01.02.2008

После 13.00 в г. Назрань на просп. Базоркина рядом с памятником участникам ВОВ сотрудниками российских силовых структур был убит местный житель Юсуп Амирович Чапанов, 1986 г.р., проживавший по адресу: ул. Машиностроителей 10/2.
Один из братьев Юсупа Чапанова, Муса Чапанов, находился в момент проведения спецоперации не далеко от этого места. Он работает охранником в магазине «Беркат». Услышав выстрелы Муса, пошел в сторону памятника участникам ВОВ. Это место было оцеплено сотрудниками силовых структур по периметру. Здесь же была сосредоточена военная техника: БТР, а/м «Урал», несколько бронированных а/м УАЗ и др. машины. В район оцепления никого не пропускали. С расстояния 40-50 метров Муса увидел тело убитого человека. По одежде он опознал брата. Некоторое время возле трупа находился один из сотрудников силовых структур. Он что-то делал, но что конкретно не было видно. После того, как этот «силовик» отошел от тела, подошел другой милиционер и взял с груди убитого пистолет, который положил в целлофановый пакет. Муса позвонил старшему брату Баширу и сообщил ему об убийстве Юсупа. Приехав на место, Башир узнал от очевидцев, что Юсупа убили вооруженные люди, которые передвигались на а/м ВАЗ-21014 серебристого цвета. Сначала они крикнули ему: «Стой», а когда Юсуп оглянулся на крик, расстреляли из автоматического оружия в упор, сделав несколько одиночных выстрелов. Затем уже по убитому произвели контрольный выстрел.
Труп «силовики» забрали с собой и доставили в морг центральной больницы г. Назрань. На место убийства прибыли сотрудники местных правоохранительных органов и прокуратуры. Они и сообщили родственникам убитого, где находится труп. Чапановы поехали в больницу и забрали тело Юсупа.
Около 14.00 к дому Чапановых на БТРе, а/м «Урал», а/м УАЗ и др. подъехали сотрудники российских и республиканских силовых структур. Около 30 человек (часть из них были в масках) прошли в дом. Несколько человек были одеты в штатскую одежду, все остальные - в военную форму. Они не представились и не предъявили никаких документов. В доме был произведен несанкционированный обыск, но ничего противозаконного обнаружено не было. «Силовики», производившие обыск, вели себя грубо, переворачивали мебель и разбрасывали вещи. По окончанию обыска никаких документов составлено не было.
В тот же день прокуратура РИ распространила следующее сообщение: «1 февраля 2008 года в городе Назрани в ходе спецоперации, проводимой в рамках контртеррористической операции, при задержании уничтожен член незаконного бандформирования Чапанов Ю..
Проведены первоначальные следственные действия, где в ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят пистолет системы «ТТ» с запасным магазином к нему.
Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия возбудило по данному факту уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных статьей 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и статьей 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса РФ. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия
».

1 февраля в опредставительство ПЦ «Мемориал» в г. Назрань с письменным заявлением обратился брат убитого, Башир Чапанов, в котором попросил оказать содействие в выявлении лиц причастных к убийству Юсупа. По его словам Юсуп в розыске не числился и к уголовной ответственности не привлекался. Учился на заочном факультете Ингушского университета. Работал охранником в магазине «Беркат». В день убийства возвращался с пятничной молитвы из центральной мечети г. Назрань.
Один из братьев Чапановых, Идрис Чапанов, 1971 г.р, почти три года находится в розыске по подозрению в вооруженном нападении в составе многочисленной группы боевиков на правоохранительные органы республики в ночь на 22 июня 2004 года. Родственники утверждают, что в нападении на ингушских милиционеров Идрис не участвовал, в этот день был дома, и его видели многие соседи. Но когда он узнал, что его объявили в розыск, вынужден был уйти из дома, чтобы не подвергать риску жизнь своих близких людей. О его местонахождении родственникам ничего не известно.


ПЦ "Мемориал"