Валерий Курносов. Заводы и водозабор взорвать не успели. Вынесен приговор поволжским ученикам Басаева и Хаттаба.

26.02.2008

Валерий Курносов. Заводы и водозабор взорвать не успели. Вынесен приговор поволжским ученикам Басаева и Хаттаба.
Один пожизненный срок и 97,5 лет лишения свободы поделили между собой 17 подсудимых по делу террористической организации "Исламский джамаат". Такое наказание определил им Верховный суд Татарстана за организацию незаконного вооруженного формирования, терроризм и убийства.
К пожизненному заключению за серийные убийства приговорен 32-летний Хафиз Раззаков, бывший старший сержант милиции УВД Набережных Челнов. В марте 1997 года он прибыл в учебный лагерь боевиков "Кавказ", организованный возле чеченского селения Сержень-Юрт Шамилем Басаевым и Хаттабом, где прошел полный курс боевой подготовки.
В марте 1999 года Раззаков с тремя земляками получил задание захватить в Набережных Челнах заложника с целью получения выкупа. Старшим группы был назначен Ширали Шукуров. Мишенью боевиков стал сын начальника городского жилищного управления Якова Геллера, 21-летний Анатолий. 1 июля 1999 года бандиты захватили Геллера-младшего, вывезли в ближайший лес, сделали инъекцию психотропного препарата, спрятали в специально оборудованном ящике в кузове "КамАЗа" и, забросав тайник досками, переправили в Чечню. Затем по телефону похитители добились от отца заложника согласия на выкуп в размере $320 тысяч. 7 сентября 1999 года деньги были уплачены.
После того, как федеральные войска перешли в наступление на базы боевиков в Чечне, Раззаков, его земляк 34-летний Ильгам Гумеров и еще семь курсантов "Кавказа" - все жители Татарстана - в 2000 году получили от Хаттаба и Басаева задание развернуть на территории Поволжья террористическую организацию "Исламский джамаат". Руководителем ("амиром") был назначен Гумеров, который обязан был исполнять приказы "Конгресса народов Ичкерии и Дагестана" и "Высшего военного Маджлисуль Шура объединенных сил моджахедов Кавказа".
Вахаббиты занялись вербовкой агентуры в Набережных Челнах и соседней Елабуге. Затем в райцентре Азнакаево вышли на группу своих единомышленников, ранее проходивших спецподготовку у талибов в учебном центре мечети "Мавлоно Усмана-Черхи" в таджикском городе Истаравшан. Во главе азнакаевской группы стоял 42-летний замдиректора ООО "Рынок" Нафис Калимуллин, местный криминальный "авторитет". Всего агентурная сеть объединила 41 боевика. Связь с группой осуществлял 45-летний Шамил Тамимдаров, представитель полевого командира Руслана Гелаева.
Летом 2003 года чеченский эмиссар, челнинский "амир" и азнакаевский "авторитет" обустроили базу в лесах Белорецкого района Башкирии, рядом с поселком Инзирь. В схроны боевики заложили запас продовольствия, медикаментов и обмундирования, три автомата Калашникова и пистолет. За партией оружия и взрывчатки Тамимдаров отправился в Чечню. Раззаков тем временем решил действовать по собственной инициативе. "Войну с неверными" он начал с нападений на парочки, которые "не по правилам ислама" занимались сексом в пригородном Боровецком лесу. В результате за лето 2004 года он убил восемь человек. Девятой жертвой Раззакова стала его подруга Светлана Шарипова, которая тоже стала жертвой борьбы вахаббита за нравственность.
Увидев, что группировка без масштабных акций становится неуправляемой, ее руководители пообещали начать серию терактов в декабре 2004 года. Планировались взрывы на заводе КамАЗ, водозаборе в Набережных Челнах, заводе "Нефтехим" в Нижнекамске, Казанском вертолетном заводе, а также расстрел празднующих 1000-летие Казани. Однако в ноябре 2004 года следственная группа прокуратуры Набережных Челнов провела серию задержаний участников подполья. В ходе обысков у них были изъяты два автомата, восемь пистолетов и глушители к ним, семь гранат, обрезы, охотничьи ружья, а также 580 грамм пластита, свинцовые шарики для "поясов шахида", руководства по изготовлению взрывных устройств, боеприпасы и экстремистская литература.
Часть участников "джамаата" уже осуждена (в том числе иностранными судами), другие находятся под следствием. 29 декабря 2007 года коллегия присяжных заседателей Верховного суда Татарстана признала 17 участников "джамаата" виновными в совершении преступлений, а на днях был вынесен приговор. Адвокаты осужденных, не согласные с решением суда, уже направили кассационную жалобу в Верховный суд России. Как заявил корреспонденту "Газеты" руководитель следственной группы прокуратуры Набережных Челнов Константин Замараев, участники расследования уверены в силе собранных доказательств и рассчитывают на подтверждение вынесенного приговора.


Газета.GZT.RU