Совет при мэре г. Грозный

19.02.2008

15 февраля в г. Грозном состоялось первое заседание городского Общественного Совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Он был создан во исполнение Указа президента ЧР от 6.12.2007 г. № 451 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в ЧР». Согласно этому нормативно-правовому акту, при главах администраций населенных пунктов Чечни должны создаваться общественные советы, обязанностью которых является помощь администрации в соблюдении прав человека.
7 февраля на встрече представителей правозащитных организаций в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР представители Общественной палаты ЧР поставили вопрос о том, что уже на протяжении трех месяцев нормы указа президента не воплощаются в жизнь.
Через неделю мэр Грозного, Муслим Хучиев, создал Общественный совет, который сам и возглавил. Заместителями председателя Совета стали: советник мэра А.М. Абдулазиев и заместитель министра внутренних дел по Грозному А.У. Тагиров. Секретарем совета назначен сотрудник мэрии. В Общественный совет вошел также и начальник управления социальной защиты администрации Грозного. Кроме того, в Совет были введены представители духовенства - кадии четырех районов города.
Пять мест из 14 выделены представителям общественных организаций. В числе них нет ни одной правозащитной организации. Одна из них, «Голос гор», занимается болезненной для республики проблемой мин, от которых гибнут и становятся калеками мирные люди. Ничего о деятельности остальных четырех общественных организаций ПЦ «Мемориал» не известно.
Приоритеты работы этого Общественного совета определились уже на первом заседании, где было заявлено, что его члены будут жестко противостоять тем, кто пытается «будоражить общественное мнение». На заседании выступил Омарпаша Хакимов, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, который поддержал действия администрации по расформированию Пунктов временного размещения внутреннеперемещенных лиц. Между тем, следует отметить, что против расформирования ПВРов протестовали не только правозащитники: прокуратуры двух районов Грозного установили признаки нарушения закона в данных действиях администрации.