19.09.2008

Около 3.00, на западной окраине с. Бачи-Юрт Курчалоевского района Чеченской Республики, предположительно сотрудниками республиканских силовых структур совершен поджог торговой базы, принадлежащей семье Оздиевых.
По словам очевидцев, на 10-12 автомашинах подъехали вооруженные люди в масках и в камуфляжной форме. В это время там находились трое охранников: двое охраняли базу, третий - автозаправочную станцию. Неизвестные ворвались на базу, нейтрализовали охранников, отобрали у них мобильные телефоны и посадили в свои машины. Затем обокрали магазин, находившийся на территории базы, облили склад бензином и дизельным топливом и подожгли. Нападавшие подождали, пока пламя охватит весь склад, позвонили в пожарную часть и, запретив выезжать на место пожара, уехали, забрав с собой охранников. На пожар собрались местные жители. Они пытались вызвать пожарников, но те не приехали. Местные жители потушили пожар своими силами. Склад сгорел полностью. Трое охранников были выброшены из машин на окраине с. Цоцин-Юрт. Домой они добрались только утром.
Утром 19 сентября по факту поджога склада Оздиевы обратились с письменным заявлением в Курчалоевский РОВД.
В начале августа 2008 года была приостановлена деятельность крупной производственно-коммерческой фирмы «Оздиев», принадлежащая братьям Оздиевым, выходцам из г. Хасавюрт Республики Дагестан. Компании принадлежала сеть автозаправочных станций, кафе, магазинов и ресторанов. Правоохранительные органы Чеченской Республики начали масштабную проверку деятельности фирмы. Ее руководителям, помимо неуплаты налогов и других нарушений законодательства в сфере бизнеса, инкриминируется и связь с незаконными вооруженными формированиями.
После обысков в офисе братьев Оздиевых в г. Грозный был задержан один из братьев - Джабраил Оздиев. Поводом для задержания стали обнаруженные в ходе обыска оружие и наркотики. Сотрудники РОВД Ленинского района г. Грозный намеривались задержать и второго брата - Ису Оздиева, но его на тот момент не было в республике - он находился на лечении в больнице г. Астрахань. Джабраил Оздиев находится под стражей.
В августе сотрудниками МВД ЧР были проведены обыски в ресторанах «Голливуд-1» и «Голливуд-2», которые принадлежат братьям Оздиевым, где так же были обнаружены оружие и наркотики. После этих обысков сотрудники Курчалоевского РОВД без решения суда опечатали торговую базу братьев Оздиевых в с. Бачи-Юрт. Братья Оздиевы по факту незаконного закрытия базы написали заявление в следственный комитет (СК) прокуратуры Курчалоевского района. По незаконным действиям РОВД СК возбудил уголовное дело. Не дожидаясь конца следствия, Курчалоевский РОВД отменил свое решение и разрешил Оздиевым открыть базу. Она возобновили работу.


ПЦ "Мемориал"