Ирина Бороган Карачаево-Черкесcкий джамаат.

23.01.2008

Ирина Бороган Карачаево-Черкесcкий джамаат.
Джамаат КЧР был одним из первых джамаатов, созданных на территории Северного Кавказа. Радикальные настроения стали преобладать с середины 90-х. Самыми громкими террористическими акциями джамаата, в основном состоящего из карачаевцев, стали взрывы домов в Москве осенью 1999 года и теракты в московском метро в 2004 году. Основная особенность тактики джамаата - организация акций преимущественно за пределами республики.
Предпосылки
Своего рода предшественником джамаата КЧР можно назвать "Радикальный имамат Карачая", основанный в 1990 году Магомедом Биджиевым (Биджи - Улу), который тогда занимал должность ответственного секретаря и казначея "Всесоюзной Исламской партии возрождения".
Насколько можно судить, хотя Биджиеву и были близки сепаратистские идеи создания Карачаевской республики, он не был религиозным экстремистом и уж тем более пропагандистом вооруженного подполья, а скорее, общественно-политическим деятелем. К концу 1990-х он уехал в Москву, где занял должность в окружении верховного муфтия России Талгата Таджутдина.
С другой стороны, его противники утверждают, что именно его деятельность принесла в республику радикальный ислам. В ноябре 1991 года в г. Карачаевске состоялось собрание сторонников Биджиева, объявленное ими Первым съездом мусульман Карачая. Они создали параллельную Духовному управлению мусульман КЧР и Ставропольского края (ДУМ) религиозную структуру - Имамат Карачая, раис-имамом которого объявили Биджиева. Тогда же была создано молодежное крыло "Исламский Джамаат". То, что Биджиев активно занимался политикой, вызывало резкую реакцию ДУМ. В ответ Биджиев и его сторонники организовали Совет имамов Малокарачаевского района и организовали в ауле Учкекен в здании, выделенном администрацией ДУМ, мечеть и при ней медресе.
Формально медресе считалось мусульманским просветительским центром, где учили чтению Корана, арабскому языку, теологии. "Понимая невозможность своей дальнейшей легальной деятельности, - вспоминал позднее Биджиев, - Имамат Карачая в 1992 году принял решение "трансформироваться" в неформальное исламское движение, зарегистрированное в Министерстве юстиции как культурно-просветительская организация "Аль-Исламия". Но противники Биджиева считают, что именно его деятельность и "способствовала развитию экстремистских настроений в молодежной среде". Он покинул Карачаево-Черкессию в 1993 году.
В настоящее время он работает в должности заместителя председателя Совета муфтиев России Гайнутдина и возглавляет работу организованной при нем Комиссии по исламско-христианскому диалогу.
9 ноября 2005 года шейх Мухаммад Карачай (Биджиев) на встрече с членами движения "Наши", состоявшейся 9 ноября 2005 г. в Центре гражданского общества в Грозном, прочитал лекцию "Мусульманская община - неотъемлемая часть российской нации" и пообещал проводить с начала 2006 года на базе Центра ежемесячные мастер-классы. Как заявил в одном из своих выступлений уполномоченный президента КЧР по связям с религиозными организациями Евгений Кратов, в марте 2006 года Биджиев вновь активизировал свою деятельность в республике.
Создание джамаата. Карачаевцы
Несмотря на противоречивые оценки деятельности Биджиева в Карачаево-Черкессии, можно утверждать, что впоследствии аул Учкекен станет местом, где обучались люди, которых ФСБ обвиняет в организации и проведении терактов в России и на Кавказе. Один из них - Анзор Ижаев, 20-летний смертник, подорвавший себя в вагоне метро около станции "Автозаводская" в 2004 году.
После Биждиева лидером радикально настроенных мусульман КЧР стал Рамазан Борлаков, имам одной из мечетей в селе Учкекен, который проповедовал "чистый ислам". Его называли амиром Карачаево-Черкессии.
