Разрушить: восстановлению не подлежит

03.04.2008

В ПЦ «Мемориал» поступают заявления жителей Чечни о нарушениях, зафиксированных в ходе восстановления республики. Ниже приводим три информации на эту тему.
В марте 2008 в представительство ПЦ «Мемориал» в г. Грозный обратились местные жители, проживавшие в доме № 14 на ул. Тухачевского (Ленинский район г. Грозный). Они считают, что их дом был незаконно разрушен.
Дом состоял из шести подъездов. В ходе военных действий наиболее сильно пострадал третий подъезд: в нем были разрушены все 20 квартир. В первом и втором подъезде также пострадало несколько квартир. Фундамент дома сохранился полностью. В апреле 2007 года жильцам предложили покинуть дом, чтобы строители смогли провести ремонтные работы. Они объяснили, что выселяют их для безопасности, так как из блочной конструкции дома при ремонте разрушенного подъезда могут пострадать другие квартиры. Жители не хотели выходить, потому что многим идти было практически некуда, а временного жилья, как это положено по закону, им не предоставили. Сотрудники администрации Ленинского района вызвали отряд милиции и насильно произвели выселение.
В ноябре 2007 года дом огородили и начали восстановительные работы. Однако, 28 февраля 2008 года, дом решено было снести. Жителям объяснили, что в определенный для восстановления срок, то есть до мая 2008 года, все работы произвести не успеют, поэтому принято решение о сносе. На вопрос жителей, где они будут жить, ответили, что они могут идти куда хотят. В течение нескольких дней дом снесли, котлован засыпали и убрали изгородь. Никаких следов от дома № 14 не осталось. Большая часть квартир в уничтоженных подъездах принадлежала хозяевам на правах частной собственности, часть по договору найма.
В настоящее время почти все жильцы дома №14 арендуют платное жилье. По их словам, в последнее время владельцы квартир плату повысили, для них это очень тяжелая ситуация, так как они не могут найти работу, живут на пособие по безработице, пенсию и детские пособия.
Некоторые жители подавали заявления на компенсацию, но подавляющее большинство так ее и не получили.
Свидетельство некоторых из жителей дома № 14.
Зарина Байсултанова (компенсацию не получала и не подавала на нее документы):
«11 апреля к нам пришли рабочие, и начали выкидывать наши вещи на улицу. Я живу на втором этаже, они выбрасывали вещи через балкон, а внизу стояли грузовые машины. Рабочие почему-то смеялись, видимо их забавляла такая ситуация. Сопровождали их вооруженные люди, которых привели сотрудники администрации Я была со своими малолетними детьми.
До этого к нам приходили представители администрации и предупреждали, чтобы мы нашли жилье, так как будут ремонтировать дом.
Говорили, что они собираются сносить поврежденный подъезд и бояться навредить жителям, поэтому и выселяют. Они просили на пару месяцев найти жилье, пока не закончатся ремонтно-восстановительные работы данного объекта. Мы им особо не верили и свои дома покидать не хотели, но выбора у нас не было.
Рабочие закончили загружать наши вещи поздно вечером, затем посадили нас в грузовые машины и спросили «Ну, куда вас везти?» Я совсем растерялась и сказала, что мне некуда идти, на что они ответили, все с теми же усмешками: «Ну, у вас же есть родственники».
Сегодня они нам говорят, чтобы мы становились в очередь на жилье, и дом наш не подлежит восстановлению, и они собираются снести остальные три подъезда. Так же утверждают, что дом не вынес бы 7-бального землетрясения и что, именно это послужило причиной принятия такого предложения. Когда нас выселяли, нам никакие документы о принятие такого рода решения не предъявляли, а речь шла о ремонте дома
Моя квартира была целая, ни одной трещины, мы с семьей (с двумя детьми и мужем) в ней жили, даже во время войны не выезжали, этот дом все выдерживал. А нас взяли и в один день и выбросили на улицу. Представители «Инвестстроя», которые занимались ремонтно-восстановительными работами, говорят, что у них указ «свыше» чтобы прекратили работы и, к сожалению, они обязаны подчиниться».
В настоявшее время Байсултановы проживают в арендуемой квартире.

