Старый конь борозды не портит: танки Т-62 в боях на Северном Кавказе.

16.06.2008

Старый конь борозды не портит: танки Т-62 в боях на Северном Кавказе.
За время серийного производства по разным оценкам было выпущено около 20 000 танков Т-62. Как сообщает сайт "Отвага2004", они поставлялись в различные страны и принимали участие в десятках вооруженных конфликтов. Боевое крещение Т-62 получили во время операции «Дунай» в августе 1968 года. Испытание настоящим огнем произошло во время советско-китайского вооруженного конфликта в районе острова Даманский в марте 1969 года.
Значительное количество Т-62 приняли участие в афганской войне. Они имелись на вооружении не только советской, но и афганской армии. Несколько Т-62 воевали в армяно-азербайджанском конфликте. Узбекские Т-62 сражались с исламской оппозиций в Таджикистане. Т-62М шалинского танкового полка (по некоторым данным 6 штук), наряду с Т-72А, были приватизированы ичкерийскими властями. Шалинские танки приняли участие в столкновениях с российскими частями в декабре 1994 и начале января 1995 годов.
Т-62 в составе чеченской оппозиции
Летом 1994 года оппозиционные режиму Джохара Дудаева формирования получили от российской стороны 10 танков Т-62 и 10 БТР-60ПБ. Чеченцы не были довольны таким подарком. По их мнению, эту технику давно нужно было сдавать во вторчермет. Вместо занятий экипажи только и делали, что круглые сутки занимались ремонтом. Танки с трудом доехали до Знаменского. Плохое качество техники даже вызвало противоречия в рядах оппозиции. В Надтеречном районе ополченцы предъявляли свои претензии к Автурханову и ругали его за то, что он принимает металлолом.
Вскоре оппозиция перешла к активным действиям. Для проведения разведки на территорию Наурского района был послан отряд антидудаевцев. Но операция провалилась, так как у одного из Т-62 на 70-м км марша от перегрева загорелся двигатель. Этот танк взяли на буксир. В другой раз во время марша по Терскому хребту два Т-62 также часто останавливались из-за перегрева двигателей.
Противостояние оппозиции и ичкерийского режима сопровождалось постоянными набегами друг на друга. В районе села Калаус произошел бой между двумя Т-72 дудаевцев и одним Т-62 оппозиционеров. Атака сил грозненского режима была отбита. К сожалению, был подбит Т-62. В танке сгорели наводчик и заряжающий, а механик-водитель получил сильные ожоги.
В сентябре 1994 года Гантамиров подготовил поход на Грозный. Собирались довольно долго. Была выстроена большая колонна бронетехники. К БТР-60 ПБ добавились недавно полученные в Моздоке БТР-80. Колонну возглавлял один-единственный Т-62. Главным препятствием на пути стал крутой горный подъем. Старые БТРы не выдерживали, их моторы постоянно перегревались. Машины останавливались, тормозя всю колонну. Лишь к вечеру оппозиционеры вступили в чеченскую столицу. С ходу была атакована милицейская школа. Дудаевцы, не оказывая сопротивления, бежали с поля боя.
Неподалеку от кинотеатра "Россия" повстанцы лишились своего единственного танка. Т-62 вывело из строя не противотанковое средство противника, а провода трамвайной линии! Танк задел их антенной радиостанции, в результате все электрооборудование машины сгорело. На следующий день оппозиция организованно ушла из Грозного.
Вскоре эстафета чеченского противостояния была передана уже танкам Т-72А с российскими экипажами, но это другая история. В январе 1995 года последний оставшийся у оппозиции неисправный Т-62 был снова передан российским войскам.
В феврале 1995 год мне довелось видеть на танковых кладбищах Грозного и станции Червленной несколько Т-62. Одни танки были сильно повреждены внутренними взрывами, другие достаточно хорошо сохранились.
Защищая Дагестан
Значительную роль в защите российской горной республики Дагестан сыграли Т-62 93-го механизированного полка 100-й дивизии внутренних войск. В этой части было около 60 боевых машин.
