10.07.2008

Судебная коллегия ВС РИ под председательством федерального судьи Магомеда Даурбекова, в составе федеральных судей Хамзата Цурова и Исы Газдиева рассмотрела кассационную жалобу РОД «Чеченский комитет национального спасения» на решение Назрановского райсуда от 3 апреля 2008 года, отказавшего ему в иске против бывшей УФРС по РИ.
Докладчиком по этому делу был определен судья Х.Цуров. Поэтому, в начале судебного заседания РОД «ЧКНС» выступило с ходатайством об отводе этого судьи. В своих пресс-релизах РОД «ЧКНС» ранее писало о причинах, вызвавших обоснованные опасения в отношении него на предмет объективности и беспристрастности. Эти опасения явились следствием прежнего аналогичного разбирательства в Верховном суде РИ по иску Прокуратуры РИ против РОД «ЧКНС» на решение Назрановского суда, где судья Х.Цуров также выступил докладчиком. Однако в нынешнем разбирательстве Суд не счёл опасения истца в отношении судьи Х.Цурова принципиальными и не принял ходатайство о его отводе.
В ходе слушаний представители РОД «ЧКНС» убедились в серьезности намерений Судебной коллегии ВС РИ провести разбирательство объективно и справедливо, хотя, идя на суд, они испытывали немалые сомнения.
Впрочем, председательствующий М.Даурбеков развеял все сомнения серьезным подходом к рассматриваемой теме, заинтересованно и беспристрастно разбирая каждую деталь в споре сторон.
Нужно отметить и выступления адвокатов Шерипа Тепсаева и Батыра Ахильгова, аргументировано и убедительно доказавших правоту стороны истца - Руслана Бадалова, руководителя РОД «ЧКНС». А представителю УФРС по РИ Мухажиру Цурову, не удалось убедить суд в обратном, т.е. в своей правоте.
В результате, вчера Судебная коллегия ВС РИ вынесла определение в удовлетворение жалобы истца - РОД «ЧКНС» - и отменила решение Назрановского райсуда от 3 апреля 2008 года, направив дело на повторное разбирательство в тот же суд.
Таким образом, РОД «ЧКНС» удалось в данном случае отстоять свою правоту в споре с государственной надзирающей структурой, которая позволила себе неправомерные действия в отношении этой правозащитной организации.
На данном этапе справедливость восторжествовала. И сторона истца удовлетворена решением суда. Но это, к сожалению, ещё не конец спора. На повторном разбирательстве РОД «ЧКНС» вновь придется отстаивать свою правоту, чтобы добиться отмены необоснованного Акта противодействия и письменного Предупреждения, вынесенных ему УФРС по РИ по результатам не состоявшейся по их вине т.н. «внеплановой выездной проверки».
Остается только надеяться, что Назрановский районный суд на этот раз окажется на высоте своей профессиональной этики и к новому рассмотрению дела подойдет так же объективно, беспристрастно и вынесет справедливое решение, как это сделала вчера Судебная коллегия Верховного суда РИ.


ПЦ "Мемориал"