28.08.2008

В ночь на 28 августа в с. Мескер-Юрт Шалинского района Чеченской Республики вооруженными людьми в камуфляжной форме был подожжен дом Алиевых, расположенный по адресу: ул. Исламская, 8.
Хозяин дома, Хасанбек, только закончил молиться и услышал, что к воротам кто-то подъехал и остановился. Он открыл калитку и увидел две машины, из которых выбежали около десяти человек в масках. Они ворвались во двор, закинули в дом несколько бутылок с бензином и подожгли. Сразу после этого они уехали. Хасанбек кинулся в дом, в котором спали его жена и четверо сыновей, младшему из которых - три года. Вытаскивать их пришлось через окно, у дверей пламя было особенно сильное. Тут же прибежали соседи: дом и людей спасли, но имущество пострадало очень сильно.
Хасанбек и без объяснений знал, что его наказывают за то, что его старший сын в мае прошлого года ушел к боевикам. С тех пор его и двоих старших сыновей не раз вызывали в милицию, к ним приезжали среди ночи, требуя, чтобы он назвал местонахождение сына.
После поджога Хасанбек Алиев обратился в милицию с заявлением о совершенном преступлении, но никакой реакции со стороны правоохранительных органов до сих пор не последовало.


ПЦ "Мемориал"