Обстановка в Курчалоевском и Гудермесском районах Чечни

10.10.2008

В течение июля и августа 2008 года обстановка в Курчалоевском и Гудермесском районах Чеченской Республики ухудшилась.
В середине июля в г. Гудермес был буквально стерт с лица земли целый квартал с жилыми и коммерческими постройками. Весной 2008 года было завершено строительство 7-этажной гостиницы в центре города. Кто хозяин гостиницы, неизвестно. Есть сведения, что пока она принадлежит Р. Кадырову, но может быть продана государству. Квартал, который снесли, как раз находился вокруг этой гостиницы. Рядом с ней располагался филиал «Россельхозбанка». Его перенесли в здание магазина «Прогресс», принадлежавшего когда-то Гудермесскому Горторгу. За гостиницей, на соседней улице, находилось училище №8, единственное в республике учебное заведение, где готовили специалистов-железнодорожников. Его тоже снесли. Что стало с училищем, неизвестно.
Когда-то в этом квартале государством были построены коттеджи и заселены семьями железнодорожников. В последующие годы большинство коттеджей были приватизированы. Многие жильцы на своих участках возвели новые постройки, построили магазины, где они работали, платя налоги. Неизвестно, по чьей инициативе этот квартал был снесен, а на его месте решено возвести новые дома. По некоторой информации, это предусмотрено генеральным планом застройки города. Только не понятно, зачем для этого нужно разрушать десятилетиями, по крупицам созданные жильцами «гнезда»? Все постройки пушены под бульдозер, а жильцы получили по 1 млн рублей и участки по шесть соток на самой окраине города. Уничтожение квартала проходило при молчаливом несогласии его жителей.
Затем очередь дошла до следующего квартала. На этот раз жильцы осмелели, и некоторые женщины встали на пути бульдозера, разрушавшего дома. Совместными усилиями жильцы добились, чтобы им выплатили альтернативную компенсацию: от 3 до 8 млн рублей. За две недели квартал снесли полностью.
В тревожном ожидании находятся жильцы соседних кварталов. Они навели справки и им сказали, что они смогут провести в своих домах эту зиму, а дальше их дома тоже пойдут под бульдозер.
Также только в июле в Курчалоевском районе зафиксировано пять случаев намеренных поджогов домов неизвестными вооруженными людьми. Все хозяева домов - родственники боевиков.
12 июля в с. Гелдагана Курчалоевского района сожжен дом Шерпудина Демельханова. В дом ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме и масках. Выгнали всех членов семьи во двор. Шерпудина и его сына избили, а затем подожгли дом. Дом сгорел полностью со всем имуществом и деньгами, занятыми у родственников для оплаты расходов по ведению уголовного дела сына
В ту же ночь (около 3.00) в с. Курчалой в дом Шейхи Юсупова 1956 г. р., расположенный по адресу: ул. Советская, 9, ворвались неизвестные люди в масках и камуфляжной форме и учинили во дворе «дебош». Их с трудом удалось успокоить и выпроводить на улицу. По словам соседей, неизвестные подходят под описание поджигателей дома Шерпудина.
13 июля в с. Хиди-Хутор Курчалоевского района сожжен дом Ибрагима Магомадова. Поджигатели сожгли и трактор, принадлежащий семье.
16 июля в с. Никихита Курчалоевского района вооруженные люди в масках и камуфляжной форме ворвались в дом Ильяса Умарова, выгнали всех жильцов на улицу и сожгли его. Тем самым оставили семью без имущества, крыши над головой и средств к существованию. Таким же образом сожгли и дом его двоюродного брата - Ахмеда Умарова.
В ночь на 22 июля в с. Центорой Курчалоевского района сожжен дом Рамзана Абдрахманова.
В ночь на 30 июля в с. Аллерой Курчалоевского района сожжены дома Элимханова и Махмуда Азизова.