В Западной Ингушетии состоялся съезд тейпа Евлой. Выражено недоверие президенту

29.02.2008

В Западной Ингушетии состоялся съезд тейпа Евлой. Выражено недоверие президенту РИ Мурату Зязикову и избраны два депутата Мехк-Кхела.

Сегодня в поселке Майский Западной Ингушетии (Пригородный район РСО-А) состоялся съезд самого многочисленного ингушского тейпа Евлой (Евлоевы).

На съезд прибыли представители многих фамилий, входящих в данный тейп, - Евлоевы, Арсамаковы, Гелисхановы, Лолохоевы, Абадиевы, Мусостовы, Бузуртановы, Измайловы, Маскуровы, Газгиреевы и др.

Следует отметить, что на постах милиции на административной границе с Пригородным районом имели место попытки не пропускать автомобили и автобусы с Евлоевыми, направлявшимися в поселок Майский для участия в съезде. Как сообщили милиционеры, дежурившие на постах, такое указание им поступило от министра внутренних дел РИ Мусы Медова.

На съезде Евлоевых обсуждалась ситуация в Ингушетии и проблемы вынужденных переселенцев из Западной Ингушетии, которым власти Северной Осетии под любыми предлогами не дают вернуться в свои села и дома, откуда они были депортированы осенью 1992 года в ходе геноцида и этнической чистки ингушского населения.

В мероприятии принимали участие депутаты Мехк-Кхела Ингушетии, члены оргкомитета общенационального митинга, журналисты ряда СМИ.

Съезд Евлоевых избрал двух своих представителей в Мехк-Кхел. Кроме того, на съезде выражено недоверие президенту Ингушетии Мурату Зязикову. Тейп Евлой отказался от участия в выборах 2 марта 2008 года в связи с несогласием со списками кандидатов в депутаты Народного Собрания Ингушетии.

На съезде тейпа Евлой принято следующее постановление:

1. Признать предательской по отношению к ингушского народу позицию руководства Ингушетии, полностью устранившегося от вопросов реализации Закона РФ "О реабилитации репрессированных народов" и возвращения депортированных из Пригородного района в свои дома и села в Западной Ингушетии.

2. Выразить недоверие президенту Республики Ингушетия Мурату Зязикову в связи с расцветом коррупции в республике, постоянными нарушениями прав жителей со стороны силовых органов, бедственным состоянием экономики, деградацией народа и другими негативными процессами, которые расцвели в период правления нынешнего ингушского президента.

3. Избрать Евлоева Мусу Бисаевича и Евлоева Магомеда Эльмурзиевича депутатами ингушского Мехк-Кхела от тейпа Евлой.

4. Выразить несогласие со списками кандидатов в депутаты Народного Собрания Республики Ингушетия и в знак протеста против будущего состава законодательного органа республики отказаться всем тейпом от участия в выборах 2 марта 2008 года.

В настоящее время съезд закончился и началось чтение мовлат.

Немного об избранных Евлоевыми депутатах Мехк-Кхела. Один из депутатов - Евлоев Магомед Эльмурзаевич, житель села Экажево, незаконно привлечен к уголовной ответственности по событиям 26 января в Назрани и содержится в СИЗО Нальчика. Второй депутат - Евлоев Муса Бисаевич (тел. 8-928-748-66-56), 1958 года рождения, житель поселка Майский Пригородного района.

Отказ Евлоевых от участия в выборах 2 марта означает, что около 40 процентов избирателей не придут на голосование. Численность тейпа Евлой составляет 120 тысяч человек, из которых около 75 тысяч - лица, достигшие 18 лет, проживающие в Ингушетии, то есть имеющие право голосовать. Всего в Ингушетии зарегистрировано 164 тысячи избирателей.

Напомним, что в Ингушетии также прошли съезды тейпов Аушевых, Султыговых, Котиевых, Картоевых, Нальгиевых, Кодзоевых и Халухаевых.

Завтра пройдет съезд еще одного крупного ингушского тейпа. На следующей неделе еще несколько тейпов намерены созвать сходы и обсудить сложившуюся в Ингушетии ситуацию.


Ингушетия.Org