В Чечне похищен бывший узник незаконной тюрьмы

06.08.2008

3 августа 2008 года в г. Грозный неустановленными лицами в камуфляжной форме похищен Мохмадсалах Денилович Масаев, 1966 г. р., уроженец с. Итум-Кале Чеченской Республики, до настоящего времени проживавший в г. Москва.
По словам брата похищенного, Олега Масаева, Мохмадсалах приехал в Чечню 2 августа на похороны старшей сестры. Пробыв до вечера на похоронах, Мохмадсалах решил навестить детей и жену, которые находились в с. Серноводск Сунженского района Чеченской Республики у родственников. Сказав брату, что поймает такси в центре Грозного и поедет в Серноводск, Мохмадсалах уехал.
На следующий день обеспокоенные отсутствием Мохмадсалаха родственники начали поиски. В центральной мечети Грозного, где Мохмадсалах обычно совершал намаз, его брату сообщили, что видели, как в центре города, недалеко от здания «Россельхозбанка», его схватили и увезли люди в камуфляжной форме.
Получив эти сведения, Олег Масаев обратился в Заводской РОВД, однако там заявление у него не приняли. Из разговора с сотрудниками милиции он понял, что его брат был задержан по указанию руководства республики.
18 марта 2008 года Мохмадсалах Масаев был признан потерпевшим в рамках уголовного дела №55096 по факту его незаконного задержания в мечети г. Гудермес вместе с М.А. Дениевым и В.А. Сигаури. Согласно постановлению о признании Масаева потерпевшим, в 2006 году трое задержанных были затем увезены «неустановленными лицами в неизвестном направлении». Масаев утверждал, что его содержали в незаконной тюрьме в течение четырех месяцев. После освобождения Масаев обратился в российские и международные правозащитные организации, в том числе в Хьюман Райтс Вотч, Международную Амнистию, «Мемориал».
10 июля 2008 года он дал интервью «Новой газете», опубликованное в № 49 от 10.07.08 года, в котором свидетельствует против Президента ЧР Рамзана Кадырова.

Приложение: Текст статьи в «Новой Газете»
Мухамадсалах Масаев: «Почти четыре месяца я находился в заложниках у Рамзана Кадырова»
Это первое свидетельство человека, побывавшего в застенках в «возрождающейся Чечне»
В современной Чечне многие люди по-прежнему проходят через внесудебные расправы и самодельные тюрьмы, через пытки и издевательства. Но официальных подтверждений тому немного - только слухи. Почему - понятно. Если человек после всего им перенесенного все же выживает, то, как правило, никому, а уж тем более правоохранительным органам, о том, что было, рассказывать не спешит. Еще раз украдут - уже не выживешь.
Мухамадсалах Масаев - очень редкое исключение из печальных правил. Он хочет, чтобы все узнали о неофициальных застенках в «возрождающейся» Чечне. Я, конечно, не мог его не предупредить о возможной мести, на что получил ответ: «Говорите обо всем, что касается меня, а о тех людях, что были захвачены в заложники вместе со мной, - не надо. Это я сделал свой выбор, а их подставлять не хочу».
Я проповедник: учу людей уважать закон и власть, соблюдать мир и верить в единого Бога. Мне 42 года, я родился в Итум-Кале, в чеченском селе, граничащем с Грузией. Отслужил два года в армии. Закончил 1-й курс Московского автодорожного института. А потом решил посвятить свою жизнь служению религии…
27 сентября 2006 года вместе с двумя приятелями приехал в Гудермес. Провели несколько часов в одной из мечетей: я молился, проповедовал мусульманам добро. Но местный муфтий - молодой парень, лет на 10 младше меня, - отнесся ко мне и моим речам агрессивно. И мы поехали в центральную городскую мечеть, представились муфтию, он улыбался… Только ночь с 27 на 28 сентября мы с приятелями провели… в местной милиции. Нас забрали прямо из мечети. В РОВД один милиционер «профессионально» ударил меня в ухо, а потом стал рвать за бороду и еще кричал: если без усов, но с бородой, - значит, ваххабит. Проверял, есть ли на мне трусы. Я никакой не ваххабит, я - проповедник.
В гудермесской милиции было бы совсем плохо, если бы не заступились русские представители спецслужб, и утром 28 сентября нас отпустили. А через два дня люди в камуфлированной форме с автоматами вновь остановили нас по дороге в мечеть и сообщили, что придется откликнуться на приглашение муфтия Чечни Султана Мирзаева - побеседовать. Не сопротивляться же… В сопровождении автоматчиков мы поехали в «гости».
По дороге было много блокпостов, но наш кортеж не останавливали, наоборот - приветствовали сопровождавших нас людей в камуфляже. Потом проехали большие ворота, такие, как построены в Москве в честь Победы в войне 1812 года. С одной стороны этих ворот был барельеф зверя, похожего на волка, а с другой - похожего на льва. Посередине висел портрет президента России Путина. Нам приказали выйти из машины и сесть в автобус, сделанный на базе КамАЗа, мол, на нем к муфтию и повезут.
Этот автобус на ближайший месяц стал нашей тюрьмой. Малую нужду справляли в пластмассовую бутылку, для всего остального выводили из автобуса один раз в сутки, ночью. Не можешь терпеть - твои проблемы: любой угол - твой. По ночам было очень холодно. Так мы прожили больше месяца. Нам даже не говорили, за что держат в заложниках, издевались только. Так, однажды вывезли в лес, передернули затворами автоматов. Посмеялись и привезли обратно. В какой-то день пришел человек по кличке Джихад (Вахид Усмаев. - В.И.), командир какого-то полка. Он бил меня и кричал какие-то унизительные слова. В другой день охранники вывели нас ночью на показ Рамзану Кадырову. Кадыров выставил вперед ногу, как бы заставляя ее облизать и просить прощения.
Когда стало совсем холодно, нас перевели в местную тюрьму. В соседних с нашей камерой тоже сидели люди. Однажды Рамзан Кадыров позвал одного из них, крикнув: «Малый». Малый был лет тридцати, длинный и худой. Так мы узнали, что в местной тюрьме сидят и провинившиеся сподвижники самого Рамзана. Видел ли я на этой базе представителей русских спецслужб? Видел.
Моих приятелей, один из которых был из весьма влиятельного рода, искали родственники. Кадыров им клялся, что ребята не у него. Но родственники все равно каким-то образом узнали правду. И моих товарищей вынуждены были отпустить. Было это где-то в декабре 2006 года. А мне сказали: тебе еще рано на волю. Кадыров как бы в насмешку добавил: «А ты еще посиди, поучи моих людей проповеди». Последний месяц я уже мог передвигаться по этой базе свободно и спал в общей казарме. Так я узнал, что мы были на территории какого-то военного городка.
Рамзан Кадыров отпустил меня 21 января 2007 года. В этот день он пригласил меня к себе домой - на чай. Спросил у него, по чьей наводке я здесь столько пробыл? Кадыров ответил: «По велению муфтия Чечни Султана Мирзаева», - и, отпуская, сказал что-то в том смысле, что теперь у меня не будет лучше друга, чем он.
От редакции.
Что касается муфтия Чечни, то к его портрету стоит добавить один документ: «…постановляю: Назначить Председателем Верховного Шариатского суда Чеченской Республики Ичкерия Мирзаева Султана, освободив его от должности имама Национальной гвардии…». Подпись: Масхадов.