24.03.2008

В представительство ПЦ «Мемориал» в г. Грозный поступило датированное 22 марта заявление Насруди Заиналдиновича Салихова, проживающего по адресу: Чеченская Республика, Ачхой-Мартановский район, ул. Пролетарская, 75.
Он сообщает, что 21 марта 2008 года сотрудник милиции Бекхан Солтбекович Мазаев (по сведениям Салихова, брат начальника милиции Ачхой-Мартановского района) убил его родного брата, Ахлуди Заиналдиновича Салихова. Как следует из заявления, 21 марта, около 21.00, Ахлуди Салихов на своей машине «Волга» возвращался домой из г. Урус-Мартан. Также в машине находился его товарищ, Дока Харонович Хасанов. Следом за ними ехали их односельчане: Арсен Вахаевич Мальсагов и Ваха Ансаров. В районе Самашкинского леса в километре от с. Самашки они были остановлены вооруженными людьми (некоторые - с бородами), которые были одеты в черную военную форму. Рядом с ними стояла автомашина ВАЗ-2107 вишневого цвета без регистрационных номеров. По словам Мальсагова и Ансарова, это был пост, самостоятельно выставленный сотрудниками милиции Ачхой-Мартановского района. Один из сотрудников милиции, Б.С. Мазаев, взмахнул автоматом и приказал машинам остановиться, но тут же другой милиционер разрешил им двигаться дальше. Как только машины тронулись, последовали выстрели поверх автомобилей. Милиционеры снова их остановили и, тут же разрешив ехать дальше, отпустили, сопровождая свои действия оскорблениями и выстрелами из автоматического оружия. Чего от них хотят, водители не понимали. Когда их остановили в очередной раз, к ним подъехали вышеупомянутые вишневые «Жигули» без номеров, из которых выбежали милиционеры и стали избивать Арсена Мальсагова. Ахлуди Салихов вышел из машины и подошел к милиционерам, чтобы остановить их. В этот момент Бекхан Мазаев выстрелил в него, тяжело ранив. Милиционеры скрылись с места происшествия. Мальсагов и Ансаров доставили раненого Ахлуди в больницу г. Урус-Мартан. В больнице Ахлуди Салихов скончался. По словам Насруди Салихова, позже милиционеры вернулись на место происшествия и собрали гильзы.
Арсена Мальсагова задержали в больнице в тот же день. По словам его адвоката, против Мальсагова пытаются сфабриковать уголовного дело по ст. 318 ч.1 (применение не опасного насилия в отношении представителя власти).


ПЦ "Мемориал"