Тогда в Учкекен стали приезжать преподаватели из арабских стран и была создана сеть джамаатов в КЧР. Российские силовики считают, что незадолго до начала второй войны в Чечне Борлаков установил контакт с Хаттабом, который как раз открыл свои тренировочные лагеря близ селения Сержень-Юрт (Чечня), и направлял туда своих сторонников. Из них Борлаков сформировал "карачаевский" батальон. По официальной версии, среди бойцов этого батальона был и Ачемез Гочияев (Лис), обвиняемый во взрывах домов в Москве осенью 1999 года. Якобы после взрывов Гочияев вернулся в КЧР и некоторое время жил в Карачаевске, был причастен к серии терактов, в том числе в Пятигорске, а затем, после нескольких успешных операций компетентных органов КЧР против ваххабитов, скрылся за границей. О местонахождении Гочияева с 2002 г. ничего неизвестно, но и о смерти его не сообщалось. В конце 2004 г. появились непроверенные сведения о том, что Гочияев жив, попеременно находится то в Чечне, то на территории КЧР и готовится к новым терактам.
По мнению правоохранительных органов, члены джамаата КЧР ставили своей целью открытие в Карачаево-Черкесии “второго фронта” против федеральных сил в помощь чеченским боевикам. Сам Рамзан Борлаков, по некоторым данным, погиб в 2000 г., во время второй войны в Чечне, где командовал карачаевским батальоном.
Во второй половине 90-х в республике количество последователей чистого ислама увеличивалось, равно как и количество организаций, созданных ими. В 1995 году в КЧР появилось "Мусульманское общество №3", которым вначале руководил имам Адам Семенов, но потом он перестал устривать молодых прихожан, и на его место пришел Ачемез Гочияев. Впоследствии почти все лидеры этого общества и многие рядовые члены будут проходить в качестве обвиняемых по делу о подготовке к перевороту в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках и терактах (процесс проходил в краевом Ставропольском суде на Кавказских Минеральных водах летом 2002 года).
В "Мусульманском обществе №3" также состояли братья Казбек и Халис Шайлиевы, Аслан Богатырев, Казимир Эзеккуев. Гочияев, по данным спецслужб, тоже направлял прихожан в лагеря Хаттаба и Багауддина Мохаммада Дагестани. Сторонники Гочияева много ездили по республике и создавали новые джамааты.
К 1998 году "Общество" имело четко построенную и разветвленную структуру. За идеологию в ней отвечали амир имамов КЧР Хызыр Салпагаров, имам джамаата станицы Сторожевая Рамазан Гочияев (брат Ачемеза) и имам джамаата Усть-Джегуты Эдуард Харатоков. Военную линию и финансы, по версии следствия, курировали Ачемез Гочияев, Казбек Шайлиев и Адам Деккушев (уроженец Карачаевска, впоследствии был приговорен к пожизненному заключению за взрывы домов в Волгодонске и Москве в 1999 году в месте с Юсуфом Крымшамхаловым, тоже карачаевцем по национальности, проживавшем в Кисловодске).
Правда, потом между лидерами этой организации произошел раскол: часть из них, в том числе Ачемез Гочияев и Адам Деккушев, требовали немедленно начать вооруженный джихад против неверных, другие лидеры считали, что для мятежа время еще не настало.
К 1999 году амир КЧР Рамазан Борлаков призвал общество достать из тайников оружие и готовиться к выступлению. Помешало этим планам вторжение боевиков в Дагестан. После этого часть наиболее подготовленных членов "Общества", в том числе Гочияев и Деккушев, по данным спецслужб, уехали взрывать дома в Москву, а место лидера организации занял Казбек Шайлиев. Еще в 1998 году он вместе с Асланом Богатыревым, Казимиром Эсеккуевым и Немалом Эбзеевым обратился в городскую администрацию, и им выделили помещение в здании бывшей бильярдной, где была организована так называемая ваххабитская мечеть (Шайлиев стал в ней имамом).
