Обращение представительства ПЦ «Мемориал» в Назрани к «Оргкомитету» митинга, запланированного на 24 ноября, и руководству Республики Ингушетия

19.11.2007


Сотрудники правозащитного центра «Мемориал» сильно обеспокоены последними событиями, происходящими на территории Республики Ингушетия. Последние месяцы в нашей республике бессудно убивают людей - молодых ингушей, представителей русскоязычного населения; милиционеров, военнослужащих и даже ребенка. Мы неоднократно заявляли о том, что осуждаем насилие, кем бы оно ни совершалось, и призываем всех граждан, в независимости от социального положения и политических позиций, соблюдать Закон.

Мы считаем, что жители Ингушетии имеют право выразить свое отношение к происходящему, в том числе собираясь на митинги, пикеты и шествия. При этом нельзя бороться с беззаконием, нарушая закон.

Мы обращаемся к организаторам митинга, запланированного на 24 ноября, с призывом незамедлительно санкционировать мероприятие в установленном законом порядке. Выводя людей на улицу, вы берете на себя ответственность за их безопасность. Многие жители республики, не разобравшись, могут попасть в ситуацию, угрожающую их здоровью и жизни.

Мы обращаемся к руководству Ингушетии не препятствовать законному праву граждан собираться на акции протеста. Сегодня жители Ингушетии должны заявить о том, что осуждают насилие, царящее в их республике, а власть - показать народу, что она уважает гарантированную Конституцией РФ свободу собраний.



Представительство ПЦ «Мемориал» г. Назрань 19.11.2007