07.10.2008

В представительство ПЦ «Мемориал» в г. Грозный обратились жильцы дома № 8 на ул. Жулова (г. Грозный, Заводской район) с просьбой о помощи. Дом, в котором они живут, находится в аварийном состоянии, и его собираются сносить, но жильцам не предоставляют взамен даже временного жилья.
В 30-квартирном доме, который, согласно дефектному акту ПУЖХ Заводского района от 5 апреля 2004 года разрушен на 85% и восстановлению не подлежит, тем не менее, проживало десять семей. Все они прописаны в этом доме. В начале лета 2008 года районные власти временно подселили к ним из разрушенных домов еще трех человек, которые живали в Заводском районе.
Раньше дом принадлежал ГНПК (Грозненский нефтеперерабатывающий комбинат) им. Ленина. В 1991 году в нем было открыто семейное общежитие. До первой войны дирекция завода выкупала для своих семейных работников квартиры, а в освободившиеся комнаты общежития заселяла другие семьи.
С 2002 года жильцы дома неоднократно обращались в миграционную службу с просьбой поместить их в ПВР, однако всегда получали отказ, на том основании, что раз они никуда не выезжали и у них нет статуса беженцев, то и места в ПВРах им не положены. Обращались в администрацию Заводского района с просьбой сделать хотя бы частичный ремонт, например, починить крышу (ответ - «нет средств»), и в другие инстанции.
6 октября 2008 года жильцы обратились в «Чеченнефтехимпром». В материальном отделе им показали документ, из которого следовало, что их дом изъят решением суда в счет погашения задолженности по заработной плате работникам. В тот же день к жильцам приезжали представители руководства спецстроя ЧР, якобы по распоряжению министра строительства Гехаева, и предупредили, что дом скоро будет снесен. При этом удивились, что здесь в таких жутких условиях еще могут жить люди.
Люди не знают, куда идти. Многие являются воспитанниками детских домов и не имеют в Чечне родственников, у которых можно было бы поселиться; в некоторых семьях есть инвалиды. В районной администрации им сказали, чтобы они сами искали себе временное жилье. Но за него надо платить, а у людей денег нет, у всех тяжелое материальное положение. Многие живут на мизерные пенсии и пособия (детские, по безработице) или перебиваются случайными заработками.
В доме проживают:
Сапият Алиевна Алиева, 1960 г. р. (25 лет стажа работы на заводе), живет на пенсию в три тыс. рублей;
Хеди Абузаровна Каимова, 1966 г. р., с двумя детьми живет пособие по безработице и детское пособие, муж - больной;
Лариса Винникова получает пособие по безработице, иногда подрабатывает, где придется;
Лариса Шаганкаева за уборку парикмахерской получает три тыс. рублей и пособие по безработице;
Марха, сестра Ларисы, инвалид, с двумя детьми живет на пенсию в пять тыс. рублей;
Юрий Семенович Спасителев, 1950 г.р., в прошлом инструктор по туризму и экскурсиям, кавалер ордена мужества (за спасательные работы в Ленинакане после землетрясения), со своей больной женой живет на случайные заработки;
Марьям Салиева, 1960 г. р. (25 лет стажа) имеет временную работу в кафе, дневная выручка составляет 200 - 250 руб.
Никто из жильцов не имеет постоянной работы.


ПЦ "Мемориал"