Грузию попросили снять информационную блокаду России.

20.08.2008

Грузию попросили снять информационную блокаду России.

Нью-йоркский Комитет защиты журналистов (КЗЖ) призвал правительство Грузии возобновить трансляцию русскоязычных телеканалов и вновь открыть доступ к сайтам Рунета. После начала вооруженной агрессии против Южной Осетии грузинские власти прекратили русскоязычное телевещание на территории страны и заблокировали все русскоязычные сайты Интернета. Последней жертвой информационной войны стал международный русскоязычный телеканал RTVi. Он был отключен в понедельник после того, как передал интервью с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"В демократической стране, подобной Грузии, общественность имеет право слушать широкий разброс мнений и новостей, особенно в столь критический момент своей истории, - говорится в заявлении КЗЖ, распространенном в Нью-Йорке. - Мы призываем власти разрешить RTVi возобновить трансляции и разблокировать другие русскоязычные передачи и веб-сайты".

Директор службы новостей RTVi Георгий Цихисели назвал действия грузинских властей "проявлением цензуры". "Мы старались освещать этот конфликт максимально объективно, - заявил он ИТАР-ТАСС. - Они плюнули нам в лицо, а мы этого не заслужили".


Газета Известия
Агентство ИТАР-ТАСС