Зура Тахаевна Цагаева, жила с дочкой и внуками (подавала документы на получение компенсации, но до сих пор не получила):
«11 апреля, нас не было дома. Внуки были в школе, дочка на работе, я поехала навестить больную родственницу. Соседи пошли за моей дочкой и привели ее, сказав, что выкидывают наши веши. Когда я вернулась, то застала две грузовые машины с нашими вещами. Рядом стояла моя дочь и плакала. Она ничего не смогла сделать. Рабочих сопровождали вооруженные люди, на случай, если мы посмеем противиться. Жители пытались их уговорить, но видимо на них ничего не действовало. Они всех выселили в один день. Я всю войну прожила в подвале своего дома, не выезжала из Грозного. А тут взяли и выкинули, как во время выселения в 1944 году. Мы не знали, куда нам идти. Был уже вечер. Пока мы думали, они выгрузили наши вещи прямо на улицу, и уехали, сказав, что они торопятся
Сейчас наши вещи находятся в квартире по адресу ул. Дудаева д.5 кв.34, у знакомых. Там же мы и проживаем. Я не знаю, что нам дальше делать и куда идти, жить вечно в чужой квартире мы не можем».

Авлади Абубакарова (С 1999 года с мужем и тремя детьми проживает в с. Чири-Юрт. До войны проживала в доме по адресу: ул. Тухачевского, 14. Во время боевых действий их квартира была разрушена. Компенсацию за разрушенное жилье не получила, правоустанавливающие документы на жилье имеются):

«Во время войны мы уехали в Малые Атаги, проживали у родственников. В двух комнатах нас было пять женщин и 14 детей. Муж у меня болеет, не может работать, я подрабатываю на частных работах. Мы снимаем жилье в Чири-Юрте, по 2000 рублей в месяц. Когда сносили наши квартиры, обещали, что они будут восстанавливаться. Но в феврале этого года работы были приостановлены. То, что они строили в течение многих месяцев, они вдруг разрушили за два дня и посыпали это место гравием. Работники администрации говорят, чтобы мы обращались к Р. Кадырову и что они ничего не могут сделать. Среди рабочих ходят слухи, что строительный материал, который выделили на восстановление дома, отдали под торговый центр. Начальник «Инвестстроя» утверждает, что это представители администрации потребовали от него прекратить строительные работы.
Куда мы только не обращались, но никто нас и слушать не хочет, нас оставили ни с чем. Раньше хоть надежда была, что жилье восстановят, а теперь и этого нет. Мои сыновья стесняются того факта, что мы бездомные, нам с мужем совестно им в глаза смотреть. Старший сын учиться в техникуме, в Грозном, мы радовались, что теперь ему не придется далеко ездить, и меньше беспокойства для меня, да и на дорогу таких трат не было бы. Думали наконец-то сможем вернуться к себе домой… Но это оказались просто мечты».

Билал Адсаламов, проживал вместе с женой Кулсум. Адсаламовы приобрели квартиру по адресу ул. Тухачевского д. 14 в 1993 году. До этого времени проживали у родителей Билала. За разрушенное жилье в Грозном получили денежную компенсацию, которая была потрачена на лечение Кулсум:
«С 1985 года по 1991 год я преподавал в средней школе с. Мескер-Юрт русский язык и литературу. Затем работал милиционером (с 1995 по 1996 годы). Был контужен при исполнении служебного долга, до сих пор страдаю головными болями. Супруга Кулсум, была так же серьезно ранена во время боевых действий. Вследствие черепно-мозговой травмы она была парализована, ее старшая дочь (1987 г.р.) была вынуждена прекратить учебу после девяти классного образования, чтобы ухаживать за больной матерью и двумя малолетними детьми. Сегодня Кулсум страдает приступами эпилепсии, лечение продолжается, но каждый раз она обязана выезжать за пределы ЧР на лечение, что стоит не малых денег. Она смогла подняться на ноги, и мы надеемся на дальнейшее улучшение, что требует немалых средств. На данный момент проживаем в доме родственников в двух комнатах. До этого (с 1999 года) проживали в вагончике, который нам был предоставлен знакомыми. Имеют так же участок земли (10 соток) в Мескер-Юрте».

