Убийство сотрудниками российских силовых структур владельца оппозиционного сайта Ингушетия.ru Магомеда Евлоева

01.09.2008

31 августа 2008 года в Республики Ингушетия предположительно сотрудниками республиканских силовых структур был убит владелец оппозиционного сайта «Ингушетия.ru» Магомед Евлоев, 1971 г. р.
В этот день Магомед Евлоев прилетел в ингушский аэропорт «Магас» на самолете, выполнявшем авиарейс по маршруту Москва-Ингушетия. Евлоев летел в салоне бизнес-класса. Этим же рейсом прилетел президент Ингушетии М.М. Зязиков. После того как Зязиков спустился по трапу и его эскорт отъехал от самолета, к трапу подъехали несколько машин, в которых находились вооруженные сотрудники республиканских силовых структур. По словам Магомеда Хазбиева, руководителя оргкомитета по проведению общенационального митинга, «силовики» схватили Магомеда Евлоева, затолкали его в бронированный УАЗ и увезли в сторону Назрани. Хазбиев в числе других встречал Евлоева в аэропорту. Задержание произошло, примерно в 13.40. Узнав от пассажиров самолета о задержании Магомеда, его родственники и знакомые попытались организовать погоню, но им не удалось догнать кортеж машин в котором увезли Магомеда.
В 14.10 Магомеда Евлоева доставили в центральную республиканскую больницу в Назрани в отделение «скорой помощи». Он был ранен в голову. Родственники Евлоева утверждают, что в больницу Магомеда привезли сотрудники УБОП при МВД РИ и сотрудники других ведомства МВД РИ. Евлоева немедленно отправили в операционную, но спасти его жизнь не удалось, так как он получил смертельно ранение. Смерть наступила примерно в 15.50. Во время проведения операции здание больницы было оцеплено сотрудниками ингушской милиции. Родственники Евлоева смогли пройти в больницу только после того, как операция завершилась, и оцепление было снято. В 18.00 тело Магомеда Евлоева передали родственникам.
Похороны Евлоева прошли 1 сентября в с. Экажево Назрановского района. Родственники убитого оппозиционера изменили традиционную церемонию похорон: похоронная процессия направилась не на сельское кладбище, а в г. Назрань. Около полудня в центре города рядом с автовокзалом на ул. Тутаева похоронная процессия остановилась. Начался стихийный митинг. На нем выступил бывший депутат ингушского парламента Бамат-Гири Манкиев, представители ингушской оппозиции Макшарип Аушев, Магомед Хазбиев, Ахмед Котиев и др. Все выступающие считают убийство не случайным и обвинили в причастности к этому убийству руководство МВД РИ и президента РИ М.М. Зязикова. Магомед Хазбиев в своем выступлении призвал руководство России отстранить в Зязикова от управления республикой. В случае, если это требование не будет удовлетворено, Хазбиев заявил, что оппозиция будет ставить вопрос о выходе Ингушетии из состава России. Около 15.00 тело Евлоева увезли в с. Экажево и похоронили на сельском кладбище. Митинг в Назрани продолжился. По разным оценкам там собрались до 1000 человек. Митингующие выкрикивали лозунги-протеста: «Зязикова в отставку!», «Убийц Евлоева к ответу!» и др.
Тут же на месте митингующие писали протестные лозунги на импровизированных плакатах и развешивали их на близлежащих зданиях. Около 17.00 количество митингующих заметно поредело. Возможно, это было связано с тем, что часть случайных прохожих из любопытства примкнувших к митингующим разошлись по домам. Большая часть протестующих людей изъявили желание объявить митинг - бессрочным. Здесь же активисты стали устанавливать котлы для того, чтобы готовить мясо. В республике 1 сентября начался месяц священного мусульманского поста - Рамадан.
По официальной версии, убийство было случайным: в машине, где находился Евлоев и сотрудники милиции, «произошел непроизвольный выстрел из пистолета одного из милиционеров». В связи со смертью Евлоева следственным управлением при прокуратуре РИ возбуждено уголовное дело по ст. 109 ч. 2 («смерть по неосторожности» УК РФ..Как сообщил агентству «Интерфакс» прокурор Ингушетии Юрий Турыгин, накануне М.Евлоев, согласно постановлению следователя, после прилета в Ингушетию, должен был быть доставлен для допроса в качестве свидетеля по одному из уголовных дел. «Его посадили в автомашину УАЗ и в сопровождении нескольких сотрудников милиции повезли в сторону города Назрань. Исходя из показаний очевидцев, М.Евлоев во время следования автомобиля вступил в перебранку с работниками милиции, попытался выхватить автомат у одного из сотрудников милиции. В процессе борьбы был произведен выстрел из пистолета, которым случайно был ранен в голову М.Евлоев».


См. также: http://www.memo.ru/2008/09/01/0109081.htm