15.02.2008

Около 15.00 в г. Назрань сотрудники республиканских правоохранительных органов совершили массовое избиение заключенных, содержащихся в ИВС МВД РИ.
19 февраля в офис ПЦ «Мемориал» в г. Назрань проступило 17 жалоб от подозреваемых, содержащихся в ИВС и подвергшихся избиению: Эстоева З.М, Накстхоева М.Х., Оздоева А.М., Гамботова А.А., Дарсигова В.О., Мальсагова М., Эльганаева М.А., Сампиева З.Х.-Б., Эсмурзиева М.М., Муталиева Д.Ю., Дзортова М.И., Хаутиева А.М., Муталиева А.А., Умарова С.С., Дзейтова С.Р, Хамуева А.А, Амирханова Б.Г. Жалобы переданы их адвокатами.
В них они жалуются на то, что они регулярно подвергаются оскорблениям и насилию со стороны сотрудников различных силовых структур.
«В ИВС, где мы находимся, заходят люди в масках, провоцируют нас, применяя физическую силу, унижают и оскорбляют, называя нас бандитами, головорезами, ваххабитами. Когда применяют физическую силу, нам приходится вскрывать вены из-за беспомощности. Только таким образом можно их остановить», - пишет в своем заявлении Арби Хатуева, обвиняющийся в совершении преступлений, предусмотренных ст.209, 210 УК РФ.
Его слова подтверждаются и другими людьми. 15 февраля, около 15.00, в ИВС ворвались сотрудники силовых структур в масках и стали избивать содержащихся там людей дубинками, били кулаками и ногами. По словам пострадавших, это были сотрудники СОБРа и УБОП по МВД РИ. Избиение продолжалось до тех пор, пока несколько человек в знак протеста не вскрыли себе вены. В ИВС для оказания им медицинской помощи была вызвана бригада «Скорой помощи». Однако факт вызова «Скорой помощи» был зафиксирован в журнале ИВС только на следующий день.
В своих жалобах, написанных на имя ПЦ «Мемориал», люди, содержащиеся под стражей в ИВС МВД РИ, просят оказать помощь в защите их прав и защитить от насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов. Аналогичные жалобы были направлены на имя прокурора РИ, Турыгина Ю.Н. и на имя генерального прокурора РФ Чайки Ю.
19 февраля в офис ПЦ «Мемориал» с письменным заявлением обратилась мать подсудимого М.М. Эсмурзиева, К.Э. Эсмурзиева, в котором она так же просить оказать помощь в защите прав ее сына, содержащегося в ИВС МВД РИ.
«В ПЦ «Мемориал» г. Назрань
от Эсмурзиевой К.Э.
Зарегистрирована по адресу:
г. Владикавказ, пос. Карца, ул. Ирафская, 21
проживаю по адресу: Гамурзиевский м/о
г. Назрань, ул. Щорса, 24
Заявление
15 февраля 2008 года, около 15:00, в ИВС МВД РИ в г. Назрань, мой сын, Эсмурзиев Мурат Магомедович и ещё несколько человек содержащихся в ИВС без причины были избиты сотрудниками правоохранительных органов РИ (СОБР, УБОП). По словам Мурада, это не первый случай, когда в отношении моего сына со стороны сотрудников ИВС и сотрудников других правоохранительных органов применяется немотивированное насилие. 11 декабря 2007 года я уже обращалась в вашу организацию с заявлением по поводу избиения моего сына 7 декабря 2007 года в ИВС Сунженского РОВД.
Мой сын Эсмурзиев Мурат был задержан 2 сентября 2005 года в Барсукинском м\о г. Назрань. В течение двух лет находился под следствием в г. Владикавказ, где числился за следственной группой при прокуратуре РФ в ЮФО. В марте 2007 года в Верховном суде Ри началось судебное слушанье по его делу. Вместе с ним по делу проходит ещё 11 человек. С этого времени Мурат был переведён в ИВС МВД РИ, где и находится в настоящее время.
Убедительно прошу вас оказать помощь в защите прав моего сына и оградить его от насилия которому он подвергается со стороны сотрудников правоохранительных органов.

19.02.2008 года Эсмурзиева К.Э.


Прокурору РИ Турыгину Ю.Н.
Копия: Генеральному прокурору РФ
Копия: ПЦ «Мемориал»
от подсудимого Эсмурзиева
Мурата Магомедовича, 1980 г.р. (ст. 209)
Жалоба
За время, что я нахожусь в ИВС г. Назрань. Я подвергался многочисленным нарушениям моих прав человека, которые гарантированы мне Конституцией РФ. К нам в ИВС заходят люди в масках, провоцируют нас, унижают и оскорбляют, называют бандитами и вахабистами. Применяют физическую силу. Из-за беспомощности нам приходиться вскрываться. Нет ни одного подсудимого или подследственного, который не подвергся бы физическому избиению или оскорблению. Сегодня, в 15 часов зашли люди в масках в ИВС, называя себя СОБРом, и начали избивать, оскорблять подсудимых, в результате чего пришлось некоторым вскрыться. Прошу Вас разобраться и виновных наказать.

15.02.2008 года Эсмурзиев М.М.


ПЦ "Мемориал"