18.07.2008

В 2.00 в с. Побединское Грозненского (сельского) района Чеченской Республики сотрудниками неустановленных силовых структур из своего дома похищен местный житель Муслим Нурдыевич Ешуркаев, 1989 г. р., проживающий по адресу: ул. Мирная, 56.
«Силовики» (до 20 человек) подъехали к дому на четырех машинах. У всех на голову до бровей были натянуты капюшоны, лица чем-то перевязаны. Без объяснения причины они забрали Муслима Ешуркаева и увезли его в неизвестном направлении.
Днем раньше на рассвете, 17 июля, в г. Грозный был похищен сводный брат Муслима (сын матери от первого брака), Сайд-Эмин Алманович Исупхаджиев, который проживает в пос. «Новая остановка»Старопромысловского района г. Грозный.
Два дня родственники похищенных не могли установить их местонахождение. Они обратились за помощью к знакомому сотруднику силовых структур ЧР, который выяснил, что М.Н. Ешуркаев и С.-Э.А. Исупхаджиев находятся в ИВС Ачхой-Мартановского РОВД.
По словам родственников, когда они приехали в Ачхой-Мартановский РОВД, то сотрудники этого ведомства были растеряны и удивлены, тем, что родственникам удалось выяснить местонахождение братьев. Родители Ешуркаева добились встречи с Муслимом и с его слов узнали, что его и Сайд-Эмина пытали электрическим током, били в затылок пластиковой бутылкой, наполненной водой. Они были вынуждены оговорить себя, опасаясь за свою жизнь и за безопасность родных. Их заставили признаться в том, что они организовали схрон на окраине с. Старый Ачхой. Под пытками Муслим согласился пройти с «силовиками» к месту схрона, где его сфотографировали, когда он показывал на оружие пальцем. По версии следствия, Муслим вместе с дядей по материнской линии, Абу Абумуслимовичем Исупхаджиевым (убит 23 мая 2008 года в ходе спецоперации в с. Валерик) и Сайд-Эмином Исупхаджиевым, приехали на автомашине Сайд-Эмина и спрятали вместе это оружие.
Муслим рассказал, так же, что после похищения его везли на машине примерно два часа. После того, как доставили на место, стали пытать до тех пор, пока он не подписал признательные показания (пытали несколько часов). Сайд-Эмина держат отдельно от него. Больше никуда не перевозили, из чего следует, что с самого начал он находился в ИВС РОВД Ачхой-Мартановского района.
После того как выяснилось, где находятся братья, родители наняли для Муслима адвоката. Интересы Сайд-Эмина представляет дежурный адвокат. Родственника Сайд-Эмина по отцовской линии посчитали, что нет необходимости искать другого адвоката.
Спустя 10 дней после похищения, братьев перевели в СИЗО г. Грозного, где они и находятся в настоящее время. Уголовное дело ведут два следователя Ачхой-Мартановского РОВД: Салих Арсанукаев (ведет дело Муслима Ешуркаева) и следователь по имени Тимур (ведет дело Исупхаджиева, его фамилия родственникам неизвестна).
Следователи требуют от братьев, не отказываться от своих первых показаний, которые были даны под давлением. В случае согласия обещают, что братья получат небольшой срок, по ст. 208 ч. 2 УК РФ (якобы они только помогали дяде спрятать оружие, но оно принадлежало не им, а покойному Абу).
Адвокат Ешуркаева, Махмуд Джапарович Магамадов, советует своему подзащитному не сознаваться в том, чего он не совершал, и считает такие сделки неуместными. Адвокат Исупхаджиева, Зияуди Мадиев предлагает своему подзащитному соглашаться на сделку. По состоянию на 31 июля 2008 года, уголовное дело находится на завершающей стадии и готовится к передачи в суд.
Справка ПЦ «Мемориал»: Абу Абусултанович Исупхаджиев, убит в ходе спецоперации в с. Валерик Ачхой-Мартановского района ЧР,23 мая 2008 года. Проживал по адресу: Грозненский (сельский) район, 15-й молсовхоз, 2-е отделение, с. Керла-Юрт, ул. Алханчуртовская. По словам его сестры (мать Муслима Ешуркаева и Сайд-Эмина Исупхаджиева), Абу Исупхаджиев один раз предоставил ночлег членам вооруженного чеченского сопротивления, которые являлись жителями с. Керла-Юрт. По ее мнению, кто-то сообщил об этом в правоохранительные органы. С тех пор Абу преследовали. Он был в федеральном розыске с 2007 года и вел скрытный образ жизни. Абу убили в с. Валерик, рядом с домом родственников его жены (возможно, он ходил туда навестить свою жену).
В 2007 году Абу Исупхаджиев приезжала в гости к своей сестре. Она безуспешно пыталась убедить его сдаться властям. Возможно, контакты сестры с братом скомпрометировал и ее сыновей (Муслима Ешуркаева и Сайд-Эмина Исупхаджиева).


ПЦ "Мемориал"