12.04.2008

В с. Янди-Котар Ачхой-Мартановского района ЧР сотрудники РОВД совместно с сотрудниками других республиканских силовых провели спецоперацию, в ходе которой были задержаны 16 человек. В тот же день нескольких задержанных человек отпустили. На следующий день отпустили еще несколько человек. Четыре человека остались по стражей.
Спецоперация проводилась в рамках расследования уголовных дела по фактам нападения отряда боевиков в марте 2008 года на с. Алхазурово. По подозрению причастности к этим нападениям были задержаны четыре жителя с. Янди-Котар:
1. Тимур Абуязидович Иналов, 1988 г. р.;
2. Анзор Нашхоевич Байдулаев, 1986 г. р.;
3. Казбек Алханович Байдулаев, 1988 г. р.;
4. Магомед Лечиевич Цоколаев, 1987 г.р.
По словам сестры Тимура Иналова, Дианы Иналовой, сначала задержанных доставили в РОВД Ачхой-Мартановского района, а затем, 26 апреля, перевезли в г. Грозный. Известно, что Анзора Байдулаева сотрудники правоохранительных органов считают «амиром» боевиков (отец Анзора, Нашхо Байдулаев работает директором госхоза «Ореховский»).
По состоянию на 17 мая 2008 года, задержанные 12 апреля с. Янди-Котар в ходе «зачистки» содержаться в СИЗО г. Грозный.
25 апреля их привозили в РОВД г. Ачхой-Мартан для проведения следственных действий, затем снова отправили в Грозный. По словам родственников, задержанных под пытками заставили подписать признательные показания в том, что они являются членами НВФ, а так же заставили якобы «показать» место, где был схрон с оружием, в с. Старый Ачхой (в подвале одного из разрушенных домов).
Анзор Байдулаев так же «взял на себя» схрон оружия в разбитом доме в с. Янди-Котар на ул. Ленина (помимо того оружия, которое было «обнаружено» в Старом Ачхое). Люди, проживающие по соседству утверждают, что за день до того, как на следственный эксперимент привезли Байдулаева, они видели, как на а/м УАЗ к заброшенному дому подъехали неизвестные и забросили во двор дома какие-то мешки.


ПЦ "Мемориал"