13.01.2008

Днем в Грозном в районе «Петропавловского рынка» сотрудниками неизвестных силовых структур был убит житель с.Серноводск Сунженского района Чеченской Республики Адам Гебартоевич Асхабов, 1977 г.р.
Об этом Бухару Асхабову, его старшему брату, сообщили сотрудники Сунженского РОВД, сказав при этом, что им звонили из Ленинского РОВД г.Грозный. Они также уточнили, что Адам скончался в грозненской больнице, куда его доставили сотрудники милиции. Об обстоятельствах убийства Адама Асхабова родственникам ничего не известно. Два месяца назад (после собственной свадьбы) Адам вместе с женой временно переехал жить в Грозный. Учился в университете, на момент убийства должен был сдавать сессию. По словам его жены, 13 января Адам отправил ее в Серноводск, а сам поехал на «Петропавловский рынок», чтобы купить машину. Что дальше случилось с Адамом, и что стало с деньгами, его родные не знают.
Когда Асхабовы поехали в Грозный, чтобы забрать труп, выяснилось, что тело отправили в г. Моздок Республики Северная Осетия-Алания. 14 января родственники поехали в РСО-А и забрали труп из морга г. Владикавказ. По их словам, в тот день, когда они забирали труп, из Чечни в морг привезли еще четыре трупа (3 мужчины и женщина).
По данным ПЦ «Мемориал», Адам Асхабов ранее неоднократно задерживался сотрудниками силовых структур. Каждый раз его отпускали, предварительно избив. Один из старших братьев Адама погиб в марте 2000 года во вторую военную кампанию в месте с дядей (родным братом матери, бывшим депутатом парламента ЧРИ Вахидом Баматгириевым), когда федеральные войска штурмовали с. Комсомольское (Гой-Уу) Урус-Мартановского района.
После всех этих событий семья Асхабовых постоянно была на особом контроле у правоохранительных органов и почти при всех «зачистках» в Серноводске, Адама и его двоюродного брата, Адама Салавдиевича Асхабова, 1983 г.р., задерживали, но затем отпускали.
По словам матери Адама Асхабова, Забуры Баматгириевой, 13 января вместе с сыном на «Петропавловском рынке» был убит еще один молодой человек (фамилию и откуда он родом, она не знает). Но в тот день, когда сын отправил свою жену домой, в Серноводск, на рынок он поехал с молодым человеком. Там они обнаружили, что за ними следят сотрудники правоохранительных органов. Они решили скрыться, разойдясь в разные стороны, но их стали преследовать и открыли стрельбу на поражение. В результате напарник Асхабова был убит на месте, а он сам ранен. Сотрудники правоохранительных органов доставили его в городскую больницу № 9 и выставили охрану у палаты. В больнице во время проведения операции Адам Асхабов скончался.
После выдачи трупа родным, матери вернули паспорт Адама, но не вернули студенческий билет и деньги.


ПЦ "Мемориал"