Один из многих.

19.12.2007

Один из многих.
В Дагестане продолжаются похищения и пытки.
15 ноября 2007 года в г. Избербаш сотрудниками МВД РД был задержан Ильяс Абуталибович Дибиров, 1983 г.р. При задержании Дибиров пытался бежать, по нему открыли огонь, Дибиров получил два огнестрельных ранения в ногу.
Со слов задержанного, увидев бегущих к нему людей в масках, он испугался, что его хотят похитить, и поэтому попытался бежать. Дело в том, что в апреле 2007 года. был похищен неизвестными лицами и пропал без вести его брат Рамаз Дибиров.
После задержания Дибиров был доставлен в изолятор временного содержания (ИВС) г. Избербаш, однако родственники в течение нескольких дней не знали, где он находится. Соответственно, Дибирову не была предоставлена возможность воспользоваться услугами адвоката, нанятого родственниками.
Правоохранительные органы подозревали Дибирова в совершении преступлений, предусмотренных статьями 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), против него было возбуждено уголовное дело.
21 ноября Дибиров был переведен в ИВС г. Махачкала. Здесь с ним, наконец, смог встретиться адвокат А.Ш. Курбанов. Адвокат увидел на теле Дибирова следы от побоев и пыток, - гематомы в области обоих глаз, синяк на правом боку размером 20 на 20 сантиметров, на спине, руках и ногах - множественные синяки, ссадины, кровоподтеки, на запястьях рук - шрамы от наручников.
По словам Дибирова, эти телесные повреждения он получил в ИВС г. Избербаш от сотрудников УБОП, которые, сменяя друг друга, пытали и избивали его, требуя «признаться» в совершении преступлений. В частности, ему в раны на ноге засовывали металлические предметы. Под страхом продолжения пыток Дибиров был вынужден подписать какие-то бумаги, смысл и содержание которых ему неизвестны, - в момент подписания у него на голове был надет непрозрачный черный пакет. Дибиров сообщил, что в ИВС г. Махачкала его также посещали сотрудники УБОП и ФСБ, подвергали побоям и пыткам. Заставляли стоять по нескольку часов на одной ноге, Когда Дибиров в изнеможении падал на пол, били по почкам, по раненной ноге. В случае, если Дибиров не будет давать нужные им показания в ходе следствия, эти люди угрожали «потерять» его в Чечне, как ранее «потеряли» его брата Рамаза. В результате побоев мочеиспускание у Дибирова происходило с кровью. «Визиты» сотрудников силовых ведомств происходили без уведомления следователя и в отсутствии адвоката.
Адвокат установил, что с момента задержания Дибирову не оказывали медицинской помощи. Он направил ходатайства о немедленном оказании подследственному медицинской помощи и проведении его медицинского освидетельствования. Только 23 ноября, при посещении ИВС дежурным прокурором, адвокат смог добиться того, чтобы к Дибирову вызвали врачей «Скорой помощи».
Лишь 30 ноября, через пять дней после истечения законного срока содержания в ИВС, Дибирова перевели в следственный изолятор (СИЗО) Махачкалы, а ещё через пять дней - в СИЗО в г. Дербент. Несмотря на многочисленные ходатайства адвоката, судебно-медицинское освидетельствование проведено не было.
12 декабря Дибирова вновь доставили в ИВС Махачкалы «для проведения следственных действий». По заявлению задержанного, переданному адвокатом в Правозащитный Центр «Мемориал», после прибытия в изолятор Дибирова избили резиновыми дубинками. Через сутки, в середине дня 13 декабря, его на некоторое время вывезли в неизвестное место, - по мнению Дибирова, на «базу», - где избиения продолжались. Дибиров утверждает, что пытали его «спецназовцы русской национальности».
После вмешательства адвоката, к полуночи Дибирова вернули в ИВС Махачкалы в таком состоянии, что администрация изолятора была вынуждена вызвать неотложную медицинскую помощь. Врачи, в присутствии начальника ИВС, констатировали у задержанного многочисленные телесные повреждения. По словам адвоката, встретившегося с подзащитным 14 декабря, у того сотрясение мозга, - били дубинками, когда вывозили с «базы», несколько раз ударили прикладом, Дибиров потерял сознание. Травмирован кадык, гематома 10 на 10 сантиметров, - били прикладом. Били по плечам, - сплошные гематомы, возможно, перелом правой ключицы. Ушиб грудной клетки, - били в грудь спереди, - гематома 15 на 15 сантиметров, возможно, сломана грудина. Как следствие, у Дибирова нарушено дыхание и затруднен прием пищи. Врачи настоятельно потребовали его немедленной госпитализации, в чем было отказано.
В присутствии своего адвоката Дибиров составил заявление, в котором перечислил применявшиеся к нему пытки, указал на отсутствие медицинской помощи и просил о срочном переводе его в СИЗО. Адвокату было отказано в проведении судебно-медицинской экспертизы и в требовании оказать подследственному медицинскую помощь.
Примерно в 5 часов дня 15 декабря член Совета ПЦ «Мемориал» Светлана Ганнушкина позвонила следователю, ведущему дело Дибирова, Гамзату Магомедову, и, представившись членом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, спросила, известно ли ему о тяжелом состоянии Дибирова. Магомедов заявил, что он не несет ответственности за то, что происходит в Махачкале. На вопрос, почему его подследственный не содержится в СИЗО, а переведен по его постановлению в ИВС в другой город, Магомедов ответил, что это было необходимо в целях «проведения эффективных следственных действий». Ганнушкина спросила, какие же следственные действия могут проводиться в отсутствии следователя, кроме физического давления на подследственного. Магомедов ответил, что это составляет тайну следствия, но ни он, ни кто-то иной не имеют права получать сведения таким образом. На просьбу Ганнушкиной поинтересоваться тем, в каком состоянии находится его подследственный в настоящее время, следователь ответил неохотным обещанием.
Ганнушкина позвонила также в ИВС г. Махачкалы, где дежурный подтвердил, что Ильяс Дибиров находится у них и нуждается в медицинской помощи. Он сообщил, что Дибирову такая помощь оказывается и будет вызвана бригада «Скорой помощи».
О происходящем извещен Уполномоченный по правам человека в РФ В.П. Лукин, который связался по данному делу заместителем Генерального прокурора РФ Сидоруком.
Насколько известно Правозащитному Центру «Мемориал», на 18 декабря судебно-медицинская экспертиза в отношении Дибирова проведена не была, он оставался в ИВС.
Правозащитный Центр «Мемориал»


Новая газета