Мурад Нашхоев. Нохчи во Второй Мировой войне.

05.06.2008

Мурад Нашхоев. Нохчи во Второй Мировой войне.
Всем нам уши и душу прожужала т.н. патриотическая пропаганда о начале 22 июня 1941 года тоже т.н. Великой Отечественной войны. Из мифического патриотизма историки СССР и РФ тщательно скрывают, что Гитлер и Сталин вели борьбу за господство в мире: один - за спасение Европы и мира от красной чумы, другой - за установление коммунистическое миропорядка. Два диктатора - две разные цели.
ВОВ - составная часть Второй Мировой Войны. И потому для нас, нохчи (чеченцев и ингушей), Вторая Мировая Война еще не закончилась. Ибо до сих пор от нас многое скрывают. Молчат архивы Запада и России о нашей роли в битве двух монстров. Но при этом Гитлер лучше выглядел по сравнению со Сталиным - Джугашвили (на нашем языке «Джуг1а» - группа, банда, а «швили» по - грузински - сын… т.е. Джугашвилли - сын или главарь банды).
В период гласности, в 1985 году, международная редакционная коллегия, куда входили П. Жилин, Е. Жуков (СССР), Д. Сирков (НБР), Э. Липтан (ВНР), В. Шуман (ГДР), Ш. Нацагдорж (МНР), Р. Дзипанов (ПНР), М. ФЭТУ (СРР) и В. Пеша (ЧССР), опубликовала в Москве книгу «Вторая Мировая Война». Где нет никаких данных, сколько советских солдат и офицеров добровольно сдалось в плен войском Вермахта. Нет ни одного слова о генерале Власове. Который сдал немецким войскам две армии. Но за то очень много словоблудия «о героических усилиях коммунистов по защите страны Ленина и Сталина».
Правда, авторы отмечают, что «немецкая авиация 19 июля 1941 года потеряла 1300 самолетов и общие потери Вермахта превысили 213 тысяч человек». И молчат они о потерях вооруженных сил СССР.
И нет в этой толстой книге ни одного имени нохчо (чеченца) или галгая (ингуша), сражавшегося на фронтах Второй Мировой войне или в Движениях Сопротивления в странах Европы (Италия, Франция, Польша…).
В 1990 году составитель кандидат исторических наук Е. Жигунов, консультант, доктор военных наук и генерал армии М. Гареев в Москве опубликовали исторический справочник «Великая Отечественная война 1941-1945». Авторы пособия убеждают нас, что «Вермахт по ноябрь 1941 года потерял свыше 750 тысяч человек. Потери немецкой авиации 22 июня - 10 ноября 1941 года составила около 5180 самолетов».
В этом справочнике героями числятся Зоя Космодемьянская, Лаврентий Берия, Семен Буденный, Клим Ворошилов, Жданов, Жуков, Каганович, Микоян, Сталин, Молотов… всех подписантов операции «Чечевица». Но, повторяюсь, нет ни одного из наших. О второй Мировой войне правду пишут германские полководцы, хотя московские издатели основательно корректируют их мемуары.
Так, мастер танков сражений Гейнц Гудериан в своих воспоминаниях (Гейнц Гудериан, Воспоминания немецкого генерала 1939-1945. М., 2005 г.) развенчивает советских (и русских) историков, генералов и маршалов.
- 3 июля окруженные под Белостоком русские войска сдались.
- 26 июля 1941 года восточнее Смоленска остатки русских дивизий сдались Третьей танковой группе.
- Седьмой армейский корпус взял в плен 3700 человек, захватил 60 орудий, 90 танков и бронепоезд.
- К 1 сентября 1941 года войска 24 танкового корпуса взяли в плен 7500 человек, а VII корпус - 12 тысяч.
С начала сражений за Киев танковая группа взяла в плен 43 тысяч человек, 6-я армия - 63 тысяч солдат и офицеров.
- Начиная с 13 сентября мы взяли 30 тысяч пленных. - Общее число захваченных вокруг Киева пленных достигло 290 тысяч.
- 26 сентября битва за Киев завершилась пленением 665 тысяч человек.
- В районе Вязьмы силами 4-ой и 9-й армий удалось окружить около 45 русских дивизий.
- Победоносно завершилась битва за Азовское море: было захвачено сто тысяч пленных, разгромлены, 6,9,18 и 12 армии.
- 17 октября Севернее Брянска вместе со второй армией Власова мы захватили 50 тысяч пленных солдат, 20 октября 1941 года окруженные под Трубчевском русские сдались.
- 3 -13 ноября 1941 года в Ефремове мы захватили три тысяч пленных.
