Бейбулат Полонкоев, Юлия Таберио, Лена Вартанова. Немотивированное убийство мил

15.11.2007

Бейбулат Полонкоев, Юлия Таберио, Лена Вартанова. Немотивированное убийство милиционера. В Ингушетии застрелен подполковник милиции.

В Ингушетии произошло очередное убийство высокопоставленного сотрудника милиции. В среду в 22.30 во дворе своего дома в станице Орджоникидзевская из автоматического оружия был расстрелян начальник Назрановского ЛОВДТ Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте подполковник милиции 57-летний Салман Арапханов. Офицер от полученных тяжелых ранений, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении Сунженской райбольницы.

Расстрел милицейской машины

Поздно вечером в среду на окраине села Покровское Хасавюртовского района Дагестана из автоматического оружия была обстреляна милицейская машина. Милиционер-водитель Алимхан Атаев погиб на месте, еще один сотрудник получил легкое ранение и после оказания медицинской помощи в хасавюртовской горбольнице был отпущен домой. Прибывшие к месту нападения оперативные группы прочесали близлежащий лесной массив, но найти преступников пока не удалось. Между тем уже появилась версия, что обстрел связан с недавним убийством в Покровском старшего сержанта милиции Рамазана Абуханова. Вполне возможно, что это дело рук одних и тех же людей. 8 ноября в дом Абуханова забрался неизвестный и застрелил милиционера. В совершении этого убийства подозревается 33-летний житель Покровского Исмаил Янгизбиев, находящийся в федеральном розыске по подозрению в террористической деятельности.

Следственные органы рассматривают несколько версий. Одна из основных связана со служебной деятельностью погибшего. Впрочем, сотрудники Сунженского РОВД теряются в догадках, так как о пожилом подполковнике все отзываются исключительно тепло, а врагов у него не было. Оперативники не поддержали, на первый взгляд, очевидную причастность в расправе членов ингушского вооруженного подполья. Как отметил источник "Газеты" в Сунженском РОВД, боевики убивают, как правило, тех милиционеров, кто так или иначе связан с проведением спецопераций по уничтожению членов бандформирований. Этот "расстрельный список" известен, уточнил источник "Газеты", и Арапханов в нем не значился. В то же время, на состоявшихся в четверг похоронах Арапханова его сослуживцы говорили о борьбе, которая развернулась в последнее время вокруг должности начальника ЛОВД на транспорте.

Случившееся многие сравнивают с покушением на и. о. начальника Сунженского РОВД Ису Мержоева, совершенное 11 августа. Мержоев был застрелен так же как и Арапханов: в тот момент, когда вышел вечером в огород у своего дома. По информации депутата Госдумы Башира Кодзоева, выстрелы прогремели вскоре после того, как Мержоев пообещал назвать имена преступников, причастных к убийству русской учительницы Людмилы Терехиной и ее семьи в ночь на 16 июля в станице Орджоникидзевской.

"Череда непонятных убийств захлестнула Ингушетию, - заявил корреспонденту "Газеты" руководитель регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов. - Даже представители силовых структур не защищены от этих преступлений, и то, что мы не знаем, кто их совершает и кто за них ответственен, заставляет думать: убийства будут продолжаться".

Как сообщили корреспонденту "Газеты" в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Ингушетия, по факту убийства Арапханова возбуждено уголовное дело по статье 317 УК ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и статье 222 часть 1 ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").


Газета.GZT.RU