14.09.2008

Оперативный штаб в Республике Ингушетия объявил о проведении с 15.00 в с. Верхние Ачалуки Малгобекского района Республики Ингушетия контртеррористической операции. Согласно данным Оперативного штаба, правоохранительные органы получили информацию о том, что в населенном пункте в одном из частных домовладений укрываются боевики. Фактически спецоперация началась около 13.00. С этого времени проезд и выезд из села был ограничен. Операцию проводили сотрудники спецподразделения УФСБ по РИ, сотрудники мобильного отряда МВД РФ и военнослужащие ВВ МВД РФ. В большом количестве была задействована бронетехника, участвовали несколько боевых вертолетов.
Как следует из официальных сообщений, сотрудники спецслужб блокировали дом, расположенный по адресу: ул. Заречная, 48 (в сводках МВД РИ указан другой адрес - ул. Заречная, 51), принадлежащий Султан-Гирею Булгучеву, полностью оцепили улицу и прилегающие к ней кварталы. Именно в этом доме, по данным спецслужб, и скрывались боевики, которым было предложено сдаться. После того, как неизвестные отказались добровольно покинуть дом, «силовики» преступили к штурму. Завязался бой, который продолжался до 10 часов вечера. В ходе боя была применена тяжелая бронетехника, боевые вертолеты, а также гранатометы и пулеметы. На время проведения спецоперации жители близлежащих домов были эвакуированы. Дом полностью разрушен, а находившиеся в нем люди - убиты.
Штурм закончился 15 сентября около 4.00. Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин сообщил, что, в ходе спецоперации уничтожены три боевика и изъято большое количество оружия и боеприпасов. Со стороны сотрудников силовых структур, по его данным, погибли четыре человека и шесть человек получили ранения. Позднее пресс-службой УФСБ по РИ было объявлено, что при штурме дома погиб руководивший операцией полковник ФСБ Александр Наговицын. В августе 2008 года он был назначен на должность 1-го заместителя начальника УФСБ РФ по РИ.
15 сентября в полдень контртеррористическая операция в с. Верхние Ачалуки была официально завершена.
17 сентября сотрудники ПЦ «Мемориал» выехали в с. Верхние Ачалуки, чтобы выяснить обстоятельства проведения спецоперации. Удалось установить, что был убит сын Султан-Гирея Булгучева, Адам Султан-Гиреевич Булгучев, проживавший по адресу: пер. Степной, 7. Булгучевы от комментариев отказались. Со слов их соседей стало известно, что Адам Булгучев погиб до начала штурма, при попытке сотрудников спецподразделений войти вместе с ним в дом. Боевики открыли огонь из автоматического оружия, после чего и начался штурм. По другим сведениям, Адам Булгучев был убит выстрелом в затылок во дворе своего дома. Во время штурма один из блокированных в доме, воспользовавшись темным временем суток, попытался прорвать оцепление. Некоторое время он отстреливался из автоматического оружия, но был убит ответным огнем. Штурм завершился после того, как домовладение, в котором укрывались подозреваемые, было полностью разрушено. Из-под завалов извлекли тело, еще один труп обнаружили рядом с домом. В число боевиков, оказавших сопротивление, сотрудники силовых структур включили Адама Булгучева. В розыске не числился, вел открытый образ жизни, и не от кого не скрывался. Недавно совершил хадж в Мекку.
18 сентября пресс-служба УФСБ по РИ сообщила о том, что один из убитых в ходе контртерористической операции в с. Верхние Ачалуки был координатором бандгрупп, действующих на территории республики. По данным ФСБ им оказался находившийся в федеральном розыске Магомед-Башир Магомедович Добриев, 1964 г. р., уроженец с. Насыр-Корт Назрановского района (позывной «Баракат»). По данным МВД РИ, Добриев разыскивался по подозрению в причастности к незаконному обороту оружия, за попытку похищения О.М.Успенской 10 октября 1998 года. Принимал участие в вооруженном нападении на военную колонну 11 мая 2000 года по дороге между с.с. Алхасты и Галашки. В ночь на 22 июня 2004 года участвовал в нападении на силовые объекты Республики Ингушетия и возглавлял группу из десяти человек; принимал участие в расстреле и.о. министра ВД РИ, ряда сотрудников правоохранительных органов РИ и бойцов ОМОН Курской области.
Имя еще одного убитого боевика установить не удалось. По неподтвержденной информации, это житель Ингушетии по фамилии Тангиев.


ПЦ "Мемориал"