- 167 пехотная дивизия 26 ноября 1941 года под Иван-озером взяла четыре тысяч пленных. - Ни один немецкий солдат не тронул могилы Толстого.
Очень интересные сведения о Второй Мировой войне дает и знаменитый Вильгелм Кейтель в своих мемуарах «Победы и поражения. 1938-1945».
В плен сдавались русские, армяне, грузины, азербайджанцы, евреи, осетины, дагестанцы и кабардинцы, отмечает и Эдуард Арамян в своей работе.
И совсем неудивительно, что к концу 1941 года - на 1 января 1942 года в плену у германского Вермахта оказалось более 6 миллионов советских солдат и офицеров. Многие из них добровольно сдались в плен. Причина данного явления более чем очевидна: ненависть к советской власти, объявившей себя единственно праведной на всей нашей планете. Так воевали или нет нохчи и галгаи (чеченцы и ингуши) на фронтах Второй Мировой войны? Да, воевали.
Да, сражались.
Тогда возникает вопрос: «Почему советская и нынешняя пресса упорно пыжится доказать обратное».
Авторы статей, целых монографий пытаются оправдать операцию «Чечевица» (279 томов), проведенную якобы из-за сотрудничества всего народа нашего с германскими агрессорами. Руководители СССР, продолжая политику русских царей (начиная с Петра Первого), решили очистить Кавказ от его наикоренного населения, использовав, в качестве повода, Вторую Мироввую войну. Чудовищной проблемой нашей депортации 23 февраля 1944 года серьезно не занимался (и не занимается) ни один из наших (и русских) дипломированных историков. Так, кандидат исторических наук С.Цуцулаева в своей статье «Участие чеченского народа в Великой Отечественной войне» абсолютно неверно утверждает: «руководством страны во главе со Сталиным, с подачи Берия, готовился геноцид».
По ее мысли выходит, что в депортации не Сталин, Микоян, Ворошилов, Буденный, Жданов, Молотов, Каганович, Калинин и другие виноваты, а злой демон, иблис или сатана Берия несет ответственность. Сталин - чистюля. Таковы были и его соратники, кроме Берия. Операция «Чечевица» имеет глубокие корни, уходящие в 16 век, когда Иван Четвертый задумал завоевать Кавказ, когда Петр Первый в 1708 году объявил нам войну, когда со времен Екатерины Второй составляются планы нашей депортации, один из которых был опубликован в Ростове-на-Дону в 1925 году. Некоторые документы этого плана (а их 311) опубликованы в журнале «Вестник ЛАМ».
Под грохот сражений Второй Мировой войны, прекрасно зная, что европейской прессе не до нас, вся сталинкая камарилья выполняла замыслы своих предшественников. К примеру, в 1944 году исчезло созданное раскулаченными чеченцами в глухой Сибири село Чеченово. Все жители были властью поголовно истреблены.
Во время войны из советских армий дезертировали армяне, русские, дагестанцы, татары, евреи, цыгане, украинцы, белорусы… Так, во второй половине 1941 года число дезертиров в Вооруженных Силах СССР составило 710755 человек, в 1943 году их стало - 197912 чел, и за три года войны численность дезертиров составило 1.210224 человек. Это официальная сведения.
По данным Авхана Малаева на земле и на небе, в воздухе и на морях воевали 50 тысяч нохчи (чеченцев). До сих пор не рассекречены документы о нас, хранящиеся в недрах Генерального Штаба Министерства Обороны России. На Халхин-Голе из озера Хасан, в 1938-1939 годах в советско-финской войне (1939-1940) сражался юноша из Гухоя Бисултанов Диба. Своей кровью он расплачивался, как и другие, за военно-политическую авантюру Кремля. В 1941-1943 годы он воюет на Ленинградском фронте заместителем командира разведывательного взвода. Он получил многочисленные раны, орден Красного Знамени, медали Отечественной войны 1 и 2 степени. Он доказал, что значит быть нохчо как воин. Эскулапы постановили: раны настолько серьезны, что он не может дальше служить. Его комиссовали в декабре 1943 года. А в феврале 1944 года его сделали врагом советской власти.
Дочь эмигранты Джанет Джабагиева сражалась в Польском Движении Сопротивления и была офицером Польской Армии. Стоило бы нашим нынешним эмигрантам порыться в архивах Министерства Обороны Республики Польша.
Некогда, в 18 и 19 веках, польские инсургенты сражались на Кавказе с русской армией, которая не раз устраивала кровавые побоища земле польской (1781, 1790, 1831, 1848, 1849, 1861-1863 годы).
