Спецоперация в жилом доме Грозного

19.12.2007

В ночь на 16 декабря 2007 года в Ленинском районе г. Грозного была проведена спецоперация. Во время этой спецоперации произошло боестолкновение, в результате которой в квартире №120, расположенной на 3 этаже пятиэтажного дома были убиты четыре человека, оказавших сопротивление. МВД ЧР утверждает, что они являлись участниками НВФ. Со стороны силовых структур погиб один сотрудник ОМОНа и трое получили ранения.
Правоохранительными органами установлены личности троих из четырех боевиков. Среди убитых - трое мужчин и одна женщина. Это 21-летний Асланбек Алисултанов, 25-летний Ризван Михайлов и 21-летняя Маликат Дадашева. По словам жителей, убитые появились в этой квартире совсем недавно, никто о них ничего не знал. По неподтвержденной информации убитая была женой одного из троих.
По данным официальных средств массовой информации и заявлению МВД ЧР, жильцы дома, в котором проводилась спецоперация, и из близлежащих домов были эвакуированы. Никто из них не пострадал. Однако по полученным данным ПЦ «Мемориал» эта информация не соответствует действительности. По многочисленным заявлениям жильцов дома, «силовиками» изначально не были предприняты меры по обеспечению безопасности гражданских лиц. Фактически, люди оказались заложниками ситуации, когда уже началась интенсивная перестрелка между сторонами. Столкновение продолжалось всю ночь с редкими перерывами на 15-20 минут. Все это время жизнь и здоровье людей, в том числе женщин и детей, подвергались опасности. Только в 10 часов утра следующего дня, когда спецоперация, длившаяся около 12 часов, была закончена, люди получили возможность выйти из своих квартир.
«Они не только нас не предупредили, они даже не реагировали на наши мольбы хотя бы детей выпустить. Моя десятилетняя дочь до сих пор не может в себя придти, она вся дрожит, у нее температура, и весь животик покраснел. Я не знаю, что с ней. Мы уже не говорим о материальном ущербе, нам наших детей жалко. Когда этот кошмар закончится? Нам обидно еще за такое к нам обращение со стороны властей. Они утверждают, что жители дома были эвакуированы, даже после того как все это закончилось, никто из них к нам никакого внимания не проявил. Если бы это произошло где-то в Москве, задействовали бы врачей, психологов и всех на свете…», - свидетельствует Зулай Шапианова, которая провела всю ночь на полу в ванной со своими двумя дочками.
Несколько часов спустя некоторым жильцам с четвертого этажа - Табарик Юнусовой с дочкой и еще трем женщинам - разрешили подняться на пятый этаж к Пятимат Газиевой, проживающей в квартире №129 с двумя детьми.
«Мы лежали на полу, голову не могли поднять, а оперативники нам заявляют, чтобы мы носы прикрыли, так как они газ собираются пустить. Какие носы, разве это поможет, в подъезде ведь дети…. Газ и не понадобился, на третьем этаже начался пожар, люди задыхались от дыма. Мы были доведены до такого отчаяния, что думали выпрыгивать из окон.… У моей соседки по площадке, Зарган Идиловой, пятимесячный внук, к счастью, они успели передать его через балкон в квартиру соседнего подъезда. Ведь с ребенком что угодно может случиться после такого сотрясения», - рассказывает Табарик.
Что касается материальной стороны, то обитатели злополучного дома только закончили работы в своих квартирах. В итоге спецоперации многие квартиры получили значительные повреждения стен, окон, у некоторых уничтожено имущество. Табарик на свое пособию по безработице за предыдущий месяц «навела последний штрих». Наклеила обои в прихожей. Теперь там все разрушено, и нужно все начинать заново.
Обстрел дома велся с трех сторон. Была подтянута крупная артиллерия. По свидетельствам очевидцев «силовики» вели себя не совсем как профессионалы. «Мы слышали, как они поднимаются. Еще не доходя до третьего этажа, они начали стучаться в двери к жильцам и узнавать, кто находиться внутри. Я была с четырьмя детьми, старшему 14 лет, а самому младшему 4 годика. Муж тоже был дома, и гости у нас были», -рассказывает Зара Дидиева со второго этажа.
Осажденные находились в 121-й квартире на 3 этаже. Владелица соседней жилплощади, после многих лет скитаний, наконец, собиралась переехать в свою отремонтированную квартиру. Но ее жилью досталось больше всех. Когда в квартире 121 начался пожар, боевики перебрались к ней и там продолжили сопротивление. В этой квартире они и были убиты.
Жильцы, по их словам, не могли видеть, что именно произошло на третьем этаже, но они слышали, как военнослужащие стучались в квартиру №121, после чего и началась стрельба. Предположительно боевики первые открыли огонь. «После того, как начали стрелять, мы услышали, как они в панике вызывают подкрепление. Один из них начал выкрикивать, что боевики находятся на втором этаже и нужно стрелять по нему из БТРа. На свой страх и риск, мы, выглядывая из окон, кричали обратно, что здесь только дети и мирные жители. К счастью они определили, где находятся скрывающиеся, до того, как начали обстреливать нашу квартиру», - свидетельствует Зара.
Следует отметить, что на следующее утро, около 10 часов, был задержан один из мирных жителей соседнего дома. По свидетельствам очевидцев, Хасиев Руслан Дуквахович 1980 г.р. стоял у подъезда пострадавшего здания с остальными свидетелями происшедшего. Представителей следственных органов, очевидно, насторожила «ваххабистская» борода молодого человека. После проверки документов они без объяснений посадили его в автомашину марки ВАЗ серебристого цвета № 347 и увезли в неизвестном направлении. По неофициальным данным, он находится в штабе ОМОНа.
18 декабря 2007 года многие потерпевшие дома №121 подали заявления в ПЦ «Мемориал» с просьбой привлечь внимание властей к происшедшему (орфография сохраняется).