По подсчетам спецслужб, к 2001 году в радикальный джамаат КЧР входило около 500 активных членов, правда, сложно сказать, насколько такие подсчеты соответствуют действительности. В том, что джамаат КЧР был хорошо организован и вел активную подпольную деятельность, сходятся и российские спецслужбы, и чеченские сепаратисты. По крайней мере, один из самых громких терактов - взрывы домов в Москве - были организованы и исполнены карачаевцами по национальности, из которых в основном и состоял джамаат КЧР. Но в 2001-2002 году джамат подвергся огромному давлению силовиков, его лидеры и активные участники были арестованы или объявлены в розыск.
По данным республиканского МВД, основными местами сосредоточения радикальных исламистов в республике являются Малокарачаевский район, г. Карачаевск, Карачаевский район. Кроме того, их деятельность отмечена в Усть-Джегутинском, Хабезском и некоторых других районах.
Аресты и суд
К 2000 году связи между "джамаатами" КБР и КЧР активизируются. В Кабардино-Балкарии на территории села Чегем-2 создается учебный центр по минно-взрывному делу. А на территории Карачаевского района КЧР (недалеко от границы с КБР) в 2000 году оборудуются "схроны", куда завозится продовольствие, военное обмундирование, и т.п.
Весной 2001 года прозвучала серия терактов в Минводах, Ессентуках и окрестностях Черкесска. По горячим следам местные милиционеры схватили одного из подрывников -- Арасула Хубиева. Вскоре были задержаны около 20 членов "Общества", в том числе Эдуард Харатоков, Рамазан Гочияев, Казбек Шайлиев и Хызыр Салпагаров. Часть была поймана в июне 2001 года милиционерами КБР при попытке перехода российско-грузинской границы со стороны Кабардино-Балкарии, чтобы попасть в Панкисское ущелье к месту дислокации группы полевого командира Гелаева, часть примерно в это же время была схвачена грузинскими пограничниками.
Задержанных членов Карачаево-черкесского джамаата обвинили в попытке захвата власти в республике и создании условий для захвата учреждений и органов власти Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республики. Как утверждало обвинение, задержанные на следствии заявили о своей готовности лично участвовать в вооруженной борьбе и установлении на территории Северного Кавказа мусульманского правления и выделения республики из состава РФ. Группу также обвинили в планировани терактов на Сенгилеевском водохранилище, а также в городе Солнечнодольск, где находятся водохранилище и гидростанция. Помимо этого, им инкриминировалось разжигание расовой, национальной и религиозной вражды, публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя, организация преступного сообщества, убийство, подделка документов и незаконное ношение огнестрельного оружия.
Среди обвиняемых были рядовые исполнители -- Отари Айбазов, Рашид Айбазов, Магомед Аушев, Ойсул Кечеруков, Тимур Отегенов, Дахир Салпагаров, Энвер Текеев, Тимур Шаманов, Аслан Хазбулатов, Осман Чаушев, Анзор Хутов, Валерий Айбазов, Оли Каппушев, Азамат Тлисов и Рузали Хутов. И лидеры: Казбек Шайлиев, Хызыр Салпагаров, Рамазан Гочияев и Эдуард Харатоков. В июле 2002 года те,к ого следствие посчитало рядовыыми исполнителями, получили от 4,5 до 15 лет лишения свободы. А 1 октября 2002 Краевой Ставропольский суд в Пятигорске приговорил Хызыра Салпагарова к 19, Рамазана Гочияева - к 23, а Эдуард Харатоков - к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Казбек Шайлиев вины своей не признал. В сентябре 2001 года получил 3,5 года.
После ареста основных лидеров джамаат КЧР не перестал существовать. Его участники осуществили еще несколько громких терактов в столице: взрыв смертника на перегоне "Павелецкая" - "Автозаводская" в феврале 2004 года и подрыв смертницы около станции метро "Рижская" 31 августа 2004 года.