Айзу Ахтаханову, жительница дома № 14:
«Я там проживала с мужем и четырьмя несовершеннолетними детьми. У меня имеются все правоустанавливающие документы; квартиру купила в 1997 году. На данный момент проживаем у свекра. Мне ничего не предлагают взамен утраченного жилья, компенсацию мы не получали».


******
В представительство ПЦ «Мемориал» в г. Грозный обратилась Роза Абдулаевна Хамзатханова, временно проживающая по адресу: г. Грозный, Старопромысловский район, ул. Зенитная, 14 А.
4 марта 2008 года домовладение Розы Хамзатхановой (с. Махкеты Веденского района ЧР, ул. Шоссейная, 10) было незаконно захвачено сотрудниками силовых структур (до 50 человек).
Во время боевых действий дом был частично разрушен. Семья Хамзатхановых временно проживала в Грозном. С осени 2007 года, не дождавшись помощи или возмещения ущерба от государства, Хамзатхановы начали восстанавливать свое жилье собственными силами. Роза периодически нанимала бригады рабочих и к февралю 2008 года отстроила свое жилье. В том же месяце Хамзатхановы собралась вместе в своем доме, и справили поминки по своим родителям. Они планировали заселиться двумя семьями и для этого решили в марте провести перепланировку дома, а затем окончательно вернуться домой. До этого времени решили остаться в Грозном. В начале марта Роза поехала в Махкеты, чтобы начать работы, но застала в своем доме посторонних людей. Это были сотрудники местных силовых структур. По свидетельству Розы, они вели себя варварски: портили имущество и выбросили часть мебели на улицу. На просьбу Розы представиться, они ответили, что являются сотрудниками ППС № 2 полка им. Кадырова, и их направили в Махкеты на неопределенное время до особого распоряжения. Глава администрации села предоставил им другой дом, но они отказались туда переехать.
С тех пор Роза ежедневно ездит из Грозного в Махкеты и обратно вместе с маленькими детьми, так как ей не с кем их оставить (поездка ей обходится от 200 до 500 рублей, в зависимости от вида транспорта). Она неоднократно обращалась к захватчикам дома с просьбой освободить его, обращалась к представителям власти в Махкетах и в Грозном, но никто не может ей помочь. Все признают право Розы на дом, но не хотят связываться с «силовиками».
«Я не понимаю, за что их вечерами хвалят по телевидению и стараются убедить меня в том, что они защищают мои права, которые кроме них никто и не нарушает. Тем более, что такое поведение силовых структур несовместимо с их работой. У меня уже нет ни материальных, ни физических возможностей ежедневно ездить в Махкеты и безрезультатно уговаривать их», - рассказывает Роза Хамзатханова. Она обратилась к правозащитникам с просьбой посодействовать в разрешении ее проблемы, так как больше обращаться за помощью ей некуда.