Приложение:
В ПЦ «Мемориал»
от Шапианова З.М.,
проживающей по адресу: ЧР, Ленинский район, г. Грозный,
пр-т Кирова, 21, кв. 111





Заявление


День 15 декабря 2007 года, в субботу к 10-ти часам ночи все это началось. Я, Шапианова Зулай Магомедовна, родилась 15 февраля 1973 года, проживающая по адресу ЧР, г. Грозный, пр-т Кирова 21 кв. 111, на 1ом этаже. В ночь субботы на воскресенье мы с детьми были дома. Моим детям, Малкан- дочка 16 лет, Лиане- дочка 10 лет. Мы даже не поняли как люди в военном зашли в подъезд. Взяли оборону и готовились штурмовать свою цель. Да я понимаю власти без которых нам не было ни покоя и ни мира, которые оберегают и оберегали нас все эти военные годы, им было нелегко, но можно понять и нас, жителей этого подъезда, которые находились в ходе операции в подъезде. Я с детьми держалось в квартире в ванной с 10-ти часов ночи до утра. Пока не закончили операцию. Да было страшно. Детей девать некуда, нас даже не предупредили. Ко мне постучались, я открыла с боязнью дверь. Меня спросили, мужчина в доме есть в доме? Я ответила, нет! А дети есть? Да есть. Тогда сидите в ванной комнате и не плачьте, успокой детей. Да, я конечно старалась успокаивать, хотя получалось ли? Это все происходило, когда еще начинался обстрел, Убили, оказывается сотрудника ОМОНа. Мы с мокрыми полотенцами находились ванной. ОМОНовцы которые находились в нашей квартире , нам сказали чтобы мы были готовы и приготовили мокрые полотенца. Военные готовились закинуть газовые баллончики в квартиру на третьем этаже, откуда был открыт огонь. Дети плакали, когда им становилось плохо, я водой их приводила в себя, особенно младшую. Нам даже не объяснили что к чему, Было понятно в ходе операции, что обстрел, кого-то ловят, что все это происходит у нас в подъезде и до конца ночи взрывы и взрывы, тяжелая артиллерия. Теперь мы знаем, что нас отцепили в ходе операции. Да, теперь это все в прошлом, казалось бы… Но кто ответит мне что будет с детьми, их даже не обследовали. К нам ни скорая помощь, ни МЧС не соизволили приехать. Мы еще в шоковом состоянии. Мы надеемся, что нам помогут, обследуют детей, может быть и нас. Обратят внимание на наш моральный и материальный ущерб.


