Превращению Ингушетии в центр сепаратизма посвящен семинар вашингтонского "Джеймстаунского фонда".

22.11.2007

Превращению Ингушетии в центр сепаратизма посвящен семинар вашингтонского "Джеймстаунского фонда".
Известный вашингтонский неправительственный "Джеймстаунский фонд" (Jamestown Foundation) объявил о проведении семинара на тему: "Будущее Ингушетии", на который приглашен бывший масхадовский эмиссар Вачагаев. Проведение подобной конференции фонда по Северному Кавказу в сентябре прошлого года вызвало протест МИД России, который назвал ее "мероприятием, пропагандирующим терроризм и противоречащим международным обязательствам США", и "антироссийской акцией".
"Ингушетия, где в течение минувшего года наблюдается резкий всплеск насилия, встала в один ряд с Чечней в качестве одного из наиболее неспокойных регионов Северного Кавказа", - указывается в анонсе очередного семинара, который пройдет 28 ноября в Вашингтоне.
В анонсе отмечается, что в Ингушетии ранены и убиты "десятки федеральных военнослужащих и сотрудников местной милиции". "Сепаратисты, возможно, рассматривают сейчас Ингушетию в качестве главного фронта в своей войне с Москвой", - утверждается в анонсе.
С докладом "Ингушский джаамат - новое лицо сопротивления на Северном Кавказе" выступит проживающий во Франции Майрбек Вачагаев, который в прошлом являлся личным представителем лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова.
Среди докладчиков семинара заявлена также работавшая на Северном Кавказе журналистка из России Фатима Тлисова, получившая в этом году статус беженца в США и проходящая сейчас стажировку в Школе государственного управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете.
Вачагаев в прошлом году в апреле уже выступал с докладом на северокавказскую тему в Вашингтоне в "Джеймстаунском фонде", после чего МИД РФ вручил в Москве ноту протеста послу США в России Уильяму Бернсу.
"Попустительство Вашингтона чеченским боевикам и сепаратистам идет в разрез с духом партнерского антитеррористического сотрудничества обеих стран и наносит ущерб двухсторонним отношениям", - говорилось тогда в ноте МИД.
Президент "Джеймстаунского фонда" Глен Говард в ответном заявлении отверг обвинения в адрес возглавляемой им организации.
"Джеймстаунский фонд" существует в качестве политологического исследовательского центра в Вашингтоне с 1984 года и называет своей задачей "информирование разработчиков политики и более широкое политическое сообщество о событиях и тенденциях в тех обществах, которые стратегически или тактически важны для США и которые зачастую ограничивают доступ к такой информации".
Руководящий совет фонда насчитывает 18 человек, включая бывшего советника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского, заместителя директора Дэвисовского центра русских и евразийских исследований при Гарвардском университете Маршалла Голдмана.
В своем ответе на заявление МИД РФ в прошлом году Глен Говард подтвердил, что "давним другом и сторонником" фонда является вице-президент США Ричард Чейни.


РИА Новости