05.10.2008

Около 9.00 в г. Грозный в месте компактного проживания беженцев (МКП) «Сабила» (ул. Мичурина, 76) появилась женщина по имени Айшат. Она привела с собой до двадцати молодых людей, которые по ее указу стали бить стекла в окнах и ломать двери. Огорошенным людям заявила, что дом принадлежит ей, и она может распоряжаться им, как захочет.
В доме живет пять семей, переселенных из Назрани в конце 2004 года. Все семьи молодые, из-за войны у них никогда не было собственного жилья. В Чечню их усиленно звали, но, когда они приехали, оказалось, что мест в пунктах временного размещения (ПВР) нет. Больше года они снимали квартиры, но плата повысилась, и они потребовали, чтобы власти выполнили обещание. Тогда им и предложили заселиться в двухэтажный многоквартирный дом, который, по словам заместителя руководителя УФМС по ЧР Алавди Хасимикова, принадлежал ему на правах частной собственности. Миграционная служба заключила с ним договор об организации на этой жилой площади МКП «Сабили» и оплачивала проживание здесь вернувшихся в Чечню беженцев, Но в прошлом году ПВРы прекратили свое существование, и уже другой чиновник миграционной службы, Агаев, заявил обитателям МКП, что они должны покинуть этот дом. Проживающие здесь люди ответили, что им идти некуда, и написали заявления с просьбой предоставить им другое место для проживания. После этого Агаев сообщил, что договор о функционировании МКП власти продлевают, не обозначив срока его окончания.
С марта 2008 года в дом 7 по ул. Мичурина стали приходить люди, никогда не называвшие себя по имени и требовать, чтобы его обитатели выехали, иначе их выселят силой. Жители обратились в прокуратуру Ленинского района Грозного. Там сказали, что, поскольку насильственных действий никто не применяет, то и основания для проверки нет.
Полгода прошли в напряженном ожидании. Около месяца назад стала появляться Айшат и требовать, чтобы все проживающие покинули ее дом. Люди показывали ей детей и просили оставить их, ведь идти им некуда.
5 октября Айшат явилась с помощниками. Изгнанники остались возле дома, их вещи лежат прямо на земле у порога. Детей отдали родственникам.
6 октября они обратились в прокуратуру, милицию, администрацию района, мэрию. По состоянию на 14 октября, к ним никто не пришел. 12 октября они сами пошли в правительство, прождали целый день в приемной, бесполезно надеясь, что к ним кто-нибудь выйдет. Сотрудники аппарата объяснили, что, если бы просивших было 40-50 человек, тогда результаты могли бы быть положительными. 13 октября беженцы пошли в приемную правительства снова. Там они узнали, что их делом никто заниматься не хочет.
Вечером 13 октября к дому пришил рабочие, которые пытались наглухо заварить входную дверь, но, увидев корреспондентов с фотоаппаратами, разбежались.
В доме проживали:
Семья Закриевых: пятеро детей от одного года до 15-ти лет.
Семья Пайзуевых: двое детей 8 и 11 лет; муж инвалид, подорвался на мине, потерял ногу.
Семья Дараевых: пятеро детей, один - инвалид 1-й группы; муж ушел.
Семья Яхьяевых: ребенку 1 месяц.
Сацита Загаева: двое детей, один из которых инвалид (есть однокомнатная квартира, но внутри ремонт не сделан - средств нет).


ПЦ "Мемориал"