20-летним смертником, подорвавшим себя в вагоне метро около станции "Автозаводская", оказался Анзор Ижаев, карачаевец из Учкекена. А человеком, который сопровождал шахидку на "Рижскую" и по каким-то причинам сам погиб вместе с ней, был Николай Кипкеев, тоже карачаевец. После теракта были задержаны организаторы взрыва: житель Волгодонска Максим Панарьин и карачаевец Тамбий Хубиев, которые изготовили взрывные устройства на арендованной в Москве квартире. Как утверждает следствие, Панарьин сознался еще и в подготовке и исполнении терактов на автобусных остановках в Воронеже (1 человек погиб и 6 ранено), а Хубиев - в подобных актах в Краснодаре (три взрывных устройства сработали в течение 10 минут на улице Трудовой Славы (кафе "Русь"), на улице Яна Полуяна (кафе "Джой") и на остановке троллейбуса -- трое погибших, 20 раненых). Третьим арестованным был кабардинец Мурат Шаваев, бывший сотрудник Минюста, который единственный не признает свою вину.
В феврале 2007 года Тамбий Хубиев и Максим Панарьин, а также бывший сотрудник Минюста старший советник юстиции Мурат Шаваев были приговорены Мосгорсудом к пожизненному заключению за участие в терактах в московском метро и на остановках в Воронеже и Краснодаре.
После арестов. Колдуны и имамы
Кроме того, стоит учесть, что 5 мая 2005 года заменивший Аслана Масхадова президент Ичкерии Абдул-Халим Садулаев издал указ о создании Кавказского фронта Вооружённых Сил ЧРИ (командующий Амир Абу-Муслим), в состав которого был включен в том числе Карачаево-Черкесский сектор.
По некоторым данным, сейчас джамаат, в котором остались и ветераны "карачаевского батальона", пополнился молодежью.
Прокатившаяся в 2006 году по республике волна убийств священников, представителей нетрадиционной медицины и милиционеров свидетельствует о возможной активности организации.
Напомним, что 4 августа 2006 года во время вечерней молитвы в мечети города Карачаевска был расстрелян бывший заместитель главы ДУМ Карачаево-Черкесии Абдулкерим-хаджи Байрамуков. По словам очевидцев, убийца в маске выстрелил в спину имаму из пистолета с глушителем. Второй выстрел был произведен в упор в голову, после чего преступник скрылся с места происшествия.
12 августа во дворе своего дома был убит Исмаил Батчаев, бывший эфенди при имаме Байрамукове. Ранним утром, когда эфенди вышел во двор для совершения омовения перед намазом, на него напал неизвестный с ножом. На крик Батчаева во двор выбежали его жена и дочь, которые также подверглись нападению. Батчаев от полученных ножевых ран скончался на месте, жена и дочь с многочисленными ранениями были доставлены в городскую больницу. Впоследствии был задержан 33-летний житель станицы Преградной Урупского района Карачаево-Черкесии, в котором дочь убитого опознала убийцу.
26 сентября был убит имам мечети в Кисловодске, заместитель председателя ДУМ Ставропольского края и Карачаево-Черкесии Абубакира Курбижева. Незадолго до гибели имам Кисловодска побывал в Карачаевске, где в проповеди назвал ваххабитов главными врагами мусульман, а борьбу с ними - главной задачей духовенства.
В ночь на 2 октября 2006 года в собственном доме был убит глава администрации селения Эльтарач Усть-Джегутинского района КЧР Магомед Хубиев, племянник главы республики Мустафы Батдыева.
(Как сообщали СМИ, существовал некий список "приговоренных" имамов, куда были включены духовные лица, которые, по мнению составителей списка, сотрудничали с ФСБ, а также занимались колдовством. Список этот, по неофициальным сведениям, был составлен в Карачаево-Черкесском джамаате - общине мусульман, не подчиняющихся духовному управлению КЧР и исповедующих радикальный ислам. Упомянутый список был обнаружен после убийства Абубакира Курбижева, в Кисловодске, в машине без государственных номерных знаков, брошенной предположительными убийцами имама. Напротив фамилий убитых имамов были проставлены галочки).
