Обстрел села Зумсой, предположительно российскими военными

31.08.2008

14 августа 2008 года высокогорное с. Зумсой Итумкалинского района Чеченской Республики было подвергнуто массированному обстрелу со стороны российских подразделений. По окрестностям села со стороны с. Борзой они вели огонь из системы залпового огня «Град», а также бомбовые удары наносила авиация. На господствующей над селом высоте был высажен десант.
На тот момент в селе проживали несколько семей, которые вернулись в разрушенный населенный пункт во время второй кампании. По их словам, удары по центру села не наносились. Пострадавших нет. Что послужило поводом для обстрела, неизвестно.
ПЦ «Мемориал» неоднократно сообщал о ситуации в горных селах Чечни и, в частности, об обстановке в с. Зумсой.
Так, в июле 2005 года родные дома покинули некоторые жители села. Они не выдержали частых обстрелов и немотивированных проверок российскими военными. 16 января 2005 года после одной из таких проверки были похищены и пропали без вести четыре местных жителя (в том числе и 15-летний подросток). Жалобы жителей Зумсоя в военную прокуратуру результата не дали. Более того, 28 января 2005 года в село вновь вошли военные, которые оставались там до 2 февраля. Бесчинства повторились. К счастью для жителей села, на этот раз обошлось без похищений людей.
Более чем за год до описанных событий, в ноябре 2003 года, Зумсой был подвергнут массированному артиллерийскому обстрелу, в результате чего многие жители вынужденно покинули родные места. Из 56 подворий, существовавших в то время, в 2005 году в селе остались только 15 семой. В 2005 году уехали и они.
22 февраля 2008 года в г. Грозной в Доме правительства по инициативе президента ЧР Рамзана Кадырова состоялась встреча представителей ПЦ «Мемориал» с руководством ЧР. На встрече обсуждался и вопрос о возвращении жителей горных сел. В ходе обсуждения представители «Мемориала» подняли вопрос о с. Зумсой. Президент ЧР заявил, что власти ЧР будут готовы немедленно включить Зумсой в государственную программу восстановления горных сел, и если найдется хотя бы десять семей, готовых вернуться в населенный пункт для постоянного проживания им будут построены дома. В развитии этого обещания 26 февраля произошла встреча руководителя администрации президента и правительства ЧР А. Израйилова с сотрудницей ПЦ «Мемориал» Е. Сокирянской и инициативной группой жителей с. Зумсой. На ней был составлен список первых двадцати семей зумсойцев, желающих вернуться в свое село. А. Израйилов заявил о том, что власти ЧР начинают работы по восстановлению населенного пункта, а первым этапом станет разминирование территории Зумсоя и расчистка дороги к селу. На встрече был обсужден вопрос, какая силовая структура будет отвечать за безопасность возвращающихся в село жителей.
25 августа 2008 года сотрудники ПЦ «Мемориал» отправились в с. Зумсой, чтобы убедиться в том, что данные руководством обещания выполняются. На тот момент в селе проживали 15 семей. После обстрела несколько семей приняли решение покинуть село. Среди них семья Мухаевых, члены которой первыми вернулись в село. Семья состоит из девяти человек. События 14 августа шокировали их. У самого старого члена этой семьи Алпату Мухаевой, 1922 г. р. после обстрела случился приступ, она стала бредить. Пожилой женщине пришлось вызвать скорую помощь.