12.12.2007

В ст. Нестеровская Сунженского района Республики Ингушетия сотрудниками неустановленных силовых структур был похищен уроженец Чечни Руслан Сайдаминович Арсанукаев (Бараев), 1972 г.р., временно проживающий в станице по адресу: ул. Пролетарская, 152.
По словам очевидцев, соседей Арсанукаева, 12 декабря около полудня к дому Руслана на а/м ВАЗ-2107 (регистрационный номер 95-го региона) подъехали четыре человека. Один из них был одет в штатскую одежду, другие - в милицейскую. Разговаривали по-чеченски. Они задержали Руслана и увезли его в неизвестном направлении. Одному из соседей, Курейшу, «силовики» сказали, что задерживают Руслана из-за того, что тот скрывается под другой фамилией. Куда именно он будет доставлен, и какой силовой структурой задерживается, не уточнили. Соседи связались по телефону с матерью Руслана, Зоей Алаудиновной Бараевой, и сообщили ей об этом задержании. Мать Руслана проживает в Заводском районе г. Грозный (ул. Новосибирская д.33, кв. 198).
По словам Зои Бараевой, это не первое похищение Руслана. Он на протяжении многих лет преследовался из-за своих родственных связей с Арби Бараевым (фамилия Руслана по отцу - Бараев).
Первый раз его задержали в январе 2000 года в с. Рошни-Чу, где он проживал у своих родственников. С 10 января по 12 апреля 2000 года Руслана содержали на территории Урус-Мартановской комендатуры, где его избивали и пытали током. Освободили Руслана по амнистии - так ему сказали «силовики», когда отпускали на свободу. Никаких документальных подтверждений факта амнистии не предоставили. Однако возвращаться в комендатуру и добиваться выдачи документа об амнистии, Руслан побоялся. После освобождения он был вынужден в целях своей безопасности поменять отцовскую фамилию на девичью фамилию матери - Арсанукаев.
В 2003 году Руслан, не чувствуя себя в безопасности на родине, покинул территорию Российской Федерации. Вместе с женой он уехал в Чехию, где получил статус беженца. Прожил в этой стране три года. Первые шесть месяцев из них провел в госпитале, так как состояние здоровья было неудовлетворительным - последствие пыток в комендатуре Урус-Мартановского района. В июне 2006 года был депортирован из Чехии, из-за бытовой ссоры со своей супругой.
Второй раз Арсанукаева-Бараева похитили в ночь на 2 сентября 2006 года сотрудники силовых структур Шалинского района. Через сутки он был отпущен на свободу, после определенной «обработки». Его склоняли к «сотрудничеству».
По факту последнего похищения Руслана, Зоя Бараева обратилась за помощью в территориальный отдел милиции (ТОМ) пос. Черноречье Заводского района. Там ей посоветовали обратиться в правоохранительные органы по месту совершения преступления.
По состоянию на 16 декабря 2007 года местонахождение Руслана Арсанукаева установить не удалось.


ПЦ "Мемориал"