Проспект имени Путина

05.10.2008

5 октября в г. Грозный после полугодового ремонта открылся просп. Победы. Уже с утра таблички на стенах извещали, что теперь это просп. Путина, но указ о переименовании был оглашен только днем.
Протяженность проспекта около полутора километров. На нем 26 домов, нижние этажи которых заняты государственными организациями, кафе, конторами, магазинами. Здания отделаны серым и красным гранитом; в аллее высажено около 700 деревьев, она обрамлена решетками чугунного литья.
Ремонт обошелся примерно в миллиард рублей.
На следующий день, 6 октября, предприниматели и государственные служащие, придя утром на работу, обнаружили, что двери их офисов опечатаны. На некоторых было написано, что это сделано администрацией Грозного, на других стояли невнятные штампы. Вскрыть можно было только, уплатив от 200 000 до 500 000 рублей неким представителям строительных организаций. Никаких документов при этом не оформлялось, владельцам и руководителям компаний показывали только некий список и проставленную сумму сбора. Платить обязали всех, в том числе и государственные организации. Всего на проспекте их восемь, в том числе Министерство образования, Управление судебного департамента, исторический музей, городская библиотека.