (компьютер, принтер, ксерокс). Затем Орц Альмурзиев был задержан. Его забрали как старшего по должности сотрудника. Никакого сопротивления Альмурзиев не оказал. Его повезли по трассе «Кавказ» в сторону Северной Осетии. Родственники задержанного оперативно связались с министром внутренних дел РИ Медовым и попросили его воспрепятствовать вывозу Альмурзиева с территории Ингушетии. Тот отдал соответствующий приказ и Альмурзиев был доставлен в ИВС МВД РИ. В чем конкретно обвиняют задержанного, неизвестно. Следствием ему был предоставлен адвокат по фамилии Оздоев.
23 октября с письменным заявление в представительство ПЦ «Мемориал» обратился директор цеха «Окна» Рустам Русланович Осканов. В своем заявлении он указывает на то, что в ходе незаконного обыска на территории его предприятия был незаконно задержан его заместитель, Орц Альмурзиев, а так же изъято имущество, принадлежащее его предприятию. В связи с этим он просить оказать посильную юридическую помощь в защите прав его заместителя и его собственных прав. Осканов утверждает, что на территории его цеха никогда не хранились запрещенные законом вещи, в том числе оружие и взрывчатые вещества, и поэтому данный обыск он считает инсценировкой, а задержание Альмурзиева, похищением.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани