На встрече чиновников с сотрудниками общественных организаций в Чечне встал вопрос об ответственности родителей за их сыновей, ушедших в боевики

07.09.2008

4 сентября в г. Грозный в доме печати состоялась встреча представителей органов власти: заместителя министра печати и информации Зелимхана Мусаева, начальника департамента по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ислама Хатуева, заместителя руководителя департамента по делам религии и общественных организаций Аслана Таймасханова, заместителя муфтия республики Хамзата Харимханова с руководителями общественных и религиозных организаций Чеченской Республики. Предполагалось обсудить следующие вопросы:
1. общественно-политическая ситуация на Северном Кавказе;
2. духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
Первые выступающие говорили о ситуации в Южной Осетии и осуждали высказывание кандидата в президенты США Маккейна о независимости Чечни. Встреча проходила по утвержденному сценарию до тех пор, пока слова не взяла Хеда Саратова. Она заявила, что самой актуальной проблемой В Чечне считает активный уход молодых людей к боевикам. Вместо того, чтобы проводить серьезную работу по предотвращению подобных случаев, силовые структуры и сотрудники администрации населенных пунктов оказывают давление на семьи ушедших. Их периодически вызывают на встречи и требуют, чтобы они вернули своих сыновей, доводят до того, что они вынуждены отрекаться от детей.
«Родителей вызывают и публично оскорбляют, заставляют отречься от своих детей, такими действиями они только усугубляют ситуацию. Чеченцев никто никогда на колени силой не поставил, свои, тем более. Этими методами можно подавить только на время, потом начинается месть, и в горы уходят уже другие. Ни одна мать от собственного ребенка не откажется; может, она на камеру отказались, но потом она все равно будет искать какие-то другие выходы, чтобы помочь ему вернуться, к нормальной жизни», - заявила она.
Х. Саратову горячо поддержали практически все, кто был в зале. Руководитель общественного совета при администрации Грозного общественной организации «Ламан аз» Адлан Динаев назвал причину, которая, по его мнению, способствует пополнению рядов боевиков: «Если бы у нас в республике было больше рабочих мест, чтобы нашим ребятам было куда устроиться, они наверняка не уходили бы в лес».
Руководитель организации «Эхо войны» Зейнаб Гашаева обратила внимание на нравственный аспект проблемы: такие методы не соответствуют нормам вайнахской этики и наносят серьезный ущерб традиционному воспитанию
Выступающим возразил представитель организации воинов-афганцев, который сказал: «Я не согласен с тем, что говорила эта женщина. Каждая мать должна отвечать за своего сына. Я своему запретил даже ходить на бокс».
За матерей вступилась Тамара Кагирова, руководитель организации родственников без вести пропавших. Она отметила, что матери в Чеченской Республике, пережившие войну, голод, потерявшие детей, находятся в очень тяжелом положении, и отношение к ним государства несравнимо с отношением к матерям из Южной Осетии, которые получают и моральную и материальную поддержку.
После встречи Саратовой, Динаеву и Минкаилу Эжиеву, руководителю правозащитного центра Чеченской Республики, предложили встретиться с директором департамента по связям с общественными и религиозными организациями при правительстве и президенте ЧР Хамзатом Магомедовичем Адаевым.