Кроме того, в Карачаево-Черкесии продолжаются убийства сотрудников правоохранительных органов. Ранее СМИ сообщали о ликвидации в республике группы боевиков, которая специализировалась на убийствах милиционеров. Боевики действовали в Карачаевске - втором по величине городе Карачаево-Черкесии, где с лета 2005 года они убили восемь сотрудников милиции, а еще трех стражей порядка тяжело ранили. В частности, участники ликвидированной группы подозреваются в убийстве майора милиции Рашида Узденова в июне 2005 года, сотрудника УБОП Карачаевска Джандара Топраева в мае прошлого года и ветерана МВД республики Руслана Мамчуева - прошлой осенью.
Но убийства милиционеров продолжаются и после ликвидации группировки. 11 сентября в своей квартире был убит 24-х летний сотрудник патрульно-постовой службы. 15 сентября смертельное ранение получил сотрудник ППС, выехавший по вызову на место инцидента. По подъехавшим милиционерам открыл стрельбу один из участников инцидента и попытался скрыться, однако был задержан.
Последние упоминания джамаата КЧР можно найти на сайте чеченских сепаратистов "Кавказцентр", где в конце октября было опубликовано фото "моджахедов джамаата Карачаево-Черкессии на боевых учениях в горах КЧР (лето 2006 года)". Кроме того, агентство "Кавказский узел", обеспокоенное убийствами священников и нетрадиционных целителей в Карачаево-Черкессии, опубликовало заявление шеф-редактора агенства "Регнум" по Северному Кавказу Фатимы Тлисовой о том, что джамаат КЧР продолжает существовать. Журналистка сказала, что "сам джамаат действует подпольно, ведя по существу партизанскую войну. Составлены списки лиц, подлежащих ликвидации, и они отрабатываются. Тактика засад и партизанских действий данному джамаату присуще изначально".
Власть
В отличие от Владимира Семенова, не проявлявшего большого интереса к делам официального ислама в КЧР, нынешний президент Мустафа Батдыев использовал мотив борьбы с ваххабизмом в своей предвыборной кампании. Обращает внимание тот факт, что в день похорон жертв вышеупомянутого расстрела в кемпинге "Кавказцемента" 10-11 октября 2004 г. родственники отказались встретиться с представителями ДУМ, проявив тем самым пренебрежение к высокопоставленным официальным священнослужителям. Не исключено, что поведение властей республики не заставит этих людей симпатизировать исламистам-радикалам.
Группа Ионова

После уничтожения так называемой банды убийц милиционеров в апреле 2006 года (участники ликвидированной бандгруппы обвинялись в убийстве майора милиции Рашида Узденова в июне 2005 года, сотрудника УБОП Карачаевска Джандара Топраева в мае 2005 года и ветерана МВД республики Руслана Мамчуева - осенью 2005-го), а также ее остатков в марте 2007 года, УФСБ КЧР посчитало, что джамаат КЧР "разгромлен".
Но это заявление оказалось преждевременным. 9 мая 2007 года в Эшканонском ущелье боевики Рустама Ионова (Абу Бакар), считающегося «амиром» Карачаево-Черкесии, напали на ОМСН МВД КЧР. Двоих боевиков уничтожили, остальные скрылись в горах. После этого милицонеры объявили охоту на членов джамаата и в сентябре 2007 года в Карачаево-Черкесии близ российско-грузинской границы местные силовики в ходе боя застрелили Ионова вместе с женой Эльвирой Китовой (мусульманское имя Амина), которая, данным силовиков, была лидером женского крыла. В течение осени 26 членов группы Ионова были уничтожены, пятерых, которым удалось скрыться объявили в розыск.
А 24 января 2007 года сотрудники Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ задержали в Москве 21-летнего Павла Новикова. По данным милиционеров, житель Ессенутков Новиков вступил в «так называемый джамаат Малокарачаевского района КЧР» в 2005 году и прошел боевую подготовку в лагере боевиков.
По джамаату КЧР нанесен серьезный удар, однако считать, что он умер, преждевременно, поскольку джамааты вообще организуются как сетевые структуры, и даже ликвидация лидеров и активистов не означает уничтожения ячеек.


Агентура.RU