24.06.2008

В г. Грозный предположительно сотрудниками ОМОН МВД ЧР был похищен местный житель Майрбек Амхатович Магомадов, 1986 г. р., проживающий по адресу: ул. Ульянова, 310, кв. 9.
По словам очевидцев, Майрбека забрали в районе РТС из многоэтажного дома, где он занимался штукатурными работами. Предположительно, это могли быть сотрудники ОМОН МВД ЧР.
В тот же день, вечером в дом к Магомадовым пришли вооруженные люди. Со слов матери Майрбека, они были в форме бойцов ОМОНа. В доме провели обыск, в ходе которого изъяли ряд предметов, принадлежавших Майрбеку, в том числе Коран. Никаких документов, санкционирующих обыск, а так же документов подтверждающих полномочия и личности они не предъявили.
Родственникам удалось выяснить, что первые сутки после задержания Майрбек находился на территории дислокации республиканского ОМОН в г. Грозном, затем был передан подразделению ОБОП, а через двое суток вновь возвращен ОМОН.
«По какому праву моего сына удерживают без предъявления обвинения на протяжении шести суток? Он никогда не был замечен в дурных, а тем более общественно опасных или преступных действиях и намерениях. Является студентом выпускного курса ЧГУ, осваивает специальность ветеринарного врача, одновременно трудится на стройках. Всем, чем может, помогает мне и своей сестре. Не имеет никаких вредных привычек. Если он сделал что-то, почему его не задержали, как того требует закон?», - говорит мать Майрбека. Она сильно обеспокоена тем фактом, что ее сын официально в подразделениях силовых структур удерживающих его, не зарегистрирован, и официальных сведений о его местонахождении и причинах его удержания им не сообщают.
Вся информация о местонахождении Майрбека получена от неофициальных лиц, имеющих доступ в подразделения ОМОН и ОБОП, и видевших там его. Помимо обращения в «Мемориал», Магомадовы обратилась с аналогичным заявлением в прокуратуру Старопромысловского района г. Грозный.


ПЦ "Мемориал"