Наиболее известным танковым офицером стал лейтенант Алексей Козин. Казанский филиал Челябинского танкового института закончил в мае 1999 года. В июле, спустя месяц, он начал свою офицерскую службу в сотой дивизии Северо-Кавказского округа внутренних войск. Ему поручили командовать танковым взводом. Вскоре он уже убыл в командировку в Дагестан. В составе мобильного отряда неоднократно принимал участие в специальных операциях по патрулированию административной границы с Чечней и перехвату контрабандных бензовозов.
5 сентября подразделение, которому был придан танк с бортовым номером 015, под командованием лейтенанта Алексея Козина, выдвинулось на боевое задание в Новолакском районе Дагестана. Около села Дучи колонна была обстреляна и приняла бой. Боевики устроили настоящую охоту за Т-62. Но экипаж умело менял огневые позиции и сумел изрядно потрепать противника. Лишь когда боевики произвели выстрел из гранатомета, Т-62 содрогнулся от прямого попадания. Ожоги лица и множественные осколочные ранения получили наводчик орудия рядовой Сергей Герасимов и заряжающий Константин Герасименко. Бандиты тем временем продолжали атаковать танкистов. Оценив обстановку, лейтенант Козин приказал подчиненным отходить в тыл, а сам остался их прикрывать. Огнем из зенитного ДШК он отразил несколько попыток боевиков захватить боевую машину. Когда солдаты ушли на безопасное расстояние, офицер поджег боекомплект и попытался покинуть горящую машину. И тут пуля снайпера оборвала жизнь лейтенанта. На выручку танкистам выдвинулась группа военнослужащих на БТРе. Они подобрали раненых, но из-за шквального огня боевиков подойти к танку так и не смогли. Не смогли захватить боевую машину с погибшим офицером и боевики: в танке начали взрываться боеприпасы. В течение нескольких дней сослуживцы пытались вынести тело погибшего офицера с поля боя, но это удалось сделать лишь 15 сентября, после того, как отвоевали у боевиков высоту близ села Дучи.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, командир танкового взвода лейтенант Алексей Козин представлен посмертно к званию Героя Российской Федерации.
Вторая Чечня
Во вторую чеченскую кампанию в мятежную республику было снова направлено значительное количество бронетехники. Например, БМП и БТР - 2324 штуки. Танки были представлены моделями Т-72АВ, Т-72Б и Б1, Т-72БМ. В составе 138-й мотострелковой бригады Ленинградского военного округа находилось некоторое количество Т-80БВ ( по некоторым данным всего 1 танк).
Сколько из 370 находящихся в Чечне танков были Т-62 и Т-62М, сказать затруднительно, но старые машины использовались на всех этапах контртеррористической операции.
Наиболее известной воинской частью на вооружении которой были танки Т-62 (модификации "М"), во второй чеченской кампании стал танковый полк Юрия Буданова, офицера ставшего заложником грязной политической игры.
На Кавказ 160-й гвардейский танковый полк Сибирского военного округа добирался по железной дороге больше недели. Оставив часть сил по охране коммуникаций, перешли административную границу с криминально-мятежным анклавом одним из первых. Следуя за мотострелковыми подразделениями, давили огневые точки боевиков. Кирово, Комарово, Горагорск. Когда перевалили за Терский хребет, начались бои посерьезнее - под Керлаюртом засвистели первые ПТУРы. Дальше в Ачхой-Мартане боевики снова огрызнулись управляемыми ракетами в результате одна БМП-1 сгорела, подбит Т-62. Артиллерия полка - самоходные гаубицы 2С1 сделали 8 залпов снарядами Ш1 со стреловидными поражающими элементами и после этого чеченцы запросили переговоры.
Старом Ачхое боевики выгнав мирных жителей сделали дома ДОТами. Пришлось ровнять село. Не успели на три километра к населенному пункту подъехать, как начали летать ПТУРы, только лови! И поймали! Лишь каким-то чудом никто не погиб. Активной-то брони на стареньких шестьдесятдвойках нет, а пошедшие с Афгана блоки пассивной "брони Ильича" - защищают лишь переднюю часть башни.
Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Кроме активной брони, нет в устаревшем Т-62 и автомата заряжания. Свободного места внутри - целый сарай. А если еще и люки открыты, избыточного давления уже ни как не создать. В общем, прожгли ПТУРы башни, даже казенники кумулятивные струи продырявили, а танки боеготовые. Попрыгали экипажи и давай стрелять сами. Определили с помощью оптики откуда ПТУРы летят. С предельной дальности - где-то с 3.900 метров сволочь бьет. Стоит на дороге «Нива», а в полсотни метрах - тренога, на которую боевики как раз очередной ПТУР ставят.
- Попадешь, Василич ? - кричит Буданов своему заму, подполковнику Андрею Биленко. Через танковый прицел ведь разглядеть "ПТУРистов" непросто. А тот уже в башне вторым выстрелом аккурат "Ниву" с расчетом накрыл. А через три дня радиоперехват: Капитана похоронили. У специалиста этого еще с прошлой кампании, когда он немало нашей брони пожег, кличка такая была. Еще 10 дней потом под старым Ачхоем стояли, но ПТУРы уже не летали.
Не обошлось без сибиряков и под старым Алхан-юртом - в другом нашумевшем бою. 1000 снарядов выпустила тогда приданная штурмовавшей поселок пехоте их танковая рота по району перекрестка с мостом. Там в домах, ставших ДОТами, насмерть стояли боевики.
Здорово в начале декабря повоевали и в столице чеченского вахабизма - Урус-Мартане. Полк, наверное, впервые, как вошли в Чечню, под единым началом собрался. До этого всех танками да артиллерией все время усиливали. Город окружали силами двух полков и бригады. Забайкальцам нарезали сектор на западе. Подошли. Из Урус-Мартана и ПТУРы, огнеметы, и ЗУшки стреляют. Танки вышли на прямую наводку, дали залп… Потом пехота в - атаку, танки за ней. Только опять сопротивление, пехоте стоп, за дома, танки ровняют все дальше. Так к вечеру, дойдя до реки, треть Урас-Мартана и заняли, лишь потом, узнав, что их атака всего-то отвлекающим ударом планировалась.
Под Дубаюртом, что у северного входа в Аргунское ущелье, полк «окопался» и перешел к обороне. Большинство войск осаждало Грозный, и наступление в горы откладывалось. Забайкальцам вместе с приданной мотострелковой ротой надлежало запереть Волчьи ворота, как еще с той войны нарекли это место, не дав боевикам, выйдя из ущелья, ударить в спину окружившим Грозный войскам.
Потом полгода беспрерывно воюющий на важнейших направлениях танковый полк был выведен Шамановым в резерв Западной группировки. И тут же опять брошен в бой. Три недели с поистине сибирским размахом Т-62 и "Шилки" полковника Буданова давили бандитов Гелаева в Комсомольском. Десятки "духов" похоронили под обломками зданий подполковник Артур Арзумян и капитан Сергей Хомутов, прежде чем башню их Т-62 прожгло кумулятивной струей. Через неделю оба оправятся от ран и снова будут в строю. Танки уничтожали боевиков иногда стреляя в упор, по входным дверям домов, где прятались бандиты.
Всего в Комсомольском три шестьдесятдвойки боевики прожгли из РПГ. Но все машины остались на ходу. Много раненых было от снайперских пуль и осколков. К счастью никто не погиб.
Там же в Комсомольском воевали Т-62 93-го механизированного танкового полка внутренних войск. Три танка были приданы 19-му отряду спецназа. Ранее боевые машины этой танковой части сражались в старопромысловском районе чеченской столицы.
Сейчас Т-62 и Т-62М состоят на вооружении 42 гвардейской мотострелковой дивизии находящейся в Чеченской республике на постоянной основе.


www.info-rm.com