Ситуация в Ингушетии в начале ноября 2007 года

08.11.2007

· За последнюю неделю в Ингушетии убиты пять представителей «нетитульных» наций

· Открытое письмо представителей общественности Республики Ингушетия


I. 4 и 5 ноября 2007 года в Ингушетии были убиты пять представителей «нетитульных» национальностей. С середины июля 2007 года от рук неизвестных преступников погибли 23 русскоязычных жителя республики.

4 ноября 2007 года
около 22.00 в с. Яндаре Назрановского района неустановленные вооруженные лица в масках зашли на территорию кирпичного завода и расстреляли 4-х рабочих. В.Б.Понамарев, 1961 г.р., постоянно проживающий в Республике Беларусь, Витебская ул., В.Н. Оськин, 1947 г.р., постоянно проживающий в Кабардино-Балкарии, г. Прохладный ул. Свободы 78, С.А.Бутусов, 1964 г.р., житель Ставропольского края, скончались на месте. А.Д.Трощак, 1957 г.р., постоянно проживающий в Ставропольском крае, получил огнестрельное ранение правой руки. Преступники беспрепятственно скрылись.

5 ноября 2007 года около 20:00 в г. Назрань на улице Газдиева вооруженные неизвестные, передвигавшиеся на автомобиле «Жигули», расстреляли двух машинистов тепловоза железнодорожного депо армянской национальности - С.А Аветисова, 1972 г.р. и В.С.Хуршудяна, 1975 г.р. В момент убийства мужчины находились в старенькой BMW, принадлежавшей Аветисову. От полученных ранений оба скончались в больнице. Нападавшие беспрепятственно скрылись.


II. В связи с убийствами представителей русскоязычного населения представители общественности Республики Ингушетия обратились с открытым письмом, адресованном Парламенту РИ, Президенту Республики М.М. Зязикову, Прокурору Ингушетии Ю.Н. Турыгину, Полномочному представителю президента РФ в Южном Федеральном округе Г.А. Рапоте, а также к Президенту Российской федерации В.В.Путину. Среди подписантов - представители общественных организаций, политических партий, журналисты, ученые, видные общественные деятели республики (всего 81 подпись).




Президенту Республики Ингушетия М.М.Зязикову
В Парламент Республики Ингушетия
Прокурору Республики Ингушетия Ю.Н.Турыгину

Президенту Российской Федерации В.В.Путину

Полномочному представителю президента РФ в ЮФО Г.А.Рапоте

Российской и мировой общественности



от представителей общественности Республики Ингушетия


Открытое письмо

В последнее время тревожные вести из Ингушетии заполонили федеральные СМИ: на центральных телеканалах, в сводках новостей практически ежедневно появляются сообщения о подрывах, убийствах, нападениях, происходящих в нашей республике. Картинки из Ингушетии все больше напоминают военную видео-хронику - танки, вертолеты, войска. Жители республики находятся в напряжении, многие опасаются неблагоприятного развития ситуации.

Шоком для всех стала серия убийств, в том числе представителей «нетитульных» национальностей - семей русских учителей Терехиной и Драганчук, главного врача станции переливания крови Натальи Мударовой, корейцев - отца и сына Лагай, дагестанских пастухов Булатова и Зуберова, цыганской семьи Люляковых - отца и двоих сыновей, семьи Кортиковых, Валентины Немовой, троих рабочих - В.Н.Оськина, В.Б.Понамарева. и С.А.Бутусова, двух армянский железнодорожников - С.А.Аветисова и В.С.Хуршудяна.

Кем бы они ни совершались, эти преступления направлены на подрыв основ ингушской государственности, на дискредитацию ингушского народа и дестабилизацию ситуации в регионе. Эти убийства не только жестоки, но и труднообъяснимы: совершившие их не могут рассчитывать ни на что, кроме отвращения и негодования со стороны ингушей.

Мы считаем, что непредвзятое расследование этих преступлений - дело чести народа Ингушетии. Мы хотим знать, кто устраивает подобные провокации в нашей республике, какие силы пытаются расшатать ситуацию, какие политические цели они преследуют, совершая столь жестокие и бессмысленные убийства мирных людей. Преступники - кем бы они ни оказались - должны быть наказаны по всей строгости закона. Правда о совершенных ими злодеяниях положит конец бродящим в народе слухам и домыслам.

При этом абсолютно недопустимо, чтобы эти громкие преступления в спешке «повесили» на попавших под «горячую руку» людей. Никто не имеет права расстреливать показавшихся подозрительными жителей Ингушетии, применять пытки и незаконные методы следствия к задержанным. В противном случае пострадают невинные, а настоящие убийцы останутся на свободе и будут продолжать свою преступную деятельность по дестабилизации и без того сложной обстановки в республике.

В связи с особой важностью вопроса просим вас создать общественную комиссию по контролю за расследованием вышеупомянутых убийств. Каждый из нас готов принять участие в ее работе.

Ваш ответ просим отправить по адресу: г. Назрань, ул. Муталиева, 46

Мальсагов Муса, руководитель ингушского республиканского отделения Красного Креста

Мальсагов Мухарбек, председатель антикоррупционного комитета Северного Кавказа

Угурчиев Рамзан, руководитель РОО «Ассоциация студентов Ингушетии»

Боров Руслан, Молодежная организация «Лига Справедливости»

Костоев Назир, «Союз депортированных»

Агиев Магомед, секретарь партии «Справедливая Россия»

Сакалов Арсен, руководитель фонда «Правовая Инициатива» в Ингушетии

Албаков-Миршхи Руслан, Руководитель историко-культурного центра Республики Ингушетия

Барахоев Ахмет, Комитет «Гражданское Содействие»

Муцольгов Магомед, руководитель АНО «Машр»

Чемурзиев Хаджимурад, руководитель БФ «Пилигрим»

Баркинхоев Магомед, директор АНО «Вита»

Цороева Ляля, руководитель РОО «Алмос»

Олигова Лима, руководитель РОО «Исток»

Акиев Тамирлан, ПЦ «Мемориал» в Назрани

Гандаур-Эги Магомед, адвокатский кабинет «Сий-Ха»

Гайтукиев Магомед, представитель родового общественного объединения «Цори»

Ахильгов Батыр, партия «Яблоко»

Гандаров Иса, ПЦ «Мемориал», Назрань

Тангиев Шамиль, руководитель ПЦ «Мемориал» в г. Грозном

Бадалов Руслан, руководитель ЧКНС

Гагиев Магомед, коллегия адвокатов Республики Ингушетия
и другие. Всего 81 подпись