08.10.2008

Около полудня в г. Грозный к пункту временного размещения беженцев (ПВР) по адресу: ул. Кольцова, 4 подъехало несколько машин, в том числе грузовиков. Чиновник, приехавший с колонной машин, сообщил, что его зовут Насруддин Саидов и он является заместителем главы администрации Старопромысловского района. Он заявил людям, проживающим в ПВРе, что они должны немедленно покинуть здание, которое будет ремонтироваться под один из корпусов 5-й детской больницы. Все это было сказано в крайне грубой форме, с угрозами насильственного выселения в случае отказа. Грузовики предназначались для перевозки их вещей. Люди возмутились, поскольку перевозить вещи некуда: их жилье, разрушенное в ходе боевых действий, не восстановлено и компенсации они не получили. Но Саидов был настроен решительно (тем более, рядом с ним было несколько вооруженных «силовиков»). Он заявил, что выполняет распоряжение главы администрации района.
Сотрудник ПЦ «Мемориал» Ахмед Гисаев, подъехавший по просьбе беженцев, предложил чиновнику показать документы, на основании которых происходит выселение. Иначе, эти действия незаконны и являются превышением должностных полномочий. Саидов, хоть и не сразу, но уехал, пообещав вопрос по расселению поручить главам администраций тех районов, в которых проживали беженцы до войны; за ним уехали и силовики.
В ПВРе осталось несколько семей, среди них:
Дашо Цухарова из с. Гухой Итум-Калинского района. Ее дом был полностью разрушен, а семья чудом уцелела после ракетно-бомбовых ударов авиации в январе 2000 года, но почти все были ранены.
Яха Тальхигова и пятеро ее детей-сирот из с. Ведучи Итум-Калинского района. Их дом полностью разрушен.
Марьям Мусаева из с. Вашиндарой Шатоевского района, в семье четыре человека. Дом полностью разрушен.
Муса Бадаев и семеро членов его семьи. Проживали по адресу: г. Грозный, Ленинский район, ул. Ноя Буачидзе, 73. Дом полностью разрушен.
Хаважи Бехиев из с. Старая Сунжа Грозненского (сельского) района с семью членами семьи. За годы войны и разрухи не смог построить свой дом.
Опасаясь, что к ним все-таки могут быть применены силовые методы, беженцы обратились в Общественный совет при администрации Старопромысловского района и ПЦ «Мемориал» с заявлением.


ПЦ "Мемориал"