Европейские Польша и Нохчийчоь (Чеченская Республика) вели совместную борьбу с тремя великими державами за сохранение своей национальной культуры и истории. Так, имперская Россия стремилась стереть с лица земли слова «поляк» и «чеченец» (нохчо). Сражались, не ведая, что готовится депортация в Сибирь, Габаров Алаш из Девкар-эвла (он недавно скончался), Самбиев Усман Самбиевич из Серноводска, кавалер трех орденов Славы, Энгиноев и Гуноев Даша из Пседаха, Салман Мидаев партизанил в Белоруссии… Устраханов Алавди из Ачхой-Мартана защищал честь Нохчийчоь во Французском Движении Сопротивления. Боевые товарищи называли его«командор Андре». Рассказывают, что он был личным другом самого генерала Шарля де Голля. Генерал в 60-х годах прошлого века выслал ему (командору Андре) точную копию того самого мотоцикла, на котором Андре совершал свои знаменитые партизанские рейды. При странных обстоятельствах Андре погиб, когда он проезжал через мост в Ачхой-Мартан.
В селе Старая Сунжа жили два брата: Юсупов (Мустафинов) Магомед и Элмурзаев Сулим. Сулим, по призыву, ушел на войну в 1941 году. Молодых парней, плохо обученных, бросили в пекло войны. Дома получили письмо, что Сулим пропал без вести. Тамара, дочь Сулима, долго выясняла, что произошло с ее отцом. Наконец, в 1983 году ей сообщили из Генштаба МО СССР, что Элмурзаев Сулим похоронен в братской могиле, находящейся недалеко от Харькова.
Юсупов Магомед, шофер по профессии, воевал в 1941 году на Юго-Западном фронте. Его часть попала в плен. Часть пленников, по договору с Муссолини, перебросили в провинцию Павиа Италии.
Бежать из плена в 1943 году Магомеду помогли итальянские патриоты. Он и его товарищи - Хачик Саркисян из Еревана, Онизашвили Сулико из Тбилиси, Пентелин Семен из Москвы и азербайджанец из Баку - дрались в 51-й ударной партизанской бригаде, которой руководила секция Коммунистической партии Италии. Командовал этой бригадой Примула Росса. Бригада входила в состав корпуса «Либерти» («Свобода»). Бойцы бригады действовали в провинциях Павиа и Модена.
Не было ни одного случая, когда Магомед проявил слабость или нерешительность при выполнении задания.
После окончания Второй Мировой войны Магомед получает справку за подписью командира бригады Примула Росса и комиссара Спартака, где сказано, что Магомед «Хорошо дисциплинирован и всегда среди первых в бою». Кроме того, Магомеду было выдано «Удостоверение патриота №85393», где подчеркивается:
- От имени правительства и Народов Объединенных Наций Мы благодарим Юсупова Магомеда за то, что он воевал с врагом, сражаясь вместе с патриотами, вместе с теми людьми, которые несли оружие к торжеству свободы, проводя наступательные операции, выполняя акты вредительства и предоставляя военную информацию.
Владельца этого аттестата должны приветствовать в свободной Италии как патриота, воевавшего за честь и свободу».
Магомед и его соратники дрались «за честь и свободу» Европы, но не Сталина и его шайки и не за торжество советского фашизма, совершившего преступление против нашего народа в 1944 году.
Магомед приехал в СССР 1946 году, а народ его был выслан. И в Казастане его почти каждый день допрашивали. Видимо, его спасала Итальянская Коммунистическая партия под эгидой которой находилась знаменитая 51-я Ударная Партизанская бригада. Отрадно, что родственники Юсупова Магомеда, умершего в 1992 гоу, сумели сохранить некоторые документы славного сына нашего народа.
Дрались и здесь, в Нохчийчоь, после выселения в 1944 году, вплоть до 1956 года. Девушка Тумиша вместе со своими тремя братьями совершала партизанские рейды по тылам войск НКВД - КГБ, рыскавшим по нашим горам в поисках бандитов, как власти называли героев борьбы с захватчиками или колонизаторами. Судьба этой четверки сложилась трагично. Три брата признались своей сестре: они устали и верят листовкам и обещаниям сына знаменитого шейха в том, что им будет прощение, если они добровольно сдадутся органам власти. В 1954 году с согласия сестры - командира они сдались властям. Расправа была скорая. Все братья получили по десять лет каждый. И отбывали они свой срок в Архангельской области. Где два брата погибли. А Тумиша продолжала сражаться до 1956 года. Узнав, что ЧИАССР будет восстанавливаться, Тумиша прекратила борьбу с организаторами операции «Чечевица».
