28.01.2008

В 15.30 в пос. Черноречье г. Грозный сотрудниками неустановленных силовых структур похищен местный житель, Беслан Султананович Эльмурзаев, 1975 г.р., проживающий в квартирном доме по адресу: ул. Выборгская, 46.
10-15 «силовиков» ворвались в квартиру Эльмурзаевых. К дому они подъехали на а/м «Волга», ВАЗ-2110 и микроавтобусе «Газель». Часть были одеты в черную военную форму, другие - в камуфляжную форму. Лица скрывали под масками. В это время в квартире находились Беслан, его жена Зура, двое малолетних детей (трех и семи лет), двоюродная сестра Беслана, Хеда, и три женщины, пришедшие к Эльмурзаевым в гости. По указанному адресу Эльмурзаевы проживают временно. Беслан Эльмурзаев являлся бригадиром строителей, восстанавливающих дом № 46 на ул. Выборгская, и проживал в этом доме до окончания ремонтно-восстановительных работы данного объекта.
«Силовики» схватили Беслана и без объяснения причины стали выводить на улицу. Его сестра попыталась выяснить, кто эти люди и, куда они хотят увезти брата. Один из военных ударил женщину прикладом автомата по лицу, и она потеряла сознание. Жену Беслана оттолкнули в сторону, когда она попыталась воспрепятствовать похищению мужа. Эльмурзаева посадили в «Газель» и увезли в неизвестном направлении.
У родных Беслана есть предположение относительно причины задержания. По их словам, в 2003 году Беслана задержали на блокпосту в г. Пятигорске при проверке документов у пассажиров автобуса. Он ехал к свом родственникам. У него отобрали паспорт и попросили подождать до окончания проверки документов. Наслышанный о задержаниях и пытках чеченцев, Беслан испугался и скрылся. Он вернулся домой, а паспорт остался у сотрудников милиции. С тех пор правоохранительные органы не проявляли к нему интереса.
«Если он в чем-то виноват и его в чем-то обвиняют, пусть задерживают, как того требует закон, а не врываются к людям, как бандиты, и не похищают людей среди белого дня. Он никогда не в чем не участвовал и вообще не жил ЧР. Беслан вырос в Калмыкии и приехал домой только в 2002 году», - сообщил сотруднику ПЦ «Мемориал» двоюродный брат Беслана.


ПЦ "Мемориал"