02.08.2008

В Плиевском муниципальном округе г. Назрань Республики Ингушетия сотрудниками федеральных силовых структур убиты два местных жителя: Хамзат Измаилович Гарданов, 1978 г. р., проживал по адресу: ул. Горчханова, 39, и Дауд Магомедович Чибиев, 1982 г. р., проживал по адресу: ул. Мурзабекова, 21.
Около 13.00, в Плиевском муниципальном округе г. Назрань на пересечении улиц Осканова и Котиева неизвестные люди на автомобиле ВАЗ-21114 серебристого цвета обстреляли автомашину ВАЗ-21112, в которой находились сотрудники МВД РФ: подполковник милиции Александр Пантелеев, 36 лет, и лейтенант милиции Александр Мартов, 26 лет. Оба офицера милиции получили ранения и были госпитализированы. Нападавшие скрылись.
Место нападения и прилегающие улицы были блокированы сотрудниками федеральных силовых структур и республиканской милиции. Проезд по ул. Осканова был заблокирован. После 14.00 в район оцепления заехал автомобиль БМВ, в котором находились два местных жителя - Хамзат Гарданов и его двоюродный брат Дауд Чибиев. Они возвращались из Назрани, куда ездили для покупки краски для машины. Их машина беспрепятственно миновала пост с ингушскими милиционерами и была остановлена сотрудниками федеральных силовых структур, стоявших на ул. Шолохова (в 100 метрах от ул. Осканова). Один из «силовиков» переговорил с Чибиевым, сидевшим за рулем, после чего БМВ поехал дальше. В это время другой сотрудник силовых структур что-то крикнул и открыл стрельбу по машине из автомата. Гарданов и Чибиев выбежали из нее и попытались скрыться. Вслед им был открыт плотный огонь на поражение, в том числе и из ручного пулемета, установленного на а/м УАЗ. Гарданов получил смертельные ранения и скончался на месте. Чибиев, по словам очевидцев, был ранен, но успел скрыться в близлежащем огороде, принадлежащем местному жителю Ведзижеву. Еще в течение некоторого времени (около двух часов) «силовики» обстреливали огороды. Огонь был хаотичный и такой плотности, что большая часть кукурузы, росшей в огороде, была скошена автоматными очередями. Также для поиска сбежавшего «силовики» применили БТР, на котором они ездили по огородам, сбивая заграждения (заборы). Обнаружить Чибиева так и не удалось. В течение этого времени местные жители боялись выйти из домов, опасаясь попасть под огонь, который вели сотрудники силовых структур. Многие, кто стал очевидцем данного происшествия, утверждают, что Гарданов и Чибиев не оказывали вооруженного сопротивления.
Убитому Гарданову «силовики» подложили пистолет (предварительно сделав из него выстрелы) и три обоймы. Люди, которые видели это, боятся давать официальные свидетельские показания и сообщили об этом только родным Гарданова.
В тот же день труп убитого Хамзата был выдан родственникам для захоронения. Сотрудники прокуратур РИ, выезжавшие на место происшествия, предложили родственникам убитого провести судмедэкспертизу, для того чтобы извлечь из тела пули для проведения в последующем баллистической экспертизы. В ходе экспертизы в теле убитого Гарданова пуль обнаружить не удалось, так как они прошли на вылет.
На следующий день, 3 августа, утром, недалеко от ул. Шолохова в одном из огородов был обнаружен труп Дауда Чибиева.
По сообщению штаба Временной группировки войск, Гарданов и Чибиев были убиты после того, как отказались покидать охраняемую зону. По данному факту военной прокуратурой проводится проверка на законность применения оружия в отношении двух людей, находившихся в БМВ.
Следует отметить, что Хамзат Гарданов - родной брат Адама Измаиловича Гарданова, 1985 г. р., убитого сотрудниками УФСБ по РИ 7 февраля 2007 года в г. Назрань вместе с Магомедом Чахкиевым.


ПЦ "Мемориал"