Письмо президенту Республики Дагестан М.А.Алиеву

14.07.2008

Уважаемый Муху Гимбатович!

В последние месяцы в Дагестане развернулась кампания, нацеленная на дискредитацию правозащитной организации Движение «Матери Дагестана за права человека».
Так, в дагестанском еженедельнике «Новое дело» от 23 мая 2008 г. был опубликован материал «Малопонятная война\Дагестан глазами российских силовиков», где из уст анонимного источника, представленного читателям «сотрудником Следственного комитета при Генпрокуратуре Российской Федерации по ЮФО», звучат негативные сведения и оценки, порочащие честь и достоинство организации и ее председателя Гюльнары Рустамовой, включая прямое лживое обвинение в сотрудничестве с боевиками.
В газете «Черновик» от 6 июня 2008 г. приводится стенограмма совещания, прошедшего под Вашим председательством 2-го июня. По сведению издания, на Ваш вопрос о том, что нужно Рустамовой, в зале прозвучала открытая угроза расправы «…(Голос из зала, похожий на голос министра Магомедтагирова: «Пуля в лоб»)…», на которую никто из присутствовавших высоких должностных лиц не отреагировал. В Дагестане, где заказные убийства общественных деятелей, к сожалению, вовсе не редкость, такие комментарии, если верить «Черновику», допущенные в Вашем присутствии, вызывают искреннюю озабоченность.
В «Новом деле"»от 4 июля 2008 года в статье «Нехорошая квартира», опять со слов «источника в правоохранительных органах, который пожелал остаться неназванным», приводятся ложные сведения о сотрудничестве убитой во время спецоперации в пос. Сепараторный г. Махачкалы Севды Абдуллаевой с организацией «Матери Дагестан» и ее личном знакомстве с Гюльнарой Рустамовой. В той же статье приводится не соответствующая действительности информация о сыне сопредседателя организации Светланы Исаевой, пропавшем без вести 26 апреля 2007 года, Утверждается, что он якобы был женат на женщине, четыре раза бывшей замужем за боевиками. На самом же деле Иса Исаев никогда не был женат, к уголовной ответственности за участие в НВФ не привлекался, в розыске не находился.
Таким образом, некоторые СМИ Дагестана явно пытаются создать негативное общественное мнение об этой организации в связи с ее якобы связями с боевиками.
Представители власти и силовых структур неоднократно запугивали активистов организации, угрожая возбуждением уголовных дел в отношении них и их родственников. Угрозы не остались лишь на словах. Так, Шахразада Дибирова, член организации «Матери Дагестана», мать похищенного 25 апреля 2007 года Рамаза Дибирова, и ее младший сын Ильяс не оставляли надежду найти старшего сына и брата. Дибировы участвовали в митингах и пикетах с требованием найти похищенных в Дагестане людей. Им неоднократно угрожали. Через некоторое время против Ильяса были выдвинуты обвинения в связях с боевиками. В деле фигурировала и его мать. Ильяс Дибиров был незаконно задержан, несколько дней родные не знали, где он находится, к нему не допускали адвоката, он подвергался систематическим избиениям и пыткам. Лишь после звонка в органы прокуратуры Уполномоченного по правам человека РФ В.П.Лукина избиения и пытки прекратились, и работе адвоката перестали препятствовать. 19 июня 2008 года Ильяс Дибиров оправдан коллегией присяжных Верховного Суда Республики Дагестан по всем статьям предъявленного обвинения.
Нам известны и другие аналогичные случаи запугивания и преследования членов организации и их родных.
Все это вызывает нашу крайнюю обеспокоенность и тревогу за судьбу организации «Матери Дагестана за права человека».
Независимые правозащитные организации играют важную роль в любом цивилизованном правовом государстве, являясь ему не врагом, а союзником. Они призваны выявлять наиболее острые проблемы общества и решать их в сотрудничестве с органами государственной власти, неправительственными и международными институтами. С момента начала работы организации «Матери Дагестана за права человека» число похищений людей в Дагестане значительно сократились, расследование ряда уголовный дел удалось ввести в правовое русло. Сложно отрицать, что эта организация активно способствовала таким положительным изменениям.
Грубейшие нарушения прав человека, такие как похищения, пытки, внесудебные казни, фабрикации уголовных дел расширяют базу поддержки вооруженного подполья в республике. Государство, защищая себя и своих граждан, обязано вести борьбу с незаконной вооруженной деятельностью и терроризмом, но лишь законными средствами и методами. Мы призываем власти в рамках закона и в сотрудничестве с правозащитными организациями Дагестана решать наболевшие проблемы республики.
Уважаемый господин Президент! Мы просим Вас обеспечить безопасность членам организации «Матери Дагестана за права человека», и, как Вы и предлагали на совещании 2 июня, в ближайшее время встретиться с ними для обсуждения этих проблем. Уверены, что конструктивное взаимодействие руководства республики и правозащитников поможет сделать Дагестан более стабильным и безопасным.


С уважением,

Председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал»,
член Экспертного Совета при Уполномоченном
по правам человека в РФ О.П.Орлов

Председатель Комитета «Гражданское содействие»,
член Совета Правозащитного центра «Мемориал»,
член Совета по содействию развитию институтов
гражданского общества и правам человека при Президенте РФ,
член Экспертного Совета при Уполномоченном
по правам человека в РФ С.А.Ганнушкина


Председатель Московской Хельсинкской группы,
член Совета по содействию развитию институтов
гражданского общества и правам человека при Президенте РФ,
член Экспертного Совета при Уполномоченном
по правам человека в РФ Л.М. Алексеева


Председатель российского общества «Мемориал»,
Президент Института прав человека,
Сопредседатель Совета при Уполномоченном
по правам человека в РФ С.А.Ковалев

Исполнительный директор Всероссийского
движения «За права человека» Л.А.Пономарев

Председатель Форума переселенческих организаций,
член Экспертного Совета при Уполномоченном
по правам человека в РФ Л.И.Графова