В Ингушетии обстреляли правозащитника

23.08.2008

13 августа 2008 года около 21.00 в г. Карабулак Республики Ингушетия около офиса правозащитной организации АНО «Машр» неизвестные (предположительно сотрудники милиции) обстреляли ее руководителя, Магомеда Муцольгова.
«Я собирался в больницу навестить родственника, и сотрудник нашей организации вызвал к 21.00 такси к нашему офису в Карабулак. В 21.01 я подошел к дороге, направляясь к вызванному для меня такси, ожидавшему на противоположной стороне. Но я не успел перейти дорогу, неизвестно откуда подъехали черного цвета «Жигули» хэчбек с затонированными стеклами и без номеров. В машине я увидел руку, держащую автомат АКСУ, который является служебным оружием. Автомат заслонял лицо человека, я только разглядел туловище человека, находившегося на заднем сиденье, который был в милицейской форме. Неизвестный начал стрелять поверх и мимо моей головы, так что пули пролетали совсем близко от моего уха, и я даже оглох на некоторое время. Гильзы попадали в меня и в здание нашего офиса. Затем они быстро скрылись. Когда они отъезжали, я слышал их смех. Стрелявшие явно не собирались в кого-нибудь попасть - они стреляли вверх и, видимо, нагоняли страх», - рассказал Магомед Муцольгов.
Напомним, 27 июля 2008 года сотрудниками ФСБ был похищен сотрудник организации «МАШР» Зураб Цечоев. После нескольких часов избиений и пыток в здании ФСБ г. Магас Цечоев был выброшен на дороге между г. Магас и Назрань. Цечоев был в тяжелом состоянии госпитализирован в республиканскую клиническую больницу.