В горном селе Зумсой начаты масштабные строительно-восстановительные работы.

24.05.2008

В горном селе Зумсой начаты масштабные строительно-восстановительные работы.

По инициативе Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова в горном селении Зумсой Итум-Калинского района начаты строительно-восстановительные работы. Восстановление села ведется в рамках правительственной программы "Развитие горных районов", проводимой Президентом ЧР Р. Кадыровым. По поручению главы республики строительством жилых домов и восстановлением инфраструктуры села Зумсой, разрушенного в ходе двух военных кампаний, занялся оперативный штаб по восстановлению и развитию экономики и социальной сферы Чеченской Республики.

Стоит отметить, что ранее Президент ЧР Рамзан Кадыров на совещании с главами администраций районов республики поручил руководителю оперативного штаба, министру строительства ЧР Ахмаду Гехаеву взять под личный контроль проблему данного населенного пункта.

По данным администрации района, из 27 жилых домовладений, находящихся в Зумсое, 19 разрушено основательно, частичные разрушения получили 8 домов.

По словам заместителя председателя Правительства ЧР, курирующего строительно-восстановительные работы в республике, министра строительства ЧР Ахмада Гехаева, в целях реализации поручения Президента ЧР он побывал в с. Зумсой и встретился с местными жителями, после чего было принято решение о первоначальном строительстве десяти домов.

"Сегодня мы задействовали более двадцати единиц техники для перевозки строительного материала в горное село и одновременно начали подготовку участков для возведения жилья", - отметил Ахмад Гехаев.

Также он добавил, что для возведения жилья будут привлечены рабочие из числа местных жителей, которые сами изъявили желание принять участие в строительном процессе.

"Жители села до сих пор не могут поверить тому, что они смогут вернуться в родное село, основанное их предками, и выражают огромную благодарность Рамзану Кадырову за то, что они, спустя почти пятнадцать лет скитания, обретут свой кров", - отметил глава администрации Итум-Калинского района Ризавди Терлоеев.

Отметим, что помимо строительства жилых домов, в селе будут построены мечеть, школа, здание администрации, фельдшерский пункт. В село также проведут электроэнергию. Строительно-восстановительные работы, по словам Ахмада Гехаева, планируется завершить за три месяца.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики


Официальный сайт правительства ЧР