Правозащитники об обострении ситуации на Северном Кавказе

04.09.2008

ОбычныйПравозащитники об обострении ситуации на Северном Кавказе
4 сентября 2008 г. известные российские правозащитники Людмила Алексеева , председатель Московской Хельсинкской группы ; Светлана Ганнушкина, Комитет "Гражданское содействие"; Сергей Ковалев, Фонд Андрея Сахарова; Олег Орлов, председатель Правозащитного центра «Мемориал»; Лев Пономарев, исполнительный директор ООД "За права человека" и Юрий Самодуров, сопредседатель Всероссийского Гражданского конгресса выступили с заявление по ситуации на Северном Кавказе, котором призвали расследовать убийство Магомеда Евлоева специальной следственной бригадой Генпрокуратуры, сменить руководство прокуратуры Дагестана, временно приостановить полномочия Мурата Зязикова и Муссы Медова и организовать в Дагестане и Ингушетии круглые столы с участием оппозиции.
Они также обратились к Комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммербергу и Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукину с призывом «в приоритетном порядке направить своих представителей в республики Северного Кавказа, прежде всего, в Дагестан и Ингушетию для организации мониторинга ситуации с соблюдением прав человека и основных свобод».
Приводим эти обращения полностью:
О ГУБИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ВЛАСТЕЙ ИНГУШЕТИИ И ДАГЕСТАНА
Заявление правозащитников
Каждый день обостряется ситуация в Ингушетии. ОМОН с применением силы разогнал мирную акцию в память о трагически погибшем Магомеде Евлоеве. В Назрань вводятся новые воинские части. Это значит, что применение силы санкционируется на федеральном уровне и не является лишь инициативой местных властей. Нынешний кризис в Ингушетии - прямое следствие гибели лидера ингушской оппозиции Евлоева сразу после его задержания от пули сотрудника МВД. Обстоятельства этой трагедии указывают, что это – политический заказ. Официальная версия гибели Евлоева, озвученная республиканскими правоохранительными органами, неубедительна. Известно, что его захвату предшествовал публичный конфликт Евлоева с его многолетним политическим оппонентом президентом РИ Муратом Зязиковым; само задержание сотрудниками МВД адвоката Евлоева без санкции суда противоречит уголовно-процессуальному закону; при его захвате присутствовал министр МВД Ингушетии Муса Медов.
В соседнем Дагестане практически одновременно с гибелью Евлоева было выдвинуто обвинение в экстремизме против главного редактора независимой газеты «Черновик», возбуждено уголовное дело, в редакции и у журналистов был проведен обыск.
А 2 сентября была обстреляна машина журналиста Абдулы Алишаева, который получил ранения в плечо и голову и ночью скончался. Несмотря на то, что это убийство, по всей вероятности, связано с профессиональной деятельностью журналиста, который был противником ваххабизма, ответственность за возможность подобных расправ ложится на правоохранительные органы Дагестана.

Очень вероятно, что нынешние события в Осетии и Грузии используются, чтобы расправиться с оппозицией в республиках Северного Кавказа – мол, война все спишет.
Полицейские репрессии против сугубо мирных гражданских действий оппозиции могут иметь своим следствием лишь кризис, чреватый новым кровопролитием.
Мы призывам Кремль для разрядки обстановки в Ингушетии:
- создать чрезвычайную следственную группу Генеральной прокуратуры для расследования обстоятельств гибели Магомеда Евлоева и выявления виновных в этом преступлении;
- отстранить, по крайней мере на время расследования, от исполнения обязанностей президента Ингушетии Мурата Зязикова и министра внутренних дел Ингушетии Мусу Медова.
Для оздоровления обстановки в Дагестане мы призываем сменить руководство органов прокуратуры и силовых структур этой республики.
Мы призываем Кремль незамедлительно приступить к диалогу с гражданским обществом Ингушетии и Дагестана.
Мы считаем необходимым провести в Ингушетии и Дагестане «круглые столы» с участием представителей административных и правоохранительных ведомств и представителей общественности, включая оппозицию.
Мы готовы оказать всемерное содействие в подготовке и работе таких «круглых столов».
Обстановка как в Ингушетии, Дагестане такова, что промедление весьма опасно.
Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы
Светлана Ганнушкина, Комитет "Гражданское содействие"
Сергей Ковалев, Фонд Андрея Сахарова
Олег Орлов, председатель Правозащитного центра «Мемориал»
Лев Пономарев, исполнительный директор ООД "За права человека"
Юрий Самодуров, сопредседатель Всероссийского Гражданского конгресса
***
Комиссару Совета Европы по правам человека
Томасу Хаммербергу
Уполномоченному по правам человека
в Российской Федерации
В.П. Лукин
у
О необходимости правозащитного мониторинга ситуации в республиках Северного Кавказа
Мы, представители правозащитных организаций, обращаемся к вам с призывом в приоритетном порядке направить своих представителей в республики Северного Кавказа, прежде всего, в Дагестан и Ингушетию для организации мониторинга ситуации с соблюдением прав человека и основных свобод.
Наше предложение вызвано тем, что в последние дни, на фоне вооруженного конфликта на Южном Кавказе происходит стремительное обострение ситуации в северо-кавказских республиках Российской Федерации, и не только в Ингушетии, где на днях произошло убийство видного оппозиционного лидера адвоката Магомеда Евлоева и идет очередное силовое подавление акций мирной гражданской оппозиции.
Происходит преследование редакции известной дагестанской газеты «Черновик», жестоко избит главный редактор «Газеты Юга» в Нальчике Милослав Битоков.
Власти, подавляя легальные оппозиционные общественные силы, толкают протестные движения в сторону дальнейшей радикализации.

Направляем Вам обращение, выражающее наше отношении к развитию ситуации на Северном Кавказе.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы
Светлана Ганнушкина, Комитет "Гражданское содействие"
Сергей Ковалев, Фонд Андрея Сахарова
Олег Орлов, председатель Правозащитного центра «Мемориал»
Лев Пономарев, исполнительный директор ООД "За права человека"
Юрий Самодуров, сопредседатель Всероссийского Гражданского конгресса