18/12/07

Шапианова З.М.





В ПЦ «Мемориал» в г. Грозный

от Юнусовой Табарк Хайрулаевны,
проживающей по адресу: ЧР,
Ленинский район, г. Грозный,
пр-т Кирова, 21, кв. 124


Заявление

В ночь с 15 на 16 декабря 2007 г. сотрудниками подразделений МВД ЧР была проведена спецоперация по уничтожению боевиков в доме № 21 по проспекту Кирова в г. Грозном.
Я проживаю в этом доме с1991 года, вместе со мной проживает и моя дочь с 5-ми детьми. По воле случая в тот день детей не было дома, они гостили у родственников.
В районе 22:00 часов к нашему дому подъехало несколько машин УАЗ, на которых прибыли сотрудники МВД ЧР. В подъезд, где мы живем, ворвались сотрудники МВД. Началась стрельба. Постучав в нашу дверь, сотрудники сказали нам, чтобы мы быстро поднялись на пятый этаж. Я, моя дочь, наша соседка и двое ее детей зашли в квартиру на пятом этаже.
Началась страшная стрельба, которая длилась до самого утра, затихая на некоторое время. Примерно к часу ночи, один из сотрудников сказал нам: - «Закройте плотно дверь, сейчас в дом впустят газ». У нас началась паника, дети плакали, моя соседка просила, чтоб позволили выйти, чтобы взять лекарства - валерьянку, но нас не пускали.
Внизу начался кошмар, мы начали задыхаться. Мы открыли окно и наложили на лица мокрые полотенца.
В таком состоянии мы просидели до утра, прислушиваясь к грохоту стрельбы. Где-то в 9 часов утра, нам сообщили, что операция завершена. Незадолго до этого нам опять объявили, что начнется очередной штурм. Мы умоляли сотрудников, чтобы нас выпустили из этого дома, просили вывести хотя бы детей, но к нам не прислушивались.
В результате этой спецоперации практически полностью уничтожено наше имущество, но и это не самое главное - в ту ночь все мы подверглись сильнейшему нервному стрессу. После окончания этой операции, никто из представителей власти (МЧС, министерство здравоохранения) никто не поинтересовался, пострадали ли мы.
Я хочу понять - почему те, кто должны отвечать за нашу безопасность - не соизволили побеспокоиться о том, чтобы эвакуировать жильцов дома, до начала штурма, почему после его завершения, никто не поинтересовался нашим состоянием, ведь все мы, в том числе и дети, пережили сильнейший шок?




18.12.07г. Юнусова Т.Х.



В ПЦ «Мемориал»
от Дадаханова Шамиля,
г.Грозный Ленинский район,
пр. Кирова дом 21 кв.117



Заявление


15 октября сего года по лице Кирова д.21 проводилась спец операция по уничтожению Банд формирования, в связи чего пострадала моя квартира на первом этаже. Спецоперация началась в 22,00 и длилась до 8,00 утра, В течении всего этого времени небыли эвакуированы мирные люди и после окончания спецоперации не была оказана медицинская помощь. После обращения жильцов в Мэрию подъехали мед служащие, электрики и газовики. У меня в квартире пострадали стены и окна от осколков.


