08.09.2008

В офис ПЦ «Мемориал» в г. Назрань с письменным заявлением обратилась жительница г. Карабулак Республики Ингушетия Марина Николаевна Ваниева, проживающая по адресу: ул. Балкоева, 30, кв. 17.
Марина Ваниева жаловалось на систематическое нарушение ее прав со стороны сотрудников правоохранительных органов. После нападения на Ингушетию в июне 2004 года к ней домой пришли сотрудники местных силовых структур (до шести человек) и стали интересоваться местонахождением ее сына, Антона (Ахмеда) Микаиловича Ваниева, 1981 г. р. С 2002 года Антон проживал отдельно со своей женой на съемной квартире, и иногда наведывался в гости к матери. Марина Ваниева все подробно рассказала сотрудникам милиции, и предложила им искать Антона по новому адресу. Ваниевой предложили явиться в ГОВД г. Карабулак. В тот же день она пришла в ГОВД, где ее продержали с 10.00 до 16.00. Все это время сотрудники ГОВД задавали вопросы, касающиеся Антона: его местонахождение, род занятий. Марина Ваниева пыталась объяснить, что мало, что знает о жизни своего сына. Но милиционеры не слушали доводы женщины и продолжали в грубой форме требовать информацию о сыне. С этого времени домой к Ваниевой под разными предлогами приходят сотрудники различных силовых структур; регулярно в ее доме проводились обыски и при этом ей ни разу не оставляли копию протокола обыска. Последний раз в 2007 году, в один месяц в квартире Ваниевой провели сразу два обыска. Затем еще несколько раз сотрудники правоохранительных органов приходили и поверхностно осматривали квартиру. Подобные бесцеремонные действия «силовиков» довели женщину до отчаянья, и в последнее время она избегает встреч с ними, старается не бывать дома.
По утверждению Марины Ваниевой, ее соседка, Мадина Мажитовна Хутиева занимается клеветой в ее адрес. Она сообщает в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о том, что на квартире Ваниевой якобы содержится ваххабитский притон. Одними клеветническими заявлениями Хутиева не ограничивается, всякий раз при встрече с Ваниевой недвусмысленно угрожает не только выжить Ваниеву, но и расправиться физически.
Марина Ваниева живет с дочкой 26 лет, с мужем развелась очень давно. С 1991 года работает Центре детского технического творчества (ЦДТТ) г. Карабулак. Все это время к ней ни со стороны властей, ни со стороны ее руководства не было никаких претензий.


ПЦ "Мемориал"