В схватке национал - социализма и коммунизма за мировые господство очутились и интересы таких народов, как поляки, латыши, литовцы, эстонцы, грузины, азербайджанцы. Евреи или армяне… Несоветские лидеры этих народов искали поддержки, разумеется, у Германии. Евреи же стремились, (чьи представители служили во всех органах власти Гитлеровской Германии) при помощи США, СССР и Британии создать свое государство в Палестине. Уже в 1942-1943 годы они сформировали террористические отряды, и английские власти забрасывали их на палестинскую землю.
Гугаев Салавди и Авторханов Абдурахман разоблачали геноцидную политику СССР в отношении Чечено-Ингушского народа. Их обращение в ООН в 1947 году не осталось без внимания.
Как видно, одни дрались с оружием в руках, а другие - словом.
Таким образом, мы не имеем никакого права называть коллаборационистами повстанцев Чечено-Ингушетии, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии, чьи герои продолжали справедливую борьбу и после окончания Второй Мировой войны.
Для нас и сегодня не значилось ни Кавказская, ни Вторая мировая война. Так, войска России в Дишни Мохке стерли с лица земли 8 сел, входящих в Тусхарскую администрацию. Солдаты и офицеры мечеть превратили в свинарник. Разрушили кладбище, надгробные стелы - чурты используются для подтирки ног. Истреблена до основания могилы (зиярт) национального героя Амри Бока. Разграблена его могила, украдены восемь мечей доспехи, бронзовый шлем прославленного воина. Уничтожены специальные памятники (хIолламаш), посвященные национальным героям. К тому же до сих пор не знаем поименно всех павших и погибших, даже в знаменитой Брестской Крепости, для раскрытия загадки которой очень многое сделал Ошаев Халид, писатель, историк, этнограф и публицист.
Начавшаяся Третья Мировая война с нашествия СССР на Афганистан в декабре 1979 года поставила перед нами новые проблемы, некоторые не взоможно решить и оценить без знания совсем недалекого прошлого.
Мы обязаны покончить с балом лжи в нашей истории.
БИБЛИОГРАФИЯ
1.Вторая Мировая война, м., 1985г. - 1 стр. 123-124.
2.Исторический справочник «Великая Отчечтвенная война», М., 1990 г, - 2. - стр. 13.
3.Гейнц Гудериан, Воспоминания немецкого генерала. 1939-1945, М. 2005 г., 3. 177.
4.Гейнц Гудериан, Указ. соч., 4 - с.198.
5.Гейнц Гудериан, Указ. соч., 5 - с. 206
6.Гейнц Гудериан, Указ. соч., 6 - с. 227.
7.Гейнц Гудариан, Указ. соч 7 - с. 244.
8.Гейнц Гудериан, Указ. соч., 8 - 245.
9.Гейнц Гудериан, Указ. соч., 9 - с. 246.
10. Гейнц Гудериан. Указ. соч., 10 - с. 255.
11. Гейнц гудериан. Указ. соч., 11 - с. 260.
12. Гейнц Гудериан. Указ. соч., 12 - с. 263.
13. Гейнц Гудериан, Указ. соч., 13 - с. 268.
14. Гейнц Гудериан, Указ. соч., 14 - с. 277.
15.Гейнц Гудериан Указ. соч. , 15 - с. 281.
16. Вильгелм Кейтель, Победы и поражения. 1938-1945. М., 2005 г. 16.
17. эдуард Абрамян, Кавказцы в Абвере, М., «ЯУЗА», 2006 - 17.
18. Ж. «Вайнах», Грозный, 2005., №9, 18 - с. 59.
19. Ж. «Вестник ЛАМ», 2006г., №31 19- стр. 30-40.
20. Ж. «Вайнах», Грозный, 2004 г., №2 20 - стр. 43.
21. ГАРФ. Ф.Р. - 9478. оп.1. Д. 137, л. 15-16-21.
22. Авхан Малаев, Правда и только правда. Ж. НАНА, Грозный, 2006 г., №5, 22 - стр. 14-16.
23. Семиряга М.И.Кллабарационизм… М.200г. 23.
24. Дени Баксан След сатаны на тайных тропах истории, Грозный, 1999.
25. Дело Секретного Стола начальника Терской области о переселении туземцев в Турцию.
311 листов, Ростов-на-Дону, 1925 г.
26. Остатки из личного архива.
Мурад Нашхоев специально для ИА "Нохчи.Ву" 1-2 июня 2008 г. Грозный.


Nohchi.vu