Заур Нурмамедов. Консул Гюнай Эфендиева: "В Турции есть силы, которые хотят налаживания турецко-армянских отношений, используя это в своих интересах".

09.09.2008

Заур Нурмамедов. Консул Гюнай Эфендиева: «В Турции есть силы, которые хотят налаживания турецко-армянских отношений, используя это в своих интересах».
«Представители азербайджанской интеллигенции, проживающие в Турции, осуществляют деятельность, о которой порой никто не знает в Азербайджане»
Баку. Заур Нурмамедов - АПА. Интервью Day.Az с консулом Генерального Консульства Азербайджана в Стамбуле Гюнай Эфендиевой
- На должности консула генерального консульства Азербайджана в Стамбуле вы курировали вопросы развития культурных связей. Как в Турции воспринимается азербайджанская культура?
- Турция обладает славной историей. Где-то даже может показаться, что турки ставят себя несколько выше представителей других наций. Но когда они близко узнают историю, культуру, музыку и литературу Азербайджана, это вызывает у них чувство восхищения и уважения к азербайджанцам. Они преклоняются перед культурным наследием, которым мы обладаем, а также нашими достижениями, проделанными за последние годы.
Часто во встречах с нами представители турецкой общественности подчеркивают, что в Азербайджане наряду с наличием богатой культуры дается заслуженная оценка людям, создающим эту культуру. Они уделяют большое внимание отношению президента Ильхама Алиева к деятелям культуры и науки, который оказывает им не только моральную, но и материальную поддержку.
- Как сильно представлена азербайджанская интеллигенция в Стамбуле? Чем они занимаются?
- В Стамбуле, да и по всей Турции живут и работают многочисленные представители творческой и научной интеллигенции Азербайджана: художники, преподаватели, врачи, музыканты, люди искусства и ученые. Они высоко котируются здесь. И если с одной стороны своей деятельностью азербайджанцы вносят заметный вклад в развитие культуры, образования и экономики Турции, то с другой, благодаря их стараниям турки получают реальную информацию о нашей стране.
- Расскажите, пожалуйста, подробнее о наиболее интересных культурных проектах, осуществляемых Генеральным Консульством Азербайджана в Стамбуле?
- Мы проводили и проводим множество мероприятий, чтобы турецкие граждане, посещающие страну туристы и аккредитованные здесь иностранные дипломаты больше узнавали об Азербайджане, о нашей культуре, традициях, о демократических процессах, протекающих в стране на данном этапе.
Генеральное консульство Азербайджана в Стамбуле осуществило ряд проектов, посвященных памяти нашего незабвенного президента Гейдара Алиева. Наряду с организацией выставок, концертов, семинаров, среди азербайджанских студентов различных ВУЗов Турции был проведен футбольный турнир «Кубок Гейдара Алиева». Также нами был объявлен конкурс на лучшую работу в рамках научной конференции «Гейдар Алиев и государственность Азербайджана». Победители были награждены денежными призами, а все научные работы собраны и изданы Консульством в виде отдельной книги.
С большим размахом прошли мероприятия в связи с началом праздника Новруз. В прошлом году Генеральный консул Азербайджана в Стамбуле Саяд Аран настоял, чтобы Новруз был проведен на одной из больших площадей Стамбула - Солтан Ахмед Мейданы. Эта площадь всегда очень многолюдна, ежедневно оттуда проходят тысячи туристов. Для организации праздника мы пригласили фольклорный ансамбль танцев, созданный азербайджанцами при турецкой школе, заказали «хончу» с национальными сладостями и «сямяни». Наш соотечественник - режиссер Хилал Махмудоглы осуществил постановку представления с главными персонажами праздника: Кечялем и Кёсой. Был разожжен костер, разбивали яйца, боролись пехлеваны, Азери гызы Гюнель исполняла народные песни. То есть, мы постарались, чтобы приглашенные гости и туристы ощутили ту атмосферу, то настроение, которые царят в Азербайджане в дни празднования Новруза. Эта была сложная кропотливая работа, но в итоге получился грандиозный праздник Весны. А уже в этом году власти Стамбула предложили нам проводить Новруз совместно.
В связи с 90-летием выдающегося композитора Кара Караева в Стамбуле, Бурсе и Эскишехере прошел ряд симфонических концертов под управлением нашего талантливого дирижера Ялчына Адигезалова. Наряду с этим в Бурсе прошли дни музыки К.Караева, включающие в себя научную конференцию и концерты.
В марте текущего года в Стамбуле в рамках гастролей Азербайджанского театра оперы и балета было показано бессмертное произведение Фикрета Амирова «1001 ночь». Одним из наиболее запоминающихся мероприятий, проведенных нами совсем недавно можно назвать выставку азербайджанских художников в знаменитом музее Ай-София. Это было огромное событие в культурной жизни Турции, так как музей открывает свои двери только для очень важных событий и организовать здесь мероприятие является непростым делом. Выставку каждый день посещали сотни туристов, знакомясь с образцами нашей национальной школы живописи.
Каждый год в Турции широко отмечается День детей и по этому случаю проводятся различные детские международные фестивали. К примеру, третий год муниципалитетом Стамбула организовываются «Празднества смеющихся детей» для детей-инвалидов. Благодаря поддержке Фонда Гейдара Алиева во главе с Мехрибан Алиевой наши азербайджанские дети каждый год принимают участие на фестивале, выступая в красочных национальных костюмах, читают стихи, поют азербайджанские песни.
