15.07.2008

Около 20.00 в Плиевском м/о г. Назрань перед железнодорожным переездом на ул. Осканова неизвестные, передвигавшиеся на автомобиле ВАЗ-21112 серебристого цвета, обстреляли из автоматического оружия а/м Тойота-Ланкраузен под управлением оперуполномоченного по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УБОП КМ при МВД по РИ подполковника милиции Ахмета Мурзабекова, 43 года. От полученных ранений Мурзабеков скончался на месте.
До осени 2007 года Ахмед Мурзабеков был руководителем ГОВД г. Карабулак. После инцидента с сотрудниками спецслужб УФСБ по РИ 2 сентября 2007 года в г. Карабулак, Мурзабеков был отстранен от занимаемой должности.
Напомним, что 2 сентября 2007 года сотрудники спецслужб при проведении спецоперации убили местного жителя Апти Долакова. Поскольку они не согласовали свои действия с местными правоохранительными органами, то были задержаны и доставлены в ГОВД города.
Несмотря на то, что к месту убийства на «Уралах», УАЗах, а потом и на БТРах подъехали сотрудники федеральных силовых структур, местные милиционеры разоружили и доставили в ГОВД непосредственных виновников гибели Апти Долакова.
Вскоре в ОВД г. Карабулак прибыли высокопоставленные сотрудники УФСБ по Ингушетии. Они потребовали освобождения задержанных, прекращение всякого расследования в отношении их действий и приказали вернуть стреляные гильзы и пистолет, из которого был убит Апти Долаков.
Начальник ГОВД Ахмет Мурзабеков противился выполнению этого приказа, добиваясь уголовного расследования действий сотрудников спецслужб. Однако к вечеру того же дня по приказу министра внутренних дел Ингушетии сотрудники ФСБ были отпущены.
Мурзабеков был отстранен от занимаемой должности. Руководство МВД РИ приняло это решение под давлением, которое было оказано на очень высоком уровне. Бывший полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак в одном из своих выступлений заявил, что Мурзабеков, допустивший избиение сотрудников силовых структур, проводивших спецоперацию, должен быть уволен. «Почему он до сих пор не уволен? Он должен сидеть вместе с бандитами... Что там разбирать?» - сказал Д. Козак во время визита в Ингушетию в сентябре 2007 года.
Основная версия следствия по делу об убийстве Мурзабекова - совершение преступления связано с его профессиональной деятельностью в должности начальника ОВД по г. Карабулак, в которой он состоял более четырех лет.


ПЦ "Мемориал"