17.08.2008

В 5.00 в с. Мескер-Юрт Шалинского района Чеченской Республики сотрудниками неустановленных силовых структур из своего дома был похищен местный житель Аюб Хизриевич Муслимов, 1983 г. р., проживающий по адресу: ул. Цветочная, 6.
Примерно в 5.00 в дом к Муслимовым ворвались вооруженные люди (до 30 человек) в масках, одетые в камуфляжную форму. Они не представились, без объяснения причины схватили Аюба и стали его избивать. Родители попытались заступиться за сына, но их тоже жестоко избили. Аюба выволокли на улицу, затолкали в одну из машин, на которых приехали похитители и увезли в неизвестном направлении. Соседи пытались придти на помощь семье Муслимовых, но «силовики» под угрозой оружия не выпустили их на улицу.
По словам очевидцев, неизвестные сотрудники силовых структур передвигались на шести машинах: две УАЗ-452 («таблетка»), а/м «Лада-Приора», а/м ВАЗ-2107, а/м ВАЗ-2109.
Аюб Муслимов работает вместе с дядей на стройках в г. Грозный. Коллеги по работе и односельчане отзываются о нем только с положительной стороны. Родителя не могут предположить, что могло стать причиной похищения их сына. По состоянию на 4 сентября 2008 года, о его местонахождении ничего неизвестно.
ПЦ «Мемориал» так же стало известно о том, что в период с 16 по 17 августа в с. Мескер-Юрт были похищены еще два местных жителя: Иса Лечиевич Синборигов, 1977 г.р., адвокат, и Исмаил Салавдиевич Минкаилов. 19 августа их освободили. Причины задержания и место содержания выяснить не удалось. Сами задержанные от комментариев отказались
Рассказывает мать Аюба Муслимова: «Я до сих пор еле хожу и синяки у меня до конца не прошли. Муж мой, которого они били по голове прикладом, плохо слышит. Я не говорю о том, что они сделали с моим сыном - он был весь в крови. Они начали меня бить, когда я начала кричать о помощи, но совсем озверели, когда я попыталась сорвать маску с лица одного из них. Они меня душили, а я инвалид второй группы, у меня «зоб», пинали ногами. Соседи говорят, что слышали крики о помощи, видели их автомобили, но их не выпустили из дома».


ПЦ "Мемориал"