В Дагестане затоплено село Ирганай. Жителям не дают протестовать, ссылаясь на "контртеррористическую операцию"

23.06.2008

28 мая 2008 года в результате неполадок в системе регулировки уровня воды на Ирганайской ГЭС полностью затоплено с. Ирганай Унцукульского района Республики Дагестан. Вода начала подниматься утром; жителям пришлось в спешном порядке самостоятельно эвакуировать себя и свои хозяйства. На помощь им пришли не власти, а жители близлежащих сел. В настоящее время 28 семей проживают в палаточном лагере близ с. Старый Ирганай. Вода продолжает подниматься со скоростью 50-80 см в сутки. В результате аварии уничтожены пастбища, сады и огороды местных жителей, пропал урожай абрикосов и черешни, за счет продажи которых население живет весь год. Также размыты кладбища (около 400 могил). Мер по санитарной очистке окружающей среды в связи с затоплением, в т.ч. кладбищ, не предпринято. В зоне риска остаются 200 семей. Власти всячески стараются скрыть проблему от внешнего мира, под предлогом контр -террористических мероприятий ограничивая права жителей на акции протеста.

Перед началом строительства ГЭС в 80-е годы ХХ века был выпущен ряд постановлений, согласно которым 960 хозяйств должны были быть переселены в связи с угрозой затопления. Постановления принимались и в 90-е и в 2000-е годы, выделены средства на компенсации за потерю жилья и имущества, санитарную очистку окружающей местности. Однако эти средства к жителям не попали. Свой вопрос жители населенных пунктов, находящихся под угрозой затопления, не раз ставили перед президентом и правительством Дагестана, другими официальными лицами. Им были обещаны не только компенсации, но и то, что уровень воды не поднимется выше 532 м над уровнем моря. Однако в день затопления вода поднялась до отметки 547 м.

После затопления местные жители зоны риска попытались организовать акции протеста. Именно тогда, по их мнению, в Унцукульском районе усилились т.н. контртеррористические мероприятия. Вдоль дороги, ведущей в соседнее с. Балахани, сотрудники силовых структур поставили военные машины, стали производить обстрел леса, «зачистки» и задержания людей. «Все это делается для того, чтобы нас запугать, чтобы мы не проводили акции протеста. Это же очевидно, что нам хотят сказать - будете возмущаться - быстро у вас найдем боевиков».

На встречу с Министром по чрезвычайным ситуациям РФ С. Шойгу местных жителей не пустили.
Жители обратились с письмом с просьбой о помощи к Владимиру Лукину.


Уполномоченному по правам человека Р.Ф. Лукину В.П.
От депутатов сельского собрания сел. Ирганай, Республики Дагестан

Уважаемый Владимир Петрович!
28 мая 2008 года поднялся уровень воды на Ирганайской ГЭС, в результате чего затапливается наше село - Ирганай Унцукульского района Республики Дагестан. Вода начала подниматься утром, жителям пришлось в спешном порядке самостоятельно эвакуировать себя, стариков, детей и хозяйство. На помощь нам пришли не власти, а жители близлежащих сел. Двадцать восемь семей в настоящее время проживают в палаточном лагере близ селения Старый Ирганай. Водой уничтожены пастбища, сады и огороды местных жителей, пропал урожай абрикосов и черешни, за счет продажи которого население живет весь год. Ежедневно уровень воды продолжает подниматься со скоростью 50-80 см. Под угрозой затопления остаются 200 хозяйств.

Строительство Ирганайской ГЭС в Унцукульском районе начато в 1980 годы и продолжается более 30 лет. В зоне водохранилища попадают населенные пункты с. Унцукуль, Ирганай, Зирани, Майданское, Аракани Унцукульского района и село Кудутль Гергебильского района. Жителям этих населенных пунктов было обещано восстановить жилые дома, объекты соц. культ. быта и инфраструктуру населенных пунктов в полном объеме.
Вместо восстановления сельхозпроизводства была предусмотрена выплата пожизненно наследуемой рентной платы в связи с отсутствием свободных земель для восстановления сельхоз производства по принципу «га за га». Все это было закреплено Постановлением Правительства РД, и другими нормативными актами. Однако все это осталось невыполненным, а строительство Ирганайской ГЭС почти завершено. Председатель правительства РД Зайналов Ш.М. 28 апреля 2008 года утвердил акт о готовности водохранилища ИГЭС к наполнению до отметки НПУ 547,0 метров, то есть до проектной отметки, при этом не поставил дату утверждения. В этом акте указанно, что затапливается 407 га вместо 919 га по факту, из которых только сельхозугодий более 500 га. Несмотря на то, что в акте сказано, что средства по подготовке ложи водохранилища освоены, и работы выполнены в полном объеме, по ложе водохранилища на сегодняшний день остаются:

1. десятки жилых домов, где проживает местное население, которому не выплачены компенсационные средства, не выделены планы под строительство жилья и идти им не куда. 28 хозяйств уроженцев с. Ирганай со своими семьями живут в палатках, где нет элементарных санитарных и бытовых условий.
2. Не очищены сотни гектаров от садов и кустарников, не снесены и не вывезены жилые дома, сооружения и места специфического загрязнения.
3. Под ложей водохранилища осталось около 400 могил, не укрепленных в соответствии с санитарными требованиями и нормами. Вода, размывшая могилы, попадает в водохранилища ИГЭС, которое питает не только население Унцукульского района, но и в Кизилюртовской и Махачкалинской зоны.
4. Водохранилище ИГЭС наполняется ежесуточно на 0.5 - 0.7 метров. В зоне бедствия на данный момент находится около 200 хозяйств населенных пунктов района. Все они в любой момент могут оказаться без крова.
Жители Унцукульского района неоднократно письменно и устно обращались к Президенту РД, Председателю Правительства РД, МЧС РД, главе МО Унцукульского района с требованием выплатить населению все компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством. Никто из вышеуказанных чиновников не отозвался на зов народа.
Руководство РД и района делает все, чтоб не допустить утечки информации и разглашения происходящего в районе.
В Унцукульском районе более 7 месяцев с 15 декабря 2007 года проводиться так называемая контртеррористическая операция, в которой участвуют более 2000 бойцов спец подразделений, вооруженных бронетехникой, большая часть которой используются для запугивания местного населения. В связи с КТО запрещены забастовки, пикетирования, митинги и другие акции населения для защиты своих законных прав. Нарушаются конституционные права народов и Жилищный, Земельный, и Гражданский кодексы РФ.
Доведенные до отчаяния бездушием властей и беззаконием, которое творится на территории Унцукульского района РД население обращается к Вам за помощью.
Депутаты сельского собрания селения Ирганай
Абидов Ю. М.
Асадулаев К. Ж.
Балаев Р. А.
Гамзатов Г. А.
Дибирмагомедов О. М.
Исаев М. А.
Магомедалиев Р. М.
Магомедов А. Г.
Махмудов Д. А.
Шейхов С. А.
Шихабудинов М. А.