12.08.2008

Около 11.00 в с. Мужичи Сунженского района Республики Ингушетия прошла встреча местных жителей с председателем правительства РИ Хароном Дзейтовым, его заместителем, курирующим силовой блок в правительстве Баширом Аушевым, заместителем министра МВД РИ, другими официальными представителями республиканской власти.
Эта встреча была проведена по инициативе руководства республики. Она продлилась чуть более часа. На ней жителям Мужичей было предложено создать ДНД (добровольную народную дружину) для охраны населенного пункта. Представители МВД обещали обеспечить каждого дружинника оружием. Тут же на сходе был составлен список дружинников из числа местных жителей. Всего в дружину записались 57 человек.
Следует отметить, что в то же самое время сотрудники республиканских правоохранительных органов проводили обыски в домах двух местных жителей: Т. Тимерханова и М. Гамбертова. Обыски были санкционированы. В ходе досмотра домовладений указанных граждан ничего противозаконного обнаружено не было. Других подробностей проведения следственно-оперативных мероприятий выяснить не удалось. Тимерханов и Гамбертов от комментариев отказались. По неподтвержденной информации, данные обыски могли быть связаны с расследованием уголовного дела по факту нападения 8 июля 2008 года на село отряда боевиков.


ПЦ "Мемориал"