В Правозащитный центр «Мемориал»

от Умаевой Зайнап Абуевны,
проживающей по адресу: г.Грозный,
пр.Кирова, д.21 кв.120


ЗАЯВЛЕНИЕ



Моя квартира находится на третьем этаже 7 подъезда указанного дома. В ночь с 15 на 16 декабря 2007 года в этом подъезде проводилась спец. операция работниками милиции. Квартира, в которой находились преступники расположена рядом с моей. В результате перестрелки возник пожар из-за чего преступники перешли в мою квартиру. После этого они оказывали сопротивление, уже находясь в моей квартире. Я только недавно закончила евроремонт и собиралась въехать в свою квартиру перед новым годом. Все мое имущество находилось в квартире. В результате боя все это имущество было уничтожено. Лишь благодаря, тому что я еще не въехала в эту квартиру я и моя семья остались живы. На сегодняшний день все уничтожено, в том числе и квартира. После того как я увидела, в каком состояние мое жилье у меня случился сердечный приступ и я сегодня нуждаюсь в медицинской помощи, поскольку я до сих пор в шоковом состоянии так как в одночасье лишилась всего.
Прошу Вас оказать мне помощь в разрешении вопроса по возмещению нанесенного мне материального и морального ущерба.


18.12.07г.


Умаева З.А.


В Правозащитный центр «Мемориал»
от Дедиевой Зары Хамзатовны,
проживающей по адресу: г.Грозный,
пр.Кирова, д.21, кв. 114



ЗАЯВЛЕНИЕ



Вечером 15 декабря 2007 года к нам в квартиру, которая находится на втором этаже указанного дома, ворвались работники милиции. В это время у нас были в гостях моя сестра и тетя и дальний родственник мужа со своей малолетней дочерью. Так же в квартире находились мой муж и наши четверо детей: старшей дочери-14 лет, а младшей-4 года. Ворвавшиеся вооруженные люди положили на пол всех мужчин и стали спрашивать кто проживает на третьем, четвертом этажах. В это время началась стрельба на третьем этаже, а я находилась в коридоре квартиры. Меня затолкнули обратно в комнату. Все мы, кто находился в квартире, легли на пол. Детей мы накрыли тем, что попало под руки, и стали их успокаивать. Стрельба периодически прекращалась, а затем вновь возобновлялась. Окна от ударной волны были раскрыты и мы услышали, как на улице кто-то сказал, что на втором этаже есть люди и что надо подогнать БТР, что открыть огонь по нашим окнам. Услышав это я начала кричать в окно, что здесь мирные жители и что тут маленькие дети. Так же я попросила, что бы вывели хотя бы детей. Но в ответ мне крикнули, что ни чем не могут помочь и что бы мы тихо лежали. Глубокой ночью мне позвонила сестра, которая узнав о происшедшем приехала к нашему дому. Она по телефону сообщила, что её не пропускают к дому и ей сказали, что всех мирных жителей вывели из дома. Я ей сказала по телефону, что все мы находимся в своей квартире и не знаем чем это закончится. Потом она снова позвонила мне и сказала, что она сообщила военным о том, что в доме мирные жители, но ей ответили что не могут ничем помочь. Из дома нас выпустили 9ч. 30мин. 16 декабря. До этого мою младшую дочь, которая находилась в шоковом состоянии, мы спустили через балкон одному из военных. При этом ни ей ни нам позже не было предоставлено никакой медицинской помощи, хотя все мы нуждались в этом. Так же нанесен материальный ущерб, поскольку были уничтожены наши личные вещи.


18.12.07г.


Дедиева З.Х.


В ПЦ «Мемориал»
от Газиевой Петимат Виситовна,
проживающей по адресу:
г. Грозный, пр. Кирова 21,
кв. 129.

