07.09.2008

В ночь на 7 сентября в г. Назрань (Республика Ингушетия) неизвестными из гранатометов и стрелкового оружия был обстрелян частный дом на ул. Газдиева, в котором проживает заместитель председателя народного собрания Ингушетии (парламента республики) Тамара Хаутиева.
В результате обстрела никто из людей не пострадал. Повреждена крыша дома и выбиты стекла.
Ранее, 19 августа, неизвестные обстреляли дом родного брата Тамары Хаутиевой, Зелимхана Хаутиева, проживающего по соседству с сестрой на той же улице.
Зелимхан Хаутиев - начальник управления по работе с обращениями граждан администрации президента республики Ингушетия, до этого возглавлял Контрольно-ревизионное управление республики.
Следует отметить, что по официальной версии, поводом для задержания убитого 31 августа 2008 года владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева было уголовное дело, возбужденное по факту обстрела дома Зелимхана Хаутиева. Евлоев проходил по этому делу свидетелем. Он был задержан в аэропорту «Магас» на основании того, что не являлся по повестке на допрос. Задержание произвели сотрудники личной охраны министра МВД РИ М. Медова. По дороге из аэропорта в г. Назрань Евлоев был убит выстрелом в голову.


ПЦ "Мемориал"