- Как вы оценивается деятельность азербайджанской диаспоры в Турции?
- Представители азербайджанской интеллигенции, проживающие в Турции, осуществляют деятельность, о которой порой никто не знает в Азербайджане. Альбомы нашего прекрасного исполнителя балабана Алихана Самедова в Турции раскупаются огромными тиражами. И это несмотря на большую конкуренцию. Он дает концерты по всему миру, пропагандируя нашу музыку, издал недавно на нескольких языках учебное пособие про балабан, где рассказывается об истории инструмента, его строении, раскрываются секреты исполнения. Появление этой книги своего рода ответ армянским «патриотам»-плагиаторам, которые выдают балабан за армянский национальный инструмент дудук.
Или наш прекрасный актер и режиссер Джахангир Новрузов, создавший ряд интересных образов в национальном кино и театре, преподает в одном из университетов города Адана.
Недавно в Стамбуле проходил фестиваль студенческих театров и его постановка пьесы Максима Горького «Мещане» прошла с большим успехом.
Наша молодая талантливая актриса Малахет Аббасова очень популярна в Турции и снимается в различных телесериалах. Она осуществляет и режиссерскую деятельность, являясь постановщиком спектакля «Убийца - Преступление под звездами» по одноименной пьесе народного писателя Эльчина.
Такие представители нашей интеллигенции как музыканты Сярвяр Ганиев и Зохраб Адыгезалзаде, дирижеры Рамиз Мелик-Асланов и Эльшад Багиров, композитор Ильяс Мирзоев и другие, наряду с концертной занимаются и преподавательской деятельностью.
Замечательный пианист Ислам Манафов создал свой камерный оркестр «Гяндж», половина музыкантов из которых азербайджанцы. Помимо произведений мировых классиков, они исполняют и музыку азербайджанских композиторов.
О представителях нашей интеллигенции можно говорить бесконечно. Хочется, чтобы об этом знали и у нас на родине, чтобы их деятельность больше освещалась в прессе.
- Как обстоит дело с армянской диаспорой? Насколько она сильна в Турции?
- В Турции порой действуют силы, которые хотят налаживания турецко-армянских отношений, используя это в своих интересах. В первую очередь, это происходит под воздействием армянской диаспоры, которая, как не парадоксально, в Турции достаточно развита. Определенные круги используют этот вопрос для достижения своих конкретных целей, будь то политические амбиции или материальная выгода. Из-за этого, например каждый раз поднимается вопрос открытия границ с Арменией, хотя позиция Турции остается неизменной.
Представители турецких СМИ, имеющие армянские корни, активно ведут свою деятельность в Турции. Наглядным примером этому может служить похороны главного редактора армянской газеты «Агос» Гранта Динка, убитого 19 января 2007 года в Стамбуле. Чтобы проводить его в последний путь пришли сотни людей с плакатами «Мы все армяне». Представляете аналогичную ситуацию в Ереване? Чтобы люди вышли на улицы и сказали, что мы турки?
В целом, турецкая общественность широко информирована об агрессии Армении против Азербайджана. За эти годы нами были организованы конференции, митинги и выставки, посвященные годовщинам 20 января, Ходжалинской трагедии и Дня геноцида азербайджанцев. Второй год подряд Генеральное консульство Азербайджана в Стамбуле во главе с генконсулом Саядом Араном проводит «неделю Ходжалы». В Стамбуле и других городах (Бурсе, Измите, Ялове, Эдирне, Измире, Манисе и др.) нами были организованы мероприятия, в которых активно приняли участие проживающие в Турции азербайджанцы и представители турецкой общественности, осудившие зверства армян.
В этом году, наряду с другими мероприятиями, нами была организована выставка азербайджанских художников, проживающих в Турции, под названием «Раненый Карабах».
При организационной поддержке Управления государственных архивов Кабинета министров Турции 18 мая 2007 года состоялась конференция «Сегодняшний Карабах в фотографиях». В ходе мероприятия были продемонстрированы фотоснимки, сделанные корреспондентом газеты «Заман» Салахаддином Севином, посетившим Нагорный Карабах, Баку и Ереван. В опубликованной им статье приводилась информация о нынешней ситуации на оккупированных азербайджанских территориях. Был продемонстрирован фильм, посвященный Ходжалинской трагедии, предоставленный Фондом Гейдара Алиева, который все время помогает нам в работе, посылая различные материалы на эту тему.
- В сентябре текущего года вы завершаете свою дипломатическую миссию в Турции. Итогом вашей успешной деятельности можно указать факт вручения награды почета, учрежденной Колледжем «Бурдж» Фонда образовательных структур…
- Генеральное консульство Азербайджана в Стамбуле тесно сотрудничает с колледжем «Бурдж» Фонда образовательных структур. В одном из учебных заведений «Бурдж»а мы открыли уголок Азербайджана, в котором демонстрировались книги о нашей стране, фотоматериалы, национальные костюмы и музыкальные инструменты. Учащиеся узнавали здесь интересные факты по Азербайджану, о нашей истории, литературе, искусстве, музыке, знакомились с различиями, существующими между нашими языками.
Также эта структура регулярно проводит спортивные турниры и культурные фестивали. И в результате они удостоили меня наградой почета в сфере укрепления межгосударственных связей. На церемонии вручения организаторы отметили, что впервые за пять лет существования этой награды, она уходит за границу. Я счастлива, что смогла внести свою лепту в пропаганду древней и богатой культуры Азербайджана в нашей братской Турции.


Ара.Az