03.09.2008

В Правозащитный центр «Мемориал» обратились жители г. Грозный, чьи дома из частного сектора находились на территории, прилегающей к парку культуры и отдыха имени Кирова на улицах Абаканская, Санаторная, Чехова и в Вишневом переулке. Таких больше семидесяти семей, все имеют правоустанавливающие документы на свое жилье, многие родились там и прожили большую часть своей жизни. Вместе с тем, они уже несколько лет не могут даже подойти к своим участкам. Проблема в том, что расположены они в центре города.
С конца декабря 1994 года дома подверглись бомбежкам и артобстрелам и почти все были разрушены. В 1995-1996 годах хозяева постарались их восстановить, хотя никакой помощи государство им тогда не оказало. В августе 1996 года несколько домов вновь были разрушены. После начала второй чеченской военной кампании дома были разрушены окончательно. На период военных действий жители уехали из города, а потом возвращаться уже было некуда: от домов остались только фундаменты. Была еще одна проблема, препятствовавшая проживанию в этом районе - в парке имени Кирова хоронили людей, которые погибли зимой 1999-2000 годов, и на несколько кварталов вокруг парка была мертвая «зона». Жители этого района несколько лет жили в палаточных лагерях Ингушетии, затем - в ПВРах на территории Чечни, или снимали частное жилье. Они надеялись на возвращение, и все время готовили свои дома к ремонту, - разбирали завалы, а те, у кого были какие-то средства, начинали самостоятельно строиться. Однако в 2002 году на дороге, ведущей к их домам, сотрудники правоохранительных органов выставили блокпост, проезд и проход через который был запрещен. В этом районе также запретили и частное строительство, - запрет объяснили тем, что на этом месте будет строиться правительственный комплекс.
Люди не поверили, что у них могут отнять последнее, и продолжали восстанавливать дома, обходя блокпост. Особенно активизировалось восстановление после того, как одни получили компенсацию, а другие нашли работу. В 2004 году власти засыпали дорогу строительным мусором. Жителям снова заявили, что они тут жить не будут, но где они буду жить, так и не объяснили. Никаких документов по изъятию участков не предъявили. Всякие попытки жителей добраться до своих домов охранники грубо пресекали. Те же охранники на удивление лояльно относились к мародерам, растаскивающим заготовленные стройматериалы, разбиравшим стены и даже фундаменты. Несмотря на возмущение жителей, грабеж не прекращался. Тогда жители обратились в прокуратуру. Там несколько раз подтверждали право жителей на проживание на бывших участках, и констатировали, что администрация города нарушает закон. Городской администрации было предписано исправить допущенные нарушения, но та на предписания прокуратуры никак не реагировала.
Летом 2008 года жителям показали новые участки, которые им определила администрация. Эта земля находилась на окраине города, - там, где много лет была городская свалка. По сведениям жителей, туда сбрасывали не только бытовой мусор, но и промышленные отходы. Люди сомневаются в том, что можно вообще что-либо строить на таких землях, да и средств на строительство у них теперь нет. Компенсация, которой и в 2003 году на строительство дома не хватало, после многократного повышения цен на стройматериалы, превратилась в ничтожную сумму. Новой компенсации за изъятие участков администрация им не предлагает, даже оценка их собственности возле парка Кирова не произведена. Вместо этого сотрудники администрации занялись выяснением, а достаточно ли законные у жителей документы на собственность. Те предоставили заверенные копии документов, но у них потребовали подлинники. Одиннадцать хозяев послушно сдали подлинники, в результате у двоих документы пропали в недрах чиновничьих столов, а остальные были признаны недействительными на основании некой экспертизы, проведенной в администрации. Результаты этой экспертизы жители так и не получили, поэтому оспорить ее в суде не могут, но их уже уведомили, что они вообще ни на что не имеют права. Жители обратились в последнюю инстанцию, на которую еще осталась надежда - к президенту Российской Федерации.
Сходная ситуация складывается с собственниками участков в районе площади «Минутка».


ПЦ "Мемориал"