Заявление

В ночь с 15 по 16 декабря в Ленинском районе г. Грозный была проведена спец операция сотрудниками ОМОН и МВД ЧР по ликвидации участников НВФ, которые находились в квартире № 121.
Примерно в 21:30 я со своими детьми находилась дома, и вдруг мы услышали шум, как кто-то вламывается в дверь квартиры на третьем этаже. Мы не могли ничего понять, повсюду были сотрудники ОМОНа. Затем начали стучаться в мою квартиру, я боялась открыть, так как в доме были дети, и я не могла понять, что происходит. Один из сотрудников пояснил, что они проводят операцию по уничтожению участников НВФ. Мы о предстоящей операции ничего не могли знать, и кто проживает в квартире № 121 мы не знали. И никаких мер, чтобы обезопасить нас - жильцов этого дома, властями предпринято не было. На наши мольбы и просьбы дать нам возможность эвакуироваться, они отвечали, что ничего страшного не произойдет, хотя обстрел дома велся со всех сторон. Мы не могли покинуть нашу квартиру, которая находилась прямо над квартирой, в которой находились участники НВФ, оставаться там было не безопасно, но эвакуироваться нам не разрешалось. Позже надвинулась техника, и начали в нас стрелять прямо из БТР. Затем сотрудники МВД «посоветовали» нам намочить тряпки, чтобы приложить к лицу, чтобы мы не задохнулись газом, которым они собирались впускать в квартиру 121. Но этим наш ужас не ограничился, в той квартире начался пожар, и дым шел прямо на нас. Если пожарные не потушили пожар, то я со своими дочерьми и соседка со своей дочкой, которая находилась у меня всю ночь, могли сгореть заживо.
С самого начала они знали, что в доме находятся маленькие дети. Они даже не попытались вывести из дома жильцов, которые жили на первом этаже. Штурм продолжался всю ночь, даже с наступлением рассвета нам не разрешалось выйти, так как один из участников не был ликвидирован. Позже стало известно, что он сам подорвался.
Ни во время спец операции ни по окончанию ее, ни сотрудниками МЧС, ни врачами, ни психологами помощи нам оказано не было. За эти десять часов, что мы там находились, мы пережили все ужасы войны, нам причинен моральный и материальный вред, хотя власти говорят, что все жильцы во время штурма, были эвакуированы. Тем самым были нарушены права, гарантированные нам конституцией РФ

На основании изложенного, убедительно прошу Вас помочь нам восстановить, нарушенные права и возместить нанесенный моральный и материальный ущерб, который мы понесли в результате данной операции.



18.12.07г. Газиева П.



В правозащитный центр «Мемориал»
от Абдусаламова Абдула Магомедовмча,
проживающего по адресу г. Грозный,
пр. Кирова д.21, кв. 116


Заявление

В ночь с 15 по 16 декабря 2007 в Ленинском районе Грозного была проведена спецоперации. Во время спецоперации произошло столкновения в ходе, которой были убиты четыре человека находившиеся в осажденной квартире, один сотрудник ОМОНа и трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения. МВД ЧР утверждает, что съемщики данной квартиры являлись участниками НВФ.
Я, Абдусаламов Абдула Магмедович, проживаю в кв. 116, на втором этаже данного дома.
В ходе столкновения я находился дома с женой и сыном. Около 8 часов вечера я услышал выстрелы в подъезде и вышел, чтобы узнать что произошло. В это время жены с сыном не было дома, они пошли за водой в соседний дом. Девочка, которой 11 месяцев осталась со мной дома. К счастью за ней пришла бабушка. Она забрала ее с собой до того как начались бои. Они находились в соседнем доме и просидели на полу до утра.
В моем подъезде было 10-15 человек в военной форме. Затем мы все зашли в мою квартиру, где и они проверили у меня документы. После этого они пытались меня забрать, не объясняя причин, но вступилась моя соседка. Около 9-10 часов вечера мы услышали выстрелы на 3 этаже. Военные все еще находились в моей квартире, откуда они и открыли ответный огонь. Во время всей спецоперации представители правоохранительных органов находились у меня дома. После полуночи один из военнослужащих объяснил мне что происходит, но ни мне, ни моей семье не позволили покинуть помещение. Всю ночь мы просидели на полу под окнами. У моего десятилетнего сына порок сердца и его уже два раза оперировали. Ему стало плохо, мы еле привели его в себя. Когда ребенку стало плохо, нам разрешили покинуть квартиру, но это было уже невозможно из-за обстрела. Я сам инвалид второй группы. Штурм закончился около 8-9 часов утра и только после этого нам позволили выйти. Нам не оказали никакую помощь. Ни моральную, ни материальную. Имущество мое и квартира очень сильно пострадали. Я переехал к своему брату, а жена с детьми у своей матери, так как дома оставаться не возможно.

18/12/07


Абдусаламов Абдула Магмедович