******
В марте 2008 года в представительство ПЦ «Мемориал» в г. Грозный за помощью обратился местный житель, Рахман Сулейманов.
21 апреля 2007 года его дом (ул. Могилевская, 54) был снесен. Рахман Сулейманов родился и вырос в этом доме, который принадлежал его семье еще до выселения чеченцев в 1944 году.
Сегодня Рахман отец большого семейства, его дети - это уже четвертое поколение, которое рождается в этом доме. Семья у них большая, 16 человек: жена, четверо детей, мать, брат, тетя, ее муж и трое детей, сноха (жена погибшего брата) и двое ее детей. Все жили в одном доме. У Сулейманова был гараж во дворе, где он работал костоправом.
В конце марта 2007 года рядом с его домом рабочие занимались ремонтно-восстановительными работами. К месту стройки часто приезжали представители правительственной комиссии. По предположению Рахмана, они обратили внимание на его дом. В очередной приезд этой комиссии к Рахману подошел мастер по строительной части, Хампаш, и попросил документы на дом. Рахман вынес целую папку документов, подтверждающих, что является законным владельцем. В этот момент подошли представители комиссии зам. главы администрации Заводского района Адлан Дакаев, руководитель «Спецстроя» РФ по ЧР Сергей Петрович Сидорякин. Они признали, что все документы действительные. Однако Сидорякин перед уходом Сергей Петрович дал указание: «Снести».
С того времени представители комиссии стали часто наведываться в дом к Сулейманову: два раза приезжал С. Сидорякин и один раз глава администрации Заводского района С.-Х. Центароеву. В итоге Сулейманову дали две недели на освобождение дома.
Рахман обратился в администрацию Заводского района, сумел встретиться с представителем администрации Адамом Айдамировым. Он пожаловался ему на то, что его дом собираются сносить. «Как это сносить, мы собираемся строить, а они разрушают», - возмутился Айдамиров и тут же позвонил заместителю главы администрации Заводского района Адлану Дакаеву. Тот посоветовал обратиться в Министерство строительства ЧР к министру Гихаеву. Рахман с членами своей семьи и соседями (восемь человек) обратился в Министерство строительство. Гихаев отказался их принимать и отправил делегацию к своему первому заместителю, но через некоторое время позвонил своему заму и вызвал Сулейманова к себе. Для обсуждения этого вопроса Гехаев пригласил в свой кабинет Сидорякина и Центароева. По словам Рахмана министр не стал вдаваться в подробности этого дела, выслушав только аргументацию своих подчиненных, которые заявили, что дом Сулеймановых выходит за пределы некой «красной линии» и располагаться там не может. Гехаев вынес вердикт: «На ваше усмотрение, если надо сносить, сносите».
«При этом, они нам ничего взамен не предлагают, говорят, делайте что хотите, мы видите ли Сидорякину должны быть благодарны. За что благодарны? За то, что он дом мой разрушает? От возмущения я даже дар речи потерял на некоторое время. Моя мама ветеран труда, она 40 лет работала на свою страну, она от обиды начала плакать в кабинете Гехаева, но ему это почему-то показалось смешным. Я только и смог выпалить, что не дам снести свой дом. Министр строительства в ответ взял линейку, которая у него лежала на столе, согнул ее и отшвырнул, бросив при этом, что он поступает именно так с теми, кто смеет ему перечить», - рассказывает Сулейманов.
Семья Сулеймановых вернулась домой ни с чем, потеряв последнюю надежду. Через час после встречи приехали Сидорякин, Центароев, Дакаев. Они осматривали двор, и принимали решение, что именно будут сносить. Гараж, в котором, Рахман работал, стоял на территории, которая не выходила «за пределы красной линии». Рахман попросил оставить хотя бы гараж, но чиновники и его внесли в список построек, предназначенных для сноса.
21 апреля 2007 года дом Сулеймановых снесли. При этом присутствовал зам начальника УМиА-423, Владимир Усманович Межиев и главный механик УМиА, Ваха Назиев, который забирал кирпичи от дома Рахмана. Во дворе осталась только старая летняя кухня с навесом. В настоящее время в этой кухне проживает 11 членов семьи Сулеймановых, еще пять членов семьи переехали к родственникам.
Сулейманов падал жалобу на действие строителей в суд. По состоянию на начала апреля 2008 года, суд не принял никакого решения по этому делу. Чиновники, в частности глава Заводского района города Центароев, пытаются представить дело таким образом, что Сулейманов сам попросил